Профсоюзы РК выступают против повышения пенсионного возраста для женщин
Поддержать

Профсоюзы РК выступают против повышения пенсионного возраста для женщин

Казахстанское профсоюзное движение выступает против повышения пенсионного возраста для женщин. Об этом пишет газета «Литер».

По мнению представителей профсоюзного движения, в предложении председателя Национального банка РК Григория Марченко о соблюдении принципов гендерного равенства и связанным с этим повышением пенсионного возраста кроется явный подтекст: пенсионные фонды не готовы взять на свое содержание большое количество людей, которые подошли к пенсионному возрасту и готовы уйти на заслуженный отдых.

«Заявление господина Марченко некорректно по отношению к женщинам. Многие мужчины не доживают до пенсии, теперь и женщин нужно довести до этого, чтобы они умирали в 53 или в 55», – сказала изданию вице-президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Лариса Харькова.

По ее словам, в Казахстане сложилась такая ситуация, когда женщины после 40 лет либо не трудоустроены, либо считаются самозанятыми. Кроме того, как подчеркивает представитель профсоюзного движения, казахстанки страдают разными видами онкологических заболеваний, тяжелыми последствиями после родов, сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом они вынуждены работать наравне с мужчинами, но за меньшую зарплату, подчеркнула она.

«Мы надеемся, что депутаты парламента не допустят изменения в действующем законодательстве и того вопиющего безобразия, которое приведет к социальному напряжению», – отметила Л.Харькова.

Как известно, ранее Г.Марченко заявил, что «на совете по финансовой стабильности уже трижды поднимался вопрос о необходимости поэтапного повышения пенсионного возраста для женщин». «У нас сейчас статистика такая: срок жизни женщин после выхода на пенсию 20,5 лет. И 20 лет женщина получает эту пенсию. А мужчины– 12 лет», — сказал глава Нацбанка РК.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.