БТА Банк находится в состоянии дефолта
Поддержать

БТА Банк находится в состоянии дефолта

Кредиторы признали, что АО «БТА банк» (БТА) находится в состоянии дефолта. Об этом со ссылкой на международное информагентство Reuters сообщает КазТАГ.

«Кредиторы признали, что БТА банк официально находится в состоянии дефолта», — указывается в информации, опубликованной во вторник.

Как поясняется, это признание кредиторы сделали после того, как получили официальное извещение от клиринговой финансовой системы Euroclear, которая проводит урегулирование платежей по ценным бумагам.

«Официальные представители Euroclear заявили держателям облигаций БТА банка, что не получали никаких платежей для оплаты очередного купона еврооблигаций БТА», — подчеркивается в тексте.

 

Ричард Хейнсворт, Global Rating:

«Любое предприятие можно спасти, если есть на то политическая воля. Почему БТА сейчас испытывает кризис? Потому что полностью нарушена вся структура операционного управления. Потому что очень невысока эффективность управляющих, которые не позволяют банку вернуть те деньги, которые ему принадлежат как институту. Не деньги спасут БТА. БТА необходим сильный лидер, которому доверяют как сотрудники банка, так и его кредиторы.

Можно провести повторную реструктуризацию, но теперь, в отличие первой реструктуризации, есть очень большая угроза для страны. Для того, чтобы спасти любой банк, необходимо отдавать его в руки людям, которые знают как вести предприятие. Но любой из этих управляющих не будет работать так, как хочет государство, потому что государство навязывало свою волю банку и это привело к краху. Поэтому государство, чтобы спасти БТА, должно понять, что он должен жить по экономическим законам, по законам корпоративного управления, а не подчиняться воле чьих-то амбиций. Вот тогда можно выкарабкаться из ямы.

Я думаю, что есть 2 варианта, — прогнозирует Ричард Хейнсворт. — Либо простить Аблязова и его команду и дать им возможность доказать, что они не вели банк к банкротству. Тогда он будет иметь возможность доказать миру, что он не вор. Есть и другой путь — назначить совершенно другого человека, который имеет хорошую репутацию и доверие кредиторов. Но такой человек не должен играть по правилам политической элиты Казахстана. Очень трудно выбрать тот или иной путь. Но третьего не дано».

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.