В Казахстане усовершенствуют пенсионную систему
Поддержать

В Казахстане усовершенствуют пенсионную систему

В Казахстане создана рабочая группа во главе с вице-премьером Кайратом Келимбетовым по совершенствованию пенсионной системы. Об этом 7 февраля в Астане сообщила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Сейчас мы не будем конкретно говорить, но вы знаете, в послании Президента было поручено еще раз внести предложения по совершенствованию пенсионной системы», — сказала Г.Абдыкаликова, отвечая на вопрос о том, будет ли в Казахстане увеличен возраст выхода не пенсию.

«Мы пока еще конкретно не определились, и я вам сейчас ничего не скажу. До 1 июля этого года мы должны внести предложения, мы полгода поработаем», — отметила министр.

Напомним, в настоящее время в Казахстане пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, для мужчин — 63 года.

 

Ирина Савостина, председатель ассоциации «Поколение»:

«В одной из газет есть громадная статья о крахе Чилийского варианта пенсионного обеспечения. О том, что чилийский вариант Казахстану не подходит, мы убеждали правительство 12 лет, и вот до них наконец-то дошло.

Совершенствовать наше пенсионное законодательство необходимо. Навязанная Гульжан Карагусовой методика расчета пенсии, по моему мнению, является государственным преступлением. Подумайте, есть ли где на Земле такой государственный закон, по которому бы врачи, учителя получали минимальную пенсию в 17000 тенге? Поэтому, они, покупая дипломы, бесплатно не лечат и не учат.

Я думаю, что пенсионная реформа нам нужна, а вот увеличение возраста выхода на пенсию — нет. По статистике, наши мужчины не доживают до 60 лет. А сейчас, когда медицина превратилась в бизнес, и женщины умирают раньше от рака и давления.

Необходимо иметь в виду наличие Семипалатинского полигона и Байконура, то есть экологию, условия жизни, качество питания нашего народа».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.