Отключение GPS в России
Поддержать

Отключение GPS в России

ЖПС 2-2

Вице- премьер правительства России заявляет, что вскоре Российская Федерация откажется от услуг GPS. А так как Казахстан вскоре войдет в единое экономическое пространство с о своим северным соседом, этот шаг может сказаться на развитии его коммуникационного рынка. Как решение о запрете наземных станций GPS ( если оно будут принято) повлияет на потребителей?

В своём лично-общественном дневнике журналист, аналитик Эльдар Муртазин высказал мнение о том, как и кого затронет возможное отключение наземных станций GPS в России.

Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия с первого июня может отключить наземные станции GPS расположенные на ее территории. Мне позвонили с одной из крупных радиостанций, ведущая описала ситуацию, как полное отключение GPS на территории России, что меня повергло в шок и заслужило резкую отповедь про чиновников. Но правда оказалась совсем иной – Дмитрий Рогозин говорил только о наземных станциях и в этом я его всецело поддерживаю.

Итак, чем нам это грозит как пользователям? Крики о том, что GPS перестанет работать не имеют под собой основания. Наземные станции нужны для того, чтобы обеспечивать наибольшую точность – например, в десятки сантиметров. Это нужно при научных исследованиях, в геофизике, военных целях. Но при гражданской навигации и использовании GPS, это не нужно. Напомню, что первоначально система GPS имела огрубление координат введенное американскими военными. И тогда при ошибке в 3-10 метров (реально она была в 1-3 метра) все навигационные программы работали без проблем. При навигации они понимали, что если координаты выдавались вне дороги, то нужно было сместиться к дороге. То есть трюки позволяли привязаться к местности очень точно. Конечно было бы сложно закопать клад и откопать его, но часто ли вы это делаете? Также, используя какой-нибудь 4square при загрублении, вы не увидите ошибочных мест. Все останется ровно таким же. Но сам факт в том, что запрет наземных станций в России, не даст загрубления координат, они останутся такими же. Пострадают только те, кто используют GPS профессионально – геофизики, геодезисты итд. Американские военные.

Крики о том, что теперь GPS не будет работать для обычных людей, не имеют под собой оснований. Отказ от наземных станций США, это правильный ход с точки зрения национальной безопасности. В частности, США размещение станций ГЛОНАСС в США не разрешает и вряд ли разрешит. Другой момент – в Ульяновске, где сделан перевалочный пункт самолетов НАТО, также установлена подобная наземная станция, без каких-либо разрешений со стороны России. Это стандартный пакет оборудования для таких натовских комплексов и баз. Не могу ручаться, что для России сделали исключение, вряд ли кто-то думал об этом в момент, когда давали разрешение на этот перевалочный пункт.

В СМИ принято говорить лишь о частных задачах, которые, по сути, являются отдельными шагами внедрения ГЛОНАСС в экономическую инфраструктуру России. Сплошь и рядом можно наблюдать, что говорят о том, сколько и как запустили спутников, про приёмники, всё чаще и чаще звучат слова про потребительское оборудование. Но очень редко планы внедрения озвучиваются в комплексе. Мы слышим то о том, что «запустили 2 спутника», то о том, что «все сочинские автобусы… красноярские такси… нижнетагильские скорые помощи… и т. п. будут оборудованы ГЛОНАСС». Но вообще непонятно, зачем и как это делается.

ЖПС 3-3

Есть пример стран, где GPS не работает – например, это Иран. Там ограничивается работа GPS со стороны США. То же может произойти и в России – тогда и только тогда ваши устройства перестанут определять координаты. И то не все. Все смартфоны, планшеты и навигаторы, имеющие поддержку ГЛОНАСС, вам будут выдавать координаты. Из минусов – недостаточно большое количество таких устройств, это все новые iPhone, iPad, Samsung Galaxy – все, что работает на чипсетах Qualcomm. Большинство китайских устройств с ГЛОНАСС не дружит, либо работает плохо. Но убедиться в этом можно только практическим способом, мы никогда не жили в условиях отсутствия GPS. Предполагать, что США отключат GPS, пока нельзя. Если бы нам сделали такой подарок, то мы бы в очень короткие сроки, улучшили ГЛОНАСС. Для этого есть все предпосылки.

