Казахстан занял 65 место в рейтинге свободных экономик
Поддержать

Казахстан занял 65 место в рейтинге свободных экономик

Казахстан оказался на 65-м месте рейтинга самых свободных экономик мира Heritage Foundation, опередив Россию и Францию. Как сообщает портал Tengrinews.kz, Республика Казахстан набрала 63,6 балла, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 1,5 балла.

При этом лидером списка 18-й год подряд остается Гонконг. За ним следуют Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария.

США оказались на 10-м месте в списке, Великобритания — на 14-м, Германия — на 26-м месте, Франция — на 67-м, Саудовская Аравия — на 74-м. В свою очередь, Россия заняла в рейтинге 144-е место, опустившись по сравнению с прошлым годом на одну позицию.

Замыкают список Куба, Зимбабве и Северная Корея. Они заняли 177-е, 178-е 179-е места соответственно.

Рейтинг Heritage Foundation составлялся на основе 4-х критериев: вмешательства государства в экономическую жизнь, соблюдения законов, открытости рынков и эффективности органов власти.

При этом страны, набравшие свыше 80 баллов, согласно методологии, были отнесены к категории «свободных экономик», государства, у которых от 70 до 79,9 балла, признаны «относительно свободными». Экономики стран, набравших от 60 до 69,9 балла, названы «в основном несвободными», государства с баллами ниже 50 – «несвободными».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.