В Талдыкоргане начнется главное судебное заседание по «делу Челаха»
Поддержать

В Талдыкоргане начнется главное судебное заседание по «делу Челаха»

Главное судебное заседание по делу казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек, начинается в понедельник в Талдыкорганском городском суде (в административном центре Алматинской области), пишет ИА Новости-Казахстан.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, судебный процесс будет открытым. При этом предполагается, что относительно возможности ведения аудио- и видеозаписи стороны определятся, когда начнется судебное разбирательство.

В материалах дела есть документы, которые имеют гриф секретности, но как раньше заявляли в прокуратуре, они «не касаются обстоятельств, на основе которых Челаху предъявлены обвинения», и их рассмотрение «будет проходить в закрытом режиме».

Подсудимый по совету своего адвоката отказался от участия присяжных в суде над ним. По словам адвоката защиты Серика Сарсенова, у него были сомнения, что суд присяжных будет беспристрастным. Сарсенов предполагал, что на присяжных может быть оказано давление.

Ожидается, что в ходе главного судебного заседания суд рассмотрит поданные на предварительном слушании ходатайства защиты Челаха о возвращении дела на дополнительное расследование, о проведении аудиозаписи всех судебных заседаний, о признании явки Челаха с повинной недопустимой в качестве доказательства и не имеющей юридической силы.

Источник: АИ Новости-Казахстан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.