Возбуждать дело против россиян, удерживавших в рабстве граждан Казахстана, в России пока не будут
Поддержать

Возбуждать дело против россиян, удерживавших в рабстве граждан Казахстана, в России пока не будут

Российские полицейские отказались возбуждать уголовное дело в отношении уроженцев Казахстана, которые, по данным российских же активистов, в Москве удерживали в рабстве. Правоохранительные органы так и не нашли состава преступления. Об этом журналистам сообщил правозащитник Олег Мельников, который и вызволял наших соотечественников из плена.

Между тем уже двое невольников сегодня вернулись в Казахстан и сейчас направляются на родину – в Шымкент. Парень и девушка избегают какого-либо общения, и, как пояснили в международной организации по миграции, им предстоит пройти курс психологической реабилитации. Еще 3 человека остаются в российской столице, они находятся под присмотром правозащитников.

Ранее журнал «Exclusive», сообщал, что на протяжении 10 лет пребывания в Москве их труд ни разу не оплатили, хотя работать им приходилось с шести утра и до позднего вечера. Кроме того, потерпевшим запрещалось покидать подвал, в котором они жили и работали, а также пользоваться любым телефоном. За любую провинность хозяева и охранники магазина избивали своих работников.

Телевизионному каналу КТК удалось связаться с волонтерами по интернету, и выяснить, как сейчас обстоят дела по данной теме. Олег Мельников, лидер молодежного движения «Альтернатива» рассказал, что:

«Утром нам сообщила Преображенская прокуратура о том, что дело прекращено за отсутствием состава преступления. Это ввело, в принципе, нас в недоумение, и это стало прецедентом, который позволяет издеваться над людьми любому подонку. Мы сейчас предпринимаем в связи с этим возбудить уголовное дело на высшем уровне».

Напомним, что подобные события уже происходили с этим же магазином в 2002 году и тогда потерпевшим пришлось покинуть Россию. Осужденные же были амнистированы приказом Владимира Путина. «Никаких оснований для выдворения из страны нет, по приезду у них были изъяты документы и никакой возможности обратиться в миграционную службу у них не было, а если их выдворят, то они потеряют любую возможность отстаивать свои права», — отмечает г-жа Денисова. По ее словам, комитет «Гражданское содействие» уже обратился к главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову с просьбой разобраться в ситуации.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.