Израиль и сектор Газа заключили перемирие
Поддержать

Израиль и сектор Газа заключили перемирие

Израиль и контролирующее сектор Газа исламистско-политическое движение ХАМАС достигли перемирия после восьми дней конфликта, вылившегося в унесшие более 150 жизней ракетные удары с обеих сторон, передает Reuters.

Несмотря на формальное прекращение огня, обе стороны недоверчиво относятся к установившемуся затишью, инициатором которого выступил Египет.

Перемирие позволило хотя бы на время избежать наземной операции израильской армии в Газе.

Предыдущее серьезное обострение вылилось в операцию вооруженных сил Израиля, под новый год в конце 2008-го. Жертвами ударов наземных частей и авиации стали 1.400 палестинцев, в основном мирных жителей. С израильской стороны погибли 13 человек.

Но даже после того, как оба участника конфликта формально должны были прекратить огонь в 21.00 вечера среды по местному времени, еще десятки ракет, стартовавших с территории сектора Газа, разорвались в Израиле — но на открытой местности, сообщила полиция. По свидетельству очевидцев, в Газе также произошел взрыв, обошедшийся без жертв. Причины его неясны.

Эскалация конфликта в регионе началась на прошлой неделе с убийства лидера боевого крыла ХАМАС. На данный момент с палестинской стороны погибли 162 человека, включая 37 детей, с израильской — пятеро.

После прекращения огня обе стороны сообщили, что готовы соблюдать перемирие, но если сочтут поведение визави недостойным — продолжат атаки.

«Если Израиль подчинится, мы подчинимся. Если не подчинится — наш палец на спусковом крючке», — сказал лидер ХАМАС в изгнании Халед Машааль на пресс-конференции в Каире.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что согласился на перемирие, но видит возможность более жестких действий в будущем.

Источник: Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.