Женщина стоимостью 11 миллиардов
Поддержать

Женщина стоимостью 11 миллиардов

Евросоюз пугает Украину. По мнению комиссара ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле, в деле против Юлии Тимошенко есть некая ошибка: «Человека посадили в тюрьму за выполнение политической ответственности, на основании двух статей Уголовного кодекса, который берет начало от советского законодательства 1960-х годов. Не этого мы ожидаем от страны с европейскими стремлениями, страны, которая стремится подписать наиболее далеко идущее из всех соглашений, о которых ЕС вел переговоры со своими партнерами» (http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/v-dele-protiv-timoshenko-est-pravovye-oshibki—fyule-14022012182700).
Депутат Европарламента от Чехии Зузана Ройтова ознакомилась с частью медицинской документации о лечении Тимошенко за ноябрь прошлого года. «Можно однозначно заявить, что уже тогда болезнь бедренной кости у нее была настолько очевидной, что ей должны были быть прописаны лечение анестетиками и постельный режим. А после следующей проверки, через несколько недель, можно было даже говорить о хирургическом вмешательстве. Это обычная международная практика. Вместо этого у нее отобрали костыли и специально подвергали многочасовым допросам. А потом у нее к тому же забрали анальгетики» (http://www.prague-express.cz/politics/16537-2012-02-21-15-54-40.html).
Юля Григян родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске, считает себя украинкой: ее мать, Людмила Николаевна Телегина, украинка, а отец, Владимир Абрамович Григян, латыш (из-за ошибки сотрудников паспортного стола Григянис превратился в Григяна). Когда девочке не было и трех лет, ее родители развелись, с 1962 года она воспитывалась матерью и тетей Антониной Николаевной Ульяхиной.

Тимошенко начала учиться в школе № 37, а в девятом классе перешла в школу № 75. В новой школе Юлю избрали комсоргом класса. Есть сведения, что в 1977 году она окончила школу почти на пятерки, две четверки — по географии и пению. В 1978 году Тимошенко успешно сдала вступительные экзамены в Днепропетровский горный институт, но учиться пошла в 1979 году в Днепропетровский государственный университет на специальность «экономическая кибернетика» экономического факультета. В университете она поменяла девичью фамилию Григян на Телегину.
Согласно распространенной версии, в 1978 году Юлия Телегина случайно познакомилась со своим будущим мужем — Александр Тимошенко ошибся телефонным номером. В 1979 году 18-летний Александр и 19-летняя Юлия поженились, в 1980-м у супругов родилась дочь Евгения (которая теперь продолжает дело матери и настаивает на срыве чемпионата мира по футболу). В 1980 году, после декрета, Юлия Тимошенко вернулась на второй курс, но на специальность «экономика труда». В 1984 году окончила университет с красным дипломом.
После окончания университета Юлия Тимошенко на протяжении пяти лет работала инженером-экономистом на Днепропетровском машиностроительном заводе им. Ленина. Но тут грянула перестройка. В 1988 году Юлия и Александр Тимошенко взяли у знакомых ссуду в 5 тысяч рублей и открыли кооператив, который занимался предоставлением услуг населению; по некоторым данным, это был пункт видеопроката. Свекор Юлии Тимошенко, Геннадий Афанасьевич Тимошенко, был партийным функционером районного уровня. Он занимался партийно-идеологической работой — управлял в Днепропетровской области сетью кинопроката, которая в конце 1980-х годов начала приносить немалые прибыли благодаря открытию видеосалонов. Последней «советской» должностью Геннадия Тимошенко в 1991 году стало место председателя Кировского райисполкома Днепропетровска (http://lenta.ru/lib/14159943/full.htm).
Тимошенко-старшие и Тимошенко-младшие, объединив капиталы, начинают заниматься продуктами нефтепереработки и создают советско-кипрское совместное предприятие «Корпорация «Украинский бензин», которое со временем становится монополистом в обеспечении агропромышленного комплекса Днепропетровщины нефтепродуктами. Параллельно образовывается еще одна структура — международный концерн «Сиаль», который специализировался на добыче природного камня. «Сиаль», по некоторым данным, приватизировал несколько карьеров.
По слухам, предприниматель Юлия Тимошенко пользовалась покровительством Павла Лазаренко, который был сначала представителем президента Украины в Днепропетровской области, а затем главой облгосадминистрации и председателем областного совета. В середине 1990-х Юлия Тимошенко вместе с Виктором Пинчуком создает корпорацию «Содружество», которая занимается газом. Но это сотрудничество оказалось непродолжительным.
