В Казахстан с государственным визитом прибыл Президент Шри-Ланка Махиндой Раджапакса
Поддержать

В Казахстан с государственным визитом прибыл Президент Шри-Ланка Махиндой Раджапакса

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев провел встречу с Президентом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Махиндой Раджапакса, прибывшим в Казахстан с государственным визитом, сообщает пресс-служба Ак орды.

Первый визит Президента Шри-Ланки в Казахстан и Центральную Азию направлен на налаживание взаимовыгодного сотрудничества с нашим государством.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы политического взаимодействия и активизации торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного партнерства.

Президент Казахстана отметил, что Астана и Коломбо придерживаются схожих позиций по основным вопросам глобальной и региональной безопасности.

Глава государства также поблагодарил М.Раджапакса за принятие приглашения совершить первый визит в Казахстан.

«Вы очень серьезно подошли к этому визиту, с Вами прибыли руководящий состав страны и представители деловых кругов Шри-Ланки. Ваш государственный визит совпал с 20-летием установления дипломатических отношений между нашими странами. У нас есть хорошая возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам, поближе узнать друг друга. Уверен, эта встреча придаст новый импульс сотрудничеству наших стран в разных областях: экономике, политике, культуре», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Президент Шри-Ланки от имени всей делегации поблагодарил Президента Казахстана за теплые слова приветствия и гостеприимный прием, оказанный в Астане.

«Это является наглядным отражением теплой дружбы между нашими странами. По приезду в город, я имел возможность убедиться в том прогрессе, которого достигла Ваша страна под Вашим мудрым руководством. Об этом свидетельствует и красота вашей столицы. Я думаю, что мой визит позволит определить конкретные сферы сотрудничества между нашими странами», — подчеркнул М.Раджапакса.

Государственный визит Президента Шри-Ланки создает площадку для открытого обмена мнениями по широкому кругу региональных и глобальных проблем, основу для дальнейшего сотрудничества, говорится в сообщении.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.