Новости от Mobicom
Поддержать

Новости от Mobicom

ПЛАТЬЕ 1-1

Платье будущего поможет зарядить «айфон»

Голландский дизайнер и модельер Паулина ван Донген основала стартап Wearable Solar, занимающийся пошивом одежды с солнечными панелями. Придуманные ею высокотехнологичные элементы гардероба позволяют заряжать электронику от энергии солнца, через ткань. Так, iPhone можно вообще не доставать из кармана.

«Мы все зависим от наших смартфонов и хотим, чтобы они работали постоянно, так что чем лучше становятся наши батареи, тем чаще мы будем их использовать», — сказала ван Донген. Прототип платья, выполненного в стиле «хайтек», она привезла на выставку Northside Festival, которая прошла в Бруклине месяц назад. Не уточняется, поступит ли оно коммерческую продажу и как долго сможет питать смартфон.

Солнечные панели уже пытались задействовать в индустрии моды. В 2011 году, например, датская дизайнерская студия Diffus начали продажи «умной» сумки Solar Handbag, которая способна в течение дня вырабатывать до 2 ватт — электроэнергии, достаточной для полноценной зарядки нескольких устройств. Для этого по краям изделия нашито 100 пайеток в виде миниатюрных солнечных батарей, поглощающих солнечный свет.

В ночное время или в условиях недостаточной освещенности вся накопленная электроэнергия направляется на оптические волокна внутри сумки, «подсвечивая» ее содержимое. А 2009 году та же дизайн-студия показала платье Climate Dress с сотней светодиодов, вшитых в ткань.

Источник: TechCrunch

Apple позволит заряжать iPhone от солнца

Компания Apple получила патент, который в будущем может привести к появлению i-гаджетов, работающих от энергии солнца. В нем описывается гибридная система, подразумевающая размещение солнечных панелей и датчиков на гибком экранном модуле.

Новый патент является модифицированным вариантом полученного компанией ранее. В нем говорилось о встраивании фотоэлектрических ячеек, преобразующих световую энергию в электрическую, в сенсорные панели медиаплееров, таких как iPod. Об экранах в патенте речь не шла.

Запатентованная Apple технология является ключевой, если она действительно когда-либо захочет выпустить iPhone или iPad, заряжающиеся от солнца. Однако в ближайшее время компания вряд ли сможет сделать полностью «солнечное» устройство, т.к. оно попросту не будет успевать заряжаться из-за высокого уровня энергопотребления современных тачскринов. Тем не менее, если технология и не заменит зарядку в целом, она поможет продлить срок «жизни» аккумулятора.

Гораздо более вероятно, что в «айфонах» следующих поколений Apple применит экраны с низким энергопотреблением, разработанные LuxVue. Этот стартап, разработавший соответствующую технологию micro-LED, производитель i-устройств купил в начале месяца.

Источник: AppleInsider

Ученые разработали контрацептивы с дистанционным управлением

Американский стартап MicroCHIPS из Лексингтона (штат Массачусетс, США) разработал противозачаточные имплантаты с возможностью дистанционного управления. Доклинические испытания высокотехнологичного контрацептива начнутся в следующем году. А его появление на рынке ожидается уже в 2018-м.

Беспроводной чип имплантируется под кожу ягодиц, плеча или живота. Ежедневно он высвобождает в кровь 30 микрограммов левоноргестрела (синтетического прогестагена) — женского полового гормона, которые применяется в нескольких видах конрацептивов. Размеры прибора — 20х20х7 миллиметров.

Если разработка MicroCHIPS успешно пройдет испытания на безопасность и эффективность, она окажется более удобной. В отличие современных имплантатов, женщины смогут самостоятельно отключать чип, без поездки в клинику. Активируется и деактивируется он очень просто — при помощи пульта ДУ.

БЕРЕМ 1-1

Кроме того, срок «жизни» аппарата составляет примерно половину репродуктивного периода — до 16 лет. Для сравнения, на сегодняшний день ни одного гормональное противозачаточное средство не действует дольше 5 лет. Врачи также могут регулировать дозы гормона удаленно. По истечении 16 лет чип MicroCHIPS может быть безопасно удален из тела.

Тем не менее, перед тем как подать заявку в Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), стартапу предстоит доработать свой продукт. В частности, в целях конфиденциальности инженерам предстоит обеспечить надежное шифрование данных, передающихся «по воздуху».

 

Источник: Technology Review




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.