В 1995-м возникают «Единые энергетические системы Украины», которые возглавляет 36-летняя Тимошенко. Крестным отцом компании считали Павла Лазаренко. В 1995 году против Тимошенко в Украине было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды $26 тыс., которые были найдены у нее в запорожском аэропорту. Аналогичное дело возбудили в России — таможенники нашли в вещах Тимошенко $200 тыс. «Но в силу ходатайств коллектива компании «Украинский бензин», которую она возглавляла, так как у нее была несовершеннолетняя дочь и очень влиятельные покровители, так как она предоставила справку о неудовлетворительном состоянии своего здоровья, уголовное дело было закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам. Но при этом она была признана лицом, совершившим преступление, и даже не пыталась обжаловать свою виновность», — подчеркнул депутат Омельченко.
По словам Омельченко, было и другое уголовное дело, согласно которому руководитель компании ЕЭСУ Тимошенко завладела суммой в $2 271 221 873,6, которую она получила от реализации природного газа, из которых организовала «сокрытие валютной выручки» на сумму $181 542 075, 23.
«Следственные действия показали, что из этих денег миллиард долларов Тимошенко спрятала в офшорах на острове Науру в Тихом океане и $401 535 000,0 в офшоре на острове Мэн через банк «Славянский». Но, опять-таки в 2005 году, Пискун (генеральный прокурор Украины) меняет свою точку зрения и квалифицирует эти действия как «хозяйственную деятельность», не имеющую состава преступления», — отметил депутат.
«Позже против Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело по неоднократной даче взяток высоким должностным лицам Министерства обороны РФ. Те генералы, которые получали от нее взятки, были осуждены и даже успели отбыть срок, а она была объявлена в международный розыск по линии Интерпола», — напомнил Омельченко (http://www.rosbalt.ru/ukraina/2010/01/13/703427.html).
Основным направлением деятельности ЕЭСУ в 1996–1997 годах были поставки газа в Донецкую, Днепропетровскую, Черкасскую, Сумскую, Полтавскую, Кировоградскую и Николаевскую области, а также сотрудничество с РАТ «Газпром» и АО «Укргазпром» в вопросах осуществления взаиморасчетов за транспортирование газа иностранным потребителям через территорию Украины. В состав ЕЭСУ вошли 20 промышленных и коммерческих структур, научно-исследовательские институты, венчурные фирмы, авиакомпания «Авиа», два банка — «Південкомбанк» и «Славянский».
В декабре 1996 года Тимошенко «довыбирается» в парламент по 229-му Кировоградскому округу с рекордным результатом — 92,3%. В апреле 1997 года Тимошенко приезжает в США, где выступает в Школе международных отношений при Университете Джона Гопкинса. Еще одним знаковым фактом является то, что в марте 1997 года журнал Time сообщил, что накануне визита в Россию и встречи с Борисом Ельциным Билл Клинтон получил письмо от Юлии Тимошенко, в котором она просила затронуть вопросы монополии «Газпрома» на газовом рынке. Следует отметить, что впоследствии ей удалось договориться с тогдашним главой российского «Газпрома» Рэмом Вяхиревым.
В 1997-м весь «днепропетровский клан» попал в немилость к Кучме. Лазаренко уволили с поста премьера. На выборы 1998 года он пошел с «Громадой» уже как оппозиционер. Шестым номером списка была Юлия Тимошенко. Но в парламент она прошла по 99-му одномандатному округу. В парламенте Тимошенко заявляет о формировании теневого правительства. Тимошенко активно критикует Кучму и тогдашнего премьера Пустовойтенко. Возглавляя бюджетный комитет, она инициирует бюджетную реформу.
Летом 1997 года Лазаренко отправили в отставку, а ЕЭСУ вскоре лишили права поставлять газ на предприятия. Корпорацию обвинили в укрывательстве налогов на сумму 1,5 млрд гривен, при этом она осталась должна России за поставки газа почти $300 млн.
В то же время ЕЭСУ вытолкнули с газового рынка, налоговая выдвинула против компании иск в 1,4 млрд грн. После того как скандал вокруг Лазаренко становится публичным, Тимошенко довольно быстро разрывает отношения с «Громадой» и создает свою партию и фракцию «Батьківщина». Ее ролики активно крутят по телевидению.
В разгар политических баталий Тимошенко защищает в Киевском национальном экономическом университете кандидатскую диссертацию на тему «Государственное регулирование налоговой системы».
Уже в середине 1990-х появляется ливень статей и видеоматериалов об этой неординарной женщине, политике и бизнесмене. Ей посвящают коллекции одежды, а бобринецкую спортивную команду «Новатор» переименовывают в «Юли-Новатор». Кроме того, в 1998-м Тимошенко получает орден Варвары великомученицы.
В декабре 1999 года новоназначенный премьер-министр Виктор Ющенко предложил Юлии Тимошенко должность вице-премьера по топливно-энергетическим вопросам. Первой ее поездкой был визит в Москву, где она признала факт незаконного отбора Украиной русского газа и долги за него. Тимошенко договорилась о погашении долгов, которые ее враги охарактеризовали как попытку заплатить за долги ЕЭСУ из государственной казны. Фактически она возложила всю вину за долги на «Нафтогаз Украины» и таким образом поквиталась с Бакаем, который тогда его возглавлял и который в свое время вытеснил Тимошенко с газового рынка Украины.
