Google стала владельцем группировки "всевидящих" микро-спутников
Поддержать

Google стала владельцем группировки "всевидящих" микро-спутников

Мобилком-новости

СПУТН.2-2

IT-гигант Google объявил о приобретении за 500 млн. долларов компании Skybox Imaging, предоставляющей клиентам снимки поверхности Земли высокого разрешения, сделанные микроспутниками.

В Google объясняют необходимость потратить полмиллиарда долларов стремлением поддерживать спутниковые изображения на картах Google и в сервисе Google Earth в максимально актуальном состоянии. Кроме того, со временем сотрудники и технологии Skybox Imaging позволят корпорации предоставлять интернет-доступ в удаленных районах мира, а также помогать в оказании помощи в связи со стихийными бедствиями.

Микроспутники Skybox Imaging во многом особенные — они позволяют передавать на землю не только фотографии с разрешением менее 1 метра на пиксель, но и видео высокого разрешения. Теоретически компания могла бы продавать клиентам не только высококачественные изображения, но и полученную из них при помощи специальных алгоритмов информацию. Например, нефтяные компании могли бы оперативно узнавать об утечке на проходящем в безлюдном райное участке нефтепровода, а операторы коммерческих перевозок — о текущей загрузке тех или иных портов. Наконец, по количеству припаркованных в разные дни у супермаркетов одной сети автомобилей (эти данные также теоретически извлекаемы из спутниковых фотоснимков) можно предсказать ее доходы.

Ранее в этом году Google сделала еще одно сходное приобретние, став владельцем Titan Aerospace. Это производитель высотных беспилотников, которых в маркетинговых материалах компания также называла «атмосферными спутниками». Интерес к компании проявляла социальная сеть Facebook, но Google удалось договориться о сделке первой. Facebook позже приобрела британскую аэрокосмическую компанию Ascenta за 20 миллионов долларов, которая также ведет разработку БПЛА на солнечных батареях с долгой продолжительностью полета на больших высотах.

Источники: Google, The Atlantic

«Винфоны» научат реагировать на жесты

Во флагманские Windows-смартфоны могут интегрировать технологию распознавания жестов, как в игровом контроллере Kinect для консоли Xbox. На этот год Microsoft запланировала релиз как минимум одного такого устройства, известного под кодовым именем McLaren. С его помощью можно будет управлять в играх и взаимодействовать с приложениями, водя пальцем над экраном «винфона».

Как сообщает блог The Verge со ссылкой на информированные источники, внутри компании новую технологию называют 3D Touch или Real Motion, а ее разработку уже несколько лет ведут сотрудники Nokia. По словам осведомителей, отображение 3D-интерфейса обеспечивают множество датчиков и сенсоров, интегрированных в McLaren. К примеру, он позволит автоматически принять входящий звонок, поднеся смартфон в уху, или выключить оповещение, проведя ладонью над дисплеем.

Кроме того, не касаясь экрана, можно будет нажимать на «живые плитки», блокировать ориентацию и управлять воспроизведением музыки. В продукции сторонних компаний, таких как Samsung и HTC, 3D Touch доступна не будет.

Как ожидается, 3D-смартфон c аналогичными функциями на следующей неделе представит Amazon. Презентация, которую проведет лично гендриектор компании Джефф Безос, запланирована на 18 июня.

Источник: hitech.vesti.ru

Лучший менеджер паролей вышел на Android

Компания AgileBits выпустила для Android-смартфонов полноценную версию 1Password — мощного приложения, в котором можно хранить логины/пароли от сотен сайтов и сервисов, данные кредитных карт, зашифрованные заметки и прочную информацию, не беспокоясь за ее сохранность. Чтобы открыть «сейф», нужно лишь помнить один мастер-пароль.

Ранее функциональность клиента 1Password для Android была сильно ограничена. В нем можно было только просматривать данные, созданные на других устройствах. В обновленное приложение, помимо записи, включены встроенный браузер для быстрой авторизации на сайтах, генератор сложных и надежных паролей, а также возможность организовывать элементы в папки и открывать вложения, созданные на компьютере.

1Password многими признается самой простой и надежной утилитой своего рода. Как говорилось выше, в «сейфе» можно держать что угодно — логины/пароли, данные кредитных карт, заметки, контакты, номера соцстрахования, паспорта и прочее.

Всю информацию программа хранит зашифрованном виде (применяется 256-битный криптопротокол AES) и синхронизирует ее между разными клиентами (Mac, iPhone/iPad, браузеры, а теперь и Android). В случае с «операционкой» Google применяется «облако» Dropbox, где лежит зашифрованный файл со всеми паролями (размером в несколько мегабайт).

Для установки 1Password нужна версия Android 4.0 или более поздняя. Утилита, в отличие от iOS-клиента, пока не переведена на русский язык. Приложение можно скачать из Google Play и бесплатно пользоваться всеми его функциями до первого августа. По окончании тестового периода 1Password перейдет в режим «только для чтения» и разблокируется после оплаты встроенной покупки.

Источник: 1Password (Google Play)

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.