СМК просит объявить траур по погибшим в Жанаозене
Поддержать

СМК просит объявить траур по погибшим в Жанаозене

Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии призвали почтить память погибших в Жанаозене и объявить в стране 10-тидневный траур. Об этом сообщает пресс-служба СМК.

По информации пресс-службы, глава СМК Мурат Телибеков обратился с просьбой к гражданам страны воздержаться в эти дни от проведения развлекательных мероприятий. Как следует из сообщения, письмо с поручением издать соответствующие указы и распоряжения были направлены Президенту Казахстана и Премьер-министру.

Мухтар Тайжан, президент «Taizhan Terminal»:

«Я полностью их поддерживаю. Я сам на днях потребовал, чтобы был объявлен минимум 7 дней по погибшим в Жанаозене. Ведь застрелены наши граждане, причем нашими же правоохранительными органами, в ситуации, когда эти граждане были безоружны. Если же сотрудники правоохранительных органов стреляют по безоружному мирному населению, которое призвано защищать — это преступление против человечности.

Я ездил в Актау в составе общественной комиссии, и мы на основании зафиксированных показаний пострадавших в больнице установили, что беспорядки в Жанаозене спровоцированы не нефтяниками. Но в результате провокаций правоохранительные органы открыли стрельбу.

Я считаю, что туда в срочном порядке должны быть прикомандированы представители международных организаций, таких как ОБСЕ, ЕС, ООН, комитет по правам человека. Тони Блэр за ту зарплату, которую он получает от Казахстана, лично должен дневать и ночевать там, если он считает себя представителем цивилизованного мира. На сегодняшний день для народа уже не важен ни коэффициент, ни чиновники, которые только сейчас соизволили оторваться от своих кресел.

Я считаю, что сейчас каждая пострадавшая семья в Жанаозене должна ежемесячно получать не менее 500 тысяч тенге в месяц в виде бонусов от той нефти, которая добывается все эти годы, не зависимо от того работает ли кто-либо из членов семьи или нет. Они своим трудом за 20 лет добычи нефти это заслужили».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.