После этого начинается борьба Тимошенко с коррупцией на энергорынке, которая получила название «Чистая энергия». Среди других заслуг Тимошенко в 2000 году на ее сайте упоминается, что правительство выплатило населению дополнительно 18 млрд грн. Из них 9 млрд были получены за счет изъятия средств из теневой сферы, запрета бартера и внедрения конкурентных принципов на энергорынке. Уже 13 февраля она была арестована по обвинениям Генеральной прокуратуры. Ее держали в Лукьяновском СИЗО.
По словам Тимошенко, ей не давали «нормальное болеутоляющее», не допускали врачей, не разрешали свиданий. В марте в Киеве проходили митинги в защиту Тимошенко, и Печерский районный суд признал безосновательность выдвинутых обвинений и санкцию на арест отменил.
Весной 2001 года Тимошенко выступила инициатором проведения всенародного референдума о недоверии президенту: «Дальнейшие переговоры с президентом бессмысленны. Он не способен на самоограничение ни ментально, ни генетически…» Тем не менее, реализовать свою инициативу лидеру «Батьківщины» не удалось (http://belopolye.narod.ru/known_people/november/timoshenko.htm).
Но 22 декабря 2001 года на свет появился Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). Его составили «Батьківщина», «Собор», УРП и УСДП. В марте 2002-го Тимошенко и ее блок прошли в парламент, набрав 7,2% голосов. Осенью 2002-го Тимошенко активно участвует в акциях протеста «Повстань, Україно!». Дальнейшее — известно. В качестве премьер-министра она прежде всего планирует бороться с коррупцией, бюрократией и теневой экономикой. Согласно опросам, большинство украинцев считают, что лишь она способна эффективно бороться с коренным злом старого режима — коррупцией.
В июне 2004 года Юлия Тимошенко подписала политический меморандум о совместной деятельности с лидером «Нашей Украины» Виктором Ющенко. Этот шаг стал историческим не только для ее личной биографии, но и для истории Украины.
О несметных богатствах Юлии Тимошенко ходят легенды. Однако пока никому не удалось обнаружить счета Тимошенко и информации о том, сколько на них лежит. В то же время в зарубежных средствах массовой информации Тимошенко называют самой богатой женщиной в Украине. Что ж, возможно, они лучше информированы.
Юлия Владимировна очень рано поняла силу своего женского оружия — в умении влиять на окружающих, особенно мужчин, отказать ей всегда было сложно. Ее первый приход в Кабмин (шпильки 18 см, кокетливая сумочка-сундучок) до сих пор вспоминают старожилы и журналисты. Впоследствии костюмы госпожи Тимошенко стали несколько строже, и к ним она неизменно носила орден Варвары великомученицы. Что, впрочем, не помешало Бжезинскому в своей книге назвать ее «женщиной стоимостью в 11 миллиардов». Летом 2002 года Тимошенко впервые появилась на публике со знаменитой косой на голове, которая, как утверждают некоторые журналисты, породила нынче моду на такую же прическу в некоторых восточных странах.
Работоспособности, дисциплинированности Тимошенко можно только позавидовать. Не зря некоторые ее высказывания наполнены горечью по отношению к мужчинам, ради которых она, собственно, и надевает эти кофточки, рубашки-поло и каблуки. «Мужчины переносят поражения, если они проигрывают мужчинам, — говорит Тимошенко, — но для мужчины ужасно проиграть женщине». Поэтому, по ее словам, мужчины гораздо более жестоки и жестки в борьбе с женщиной. «Я лучший тому пример», — добавляет она.
20 октября 2011 года Генпрокуратура Украины приняла решение возобновить проводившееся в первой половине 2000-х годов расследование предполагавшихся хищений Тимошенко более 25 млн гривен из бюджета, уклонения ею от уплаты более 20 млн гривен налогов и сокрытия доходов от деятельности контролировавшейся ею в 1990-е годы офшорной компании.
В декабре 2011 года украинские власти сообщали уже о десяти уголовных делах, возбужденных в отношении Тимошенко. В это время, помимо экономических преступлений, она подозревалась также в давлении на суд и даже в избиении сотрудника следственного изолятора в 2003 году, когда политик вместе с другими депутатами ворвалась в здание киевского СИЗО и, по словам представителя украинской Генпрокуратуры, «угрожала сотрудникам СИЗО, а одному из них, офицеру, сама причинила телесные повреждения». При этом адвокаты сообщали, что в следственном изоляторе у Тимошенко обострились проблемы со здоровьем, она не могла самостоятельно передвигаться и жаловалась на то, что ей не оказывают необходимой медицинской помощи. В то же время от некоторых обследований и от сдачи крови на анализ для установления диагноза Тимошенко неоднократно отказывалась. 30 декабря она этапирована из СИЗО в колонию.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.