Ни GPS, ни ГЛОНАСС не являются самоцелью — они нужны для решения конкретных проблем. Но даже часто они могут не справляться с точной навигацией. И тогда можно использовать другие технологии. Самый простой пример — логистика. Есть огромные склады размером десятки тысяч квадратных метров, по которым перемещаются люди и погрузчики. Внутри здания GPS не работает. А Wi-Fi — возможность очень быстро и дёшево развернуть инфраструктуру для отслеживания местоположения всех этих погрузчиков и людей.

ЖПС 1-1

Но в сухом остатке про эту историю – отключение наземных станций GPS в России, это правильный и давно назревший шаг. Это наше право контролировать точки на карте родины и не облегчать работу для американских военных. То, что пострадает часть ученных внутри России не критично, перед вопросом национальной безопасности, это маленькая потеря.

И да, базу в Ульяновске стоит свернуть, так как она вредит безопасности России, еще больше, чем все вместе взятые наземные станции GPS. Как-то так.

eldarmurtazin

Этот пост вызвал широкую полемику в Сети. Приводим часть ее:

Олег Лисовой:

Да жаль этих геофизиков, геодезистов и т.д. Купленное оборудования стоимостью от 500 000 до 1 000 000 придется выкинуть — ерунда. Будем новое покупать, с ГЛОНАСС. Пострадает точность геодезических определений (а это милиметры) — то же ерунда. Будем как раньше многокилометровые хода гонять по тайге (кто знает тот поймет). Сжатые сроки, низкие трудозатраты, точность — все в прошлом. ГЛОНАСС конечно будет быстрее развиваться, это радует. Но все таки жаль. Геодезист.

eldarmurtazin:

Вы правда геодезист? А то мне вчера геодезисты рассказали, что измерения сделанные на несертифицированном оборудовании потом выдаются за сделанные на другом. Более того, они утверждают, что их GPS-оборудование никак не зависит от наземных станций и точность не изменится ни на йоту. Мне им не верить? Или быть может они не занимаются кадастрами, а вы расскажете, как там все устроено.

myazykov:

меняем масло на пушки? 🙂 готовимся к новой холодной войне? Боюсь не та уже страна и быстро мы останемся и без танков и без пушек и без гугла и без GPS. С одним Крымом (если повезет)

grokinn:

Интересно только каким образом прямо сейчас американские военные используют эти точные данные с наземных станций? Я понимаю было бы военное время, нападение там на нас, тогда и эти станции отключить не долго. Но в мирное время, сдается мне, пострадают исключительно российские организации. Назло маме морозим уши опять?

zverozyab:

>> Более того, они утверждают, что их GPS-оборудование никак не зависит от наземных станций Они абсолютно правы. Их оборудование не напрямую зависит от станций. От станций зависит точность сигнала со спутника. Так что точность измерений слетит. Кажется, про техническую грамотность автора-аналитика на Лурке написано всё правильно.

Aleksander Aksinenko:

Вам геодезисты все правильно сказали. А вот геофизиков действительно жалко, ведь это их сеть собираются отключить.

intheair intheair:

Оборудование GPS было ввезено в Россию и установлено в начале 1990-х в соответствии с межправительственным соглашением по экономическому и техническому сотрудничеству, в котором есть пункт о сотрудничестве в области наблюдательной сейсмологии, — рассказал «Известиям» Алексей Маловичко. — Инфраструктуру для установки оборудования обеспечивали мы. Данные измерений в реальном времени поступают нашим американским партнерам. Американцы нам при этом возмещают затраты на трафик. Это взаимовыгодное сотрудничество: мы предоставляем данные 11 станций, а получаем — 150. Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества. Полтора месяца назад американские сейсмологи приезжали к нам и никаких тревожных моментов не было. Если оборудование придется убрать, будет не просто жалко, это нанесет ущерб научным исследованиям.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.