1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
Поддержать

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун настоятельно призвал к более решительным усилиям по прекращению стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированых.

Глава ООН обратил внимание на то, что устаревшие законы, неверно настроенные судебные системы и карательные полицейские методы — опирающиеся не на науку, а на страхи и предрассудки — подливают масла в огонь эпидемии.

«Мы должны сделать информацию, тестирование и лечение доступными для всех, чтобы каждый мужчина, каждая женщина и каждый ребенок могли воспользоваться своим фундаментальным правом на медицинскую помощь и насущно необходимые услуги, которые позволят положить конец этой опустошительной эпидемии», — говорится в послании главы ООН.

В нем подчеркивается, что к 2015 году необходимо достичь «нулевых показателей» по таким позициям, как новые случаи ВИЧ-инфицирования, факты дискриминации и связанная со СПИДом смертность.

«Отмечая Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году, давайте настроимся на то, чтобы наращивать и преумножать воодушевляющие успехи последних лет, заставив ВИЧ/СПИД отойти в историю», — призвал Генеральный секретарь ООН.

Он обратил внимание на то, что в опубликованном ЮНЭЙДС докладе «Всемирный день борьбы со СПИДом» за 2012 год говорится, что в последнее двухлетие достигнут значительный прогресс в деле профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа. Число людей, имеющих доступ к спасительной терапии, возросло на 60%. Связанная со СПИДом смертность сократилась с 2005 года на четверть.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.