Президент подписал закон по «Самрук-Казына»
Поддержать

Президент подписал закон по «Самрук-Казына»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния». Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

«Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния», направленный на совершенствование правовой основы деятельности фонда национального благосостояния и организаций, входящих в группу фонда», — сообщила пресс-служба Президента РК.

Целью разработки этого документа является изменение основных направлений деятельности фонда в условиях посткризисного периода. Он предусматривает ограничение вмешательства государства в работу фонда и определение четких правил взаимодействия для обеспечения прибыльности, финансовой устойчивости фонда и дочерних компаний.

В частности, предусматривается внедрение в группе фонда принципов наилучшего корпоративного управления, предоставление ФНБ и дочерним организациям возможности самостоятельного принятия решений по текущим вопросам хозяйственной деятельности на основе принципов прозрачности и транспарентности.

Кроме того, документ предусматривает четкую систематизацию функций правительства как органа, представляющего исполнительную ветвь власти и единственного акционера, что будет способствовать более эффективному управлению фондом. При этом у правительства остается полный контроль за деятельностью ФНБ.

Также Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Фонда национального благосостояния». Он направлен на приведение ряда законодательных актов республики в соответствие с законом «О Фонде национального благосостояния».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.