В мире распродали уже более 500 миллионов «айфонов», причем «айпэды» не отстают!
Поддержать

В мире распродали уже более 500 миллионов «айфонов», причем «айпэды» не отстают!

МО-2-3-3

Новости мобильной связи

Nokia презентовала Android-фон второго поколения по имени Nokia X2, теперь с клавишей «домой». Sony представила самый тонкий (7 мм) смартфон с 5,3-дюймовым экраном Xperia T3. HTC One станет доступен в пластиковом корпусе, с 13-мегапиксельной камерой и по человечной стоимости. Наконец, Blackberry восстала из пепла, назвав своё новое красивое детище «паспортом».

Японская Sony анонсировала Xperia T3, который позиционируется в качестве «самого тонкого смартфона с 5,3-дюймовым экраном». В корпусе смартфона используются вставки из нержавеющей стали, а матовая задняя панель подчеркивает легкость и изящность Xperia T3, сочетающуюся с надежной конструкцией корпуса. Он имеет толщину 7 мм и весит 148 г.

Sony Xperia T3 получил 5,3-дюймовый сенсорный TRILUMINOS HD-дисплей с технологией Mobile BRAVIA Engine 2, 4-ядерный процессор Cortex-A7 с тактовой частотой 1,4 ГГц, 1 ГБ RAM и операционную систему Android 4.4 KitKat. В смартфоне установлены основная 8МР камера с матрицей Sony Exmor RS и поддержкой 1080p видео, фронтальная 1,1МР камера (720p), 8 ГБ встроенной памяти, Wi-Fi с Miracast и DLNA, Bluetooth 4.0, NFC, A-GPS, слот microSD (до 32 ГБ) и имеется стандартная для смартфонов среднего уровня поддержка сетей 2G/3G и LTE Cat. 4. А его аккумулятора ёмкостью 2500 мАч хватает почти на 13 часов разговоров.

Учитывая успех первого Android-фона Nokia, модели Nokia X, продолжение не заставило себя долго ждать. Как и предшественница, Nokia получила сенсорный дисплей с разрешением 800 x 480 точек, но в результате увеличения его диагонали до 4,3 дюйма плотность этого экрана снизилась до 217ppi – то есть качество изображения снизилось. В основе Nokia X2 лежит 2-ядерный процессор Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, который дополняют 1 ГБ RAM, основная 5МР камера с автофокусом и LED-вспышкой, Wi-Fi, Bluetooth, 4 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 32 ГБ) и два слота для SIM-карт. Nokia X2 комплектуется 1800 мАч аккумулятором, который на 300 мАч мощнее батареи Nokia X и выдерживает до 4 часов работы в режиме web-серфинга в мобильных сетях.

Поработали финны и над лаунчером для Android, получившим более полезную многозадачность, функцию просмотра часто используемых приложений и обновлённый интерфейс Fastlane. При этом смартфон станет первой моделью в линейке с предустановленными приложениями Outlook.com, Skype и OneDrive. