Новости от Mobicom
Поддержать

Новости от Mobicom

МОБ.НОВ.7-7-7

Lenka: черно-белая мечта мобильного фотографа

Мобильных фотоприложений великое множество — они развивались, обрастая все большим количеством фильтров или «социальных» элементов. Однако приложение Lenka решило отказаться от всей этой мишуры, сосредоточившись на одном — создании потрясающих черно-белых фотографий.

Программа предельно простая — все, что может сделать пользователь — это активировать режим увеличенного контраста, а также включить/выключить вспышку. За остальное отвечают уникальные алгоритмы Lenka, заставляющие любую фотографию выглядеть так, как будто она сошла с обложки Esquire.

Приложение было разработано командой французских разработчиков. Для работы программы требуется iOS 7. По сути, приложение возвращает весь процесс создания фотографии к своим истокам. Вообще-то, в App Store можно без труда обнаружить и другие приложения для создания красивых черно-белых фотографий. Навскидку можно вспомнить Hueless или Dramatic Black & White.

Тем не менее, при ближайшем рассмотрении оказывается, что при кажущемся схожем эффекте черно-белые снимки Lenka выглядят куда более «глубокими» и профессиональными, в то время как на обработанных Hueless фотографиях без труда можно заметить, что они сделаны на камеру телефона.

Удобно, что вспышку можно активировать не для «вспыхивания» в момент снятия кадра, а в качестве подсвечивающего фонарика. Это удобно для того, чтобы оценить, как лягут тени, более тонко продумать свет в композиции. По всей видимости, эффект глубины в Lenka создается за счет более тонкой проработки алгоритмов выстраивания серых и черных структур. Разумеется, разработчики не раскрывают своих секретов, так что о способах создания потрясающего изображения можно только гадать.

Все сделанные в Lenka фотографии автоматиески сохраняются в «Фотопленке» iPhone и внутри приложения. Перейдя во встроенную галлерею, можно быстро удалить фотографию, обрезать и выровнять ее, а также поделиться в Facebook, Twitter. по электронной почте или в сообщении. Отдельная кнопка позволяет отправить фотографию в Instagram.

На этом, собственно, все. Разработчики явно не пытались сделать Lenka сервисом для обработки фотографий (нет даже возможности загрузить ранее сделанный снимок и обработать его в Lenka), программа сфокусирована именно на создании качественных фотографий.

При этом возможности использовать фронтальную камеру Lenka не предоставляет, так что от потока черно-белых «сэлфи» мы, похоже, будем избавлены. Этим разработчики подчеркивают свою ориентацию именно на любителей красивой фотографии, а не милимолетных быстрых снимков всего подряд.

Разработчики отмечают, что наилучших результатов при помощи приложения можно добиться в iPhone 5 и 5S, так как они специально адаптировали алгоритмы под особенности камеры в этих моделях, исследовав характеристики сенсоров. Приложение можно загрузить в App Store за 99 рублей. Вряд ли сервис когда-нибудь появится на Android-смартфонах, перед нами пример как раз такого софта, за который мы любим iOS. Он идеально подогнан под «железо» камеры iPhone, чтобы выдавать идеальный результат.

МОБ.НОВ 1-1-1

Новая Android приучит следить за здоровьем

Компания Google на конференции Google I/O анонсировала открытую платформу, которая поможет пользователям получить полную картину о состоянии своего здоровья и спортивных достижениях. По сути, Google Fit — это единый набор API, который интегрирует и упорядочивает информацию, поступающую от различных приложений и устройств, в одном месте. Данные в «медицинскиий» хаб могут приходить с Android-смартфонов и планшетников, «умных» часов, весов с Wi-Fi, пульсометров и т.п. «Если пользователь даст разрешение, приложения получат доступ ко всему фитнес-потоку и благодаря этому дополнительном контексту смогут выдавать более точные рекомендации», — объяснила на вчерашней презентации Элли Пауэрс, менеджер по продукту Google Play. В качестве примера она привела приложение Noom, которое позволяет получить полное представление о физической активности человека, записывая количество съеденной пищи, потраченные калории, вес, шаги и т.д.

По словам Паэурс, Google Fit будет совместима с продукцией таких компаний, как Nike, HTC, LG, Withings, Motorola, Noom, Runtastic, RunKeeper и Polar. Выход комплекта SDK, благодарая которому разработчики смогут получить доступ к платформе, ожидается в течение нескольких недель.

В целом, назначение Google Fit такое же, как у платформы HealthKit, которую представила Apple на WWDC 2014 несколькими неделями ранее. В приложении Health («Здоровье») для операционной системы iOS 8 также интегрируются данные о состоянии здоровья человека, статистика его занятий спортом, режим сна и питания. Релиз «восьмерки» намечен на осень.

Источник: презентация Google

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.