Д. Ергожин: «В Казахстане необходим институт «налогового омбудсмена»
Поддержать

Д. Ергожин: «В Казахстане необходим институт «налогового омбудсмена»

В Казахстане следует создать структуру, специализирующуюся на рассмотрении жалоб и апелляций налогоплательщиков на действия налоговиков. Причем она должна быть полностью независима от фискальных органов страны. Об этом заявил председатель Налогового комитета министерства финансов РК Даулет Ергожин, передает ИА Новости-Казахстан.

«У нас есть предложение, мы хотим выйти с ним в Минфин, чтобы функцию апелляции вообще, учитывая, что контрольную функцию мы переведем на уровень области, и апелляция будет одноуровневой, отдать в Минфин или в министерство экономического развития и торговли, где есть комитет по защите предпринимательства», — сказал Д. Ергожин на презентации результатов исследований по оценке и мониторингу качества налоговых услуг в 2011 года.

По его словам, в настоящее время «конкретизированного совета по рассмотрению жалоб налогоплательщиков нет, поскольку он не регламентирован законодательством и таких структурных единиц не существует».

Вместе тем, как отмечает агентство, Д.Ергожин считает нецелесообразным создание такого совета при Налоговом комитете.

«Пусть третья сторона рассматривает вопрос апелляции, пусть у них будет создана специальная комиссия наподобие советов, которые рассматривает нормативно-правовые акты, в которые аккредитованы общественные независимые организации, и пусть эта комиссия рассматривает каждую жалобу. То есть наподобие института омбудсмена, мы согласны, что надо его делать», — сказал глава налогового комитета.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.