Будет ли Google платить казахстанцам за использование их данных?
Поддержать

Будет ли Google платить казахстанцам за использование их данных?

Калифорнийский губернатор Джерри Браун подписал закон о конфиденциальности данных. Благодаря новому документу, пользователи платформ и обычные потребители получат защиту своих данных. Компании будут обязаны раскрывать информацию о том, какие данные они собирают, и не смогут делиться собранной информацией с третьими лицами. Как только клиент попросит удалить собранные о нем данные, компания обязана будет подчиниться. Однако, закон позволяет предлагать финансовое вознаграждение за сбор данных клиента. Очевидно, что такие компании, как Google, Facebook, Amazon, Uber не рады подписанию документа.

Интернет-ассоциация, которая представляет Facebook и Amazon.com Inc (AMZN.O), уже выступила против законопроекта, так же как и Торгово-промышленная палата Калифорнии, Национальная федерация розничной торговли и Ассоциация национальных рекламодателей.

Закон пока касается только одного штата, однако, прецедент уже создан. Если изменения позитивно скажутся на развитии рынка ИКТ в США, этот опыт заимствуют другие страны, в том числе Казахстан. Тем более, что опрос IT компаний, проведенный KPMG показал, что 75% компаний желают получать bigdata и планируют вкладывать инвестиции в развитие этого направление. В настоящее время только 10% компаний признались, что  активно используют BigData в своей работе.

Основыми пользователями и получателями больши данных в Казахстане сейчас являются государственные и квазигосударственные компании. К примеру, в Министерстве здравоохранения считают, что сбор данных позволит исключить подделку документов и снизит коррупцию. Так, на портале электронного правительства разработано и действует 28 мобильных приложений, из них 10 интегрированы в информационную систему Минздрава, заявил на днях Олжас Абишев зам. руководителя управления эпидемиологического надзора общественного здоровья МЗ РК.

«Цифровое поколение молодых людей готово к предоставлению своих персональных данных, чтобы иметь возможность получать полный анализ состояния их здоровья. На основе данных врачи могли составить индивидуальный план здоровья для каждого. А наша цель состоит в том, чтобы не лечить людей, а сохранять их здоровье на основе цифровых данных», — заключил О. Абишев. Но понятно, что платить за использование наших данных будут только частные компании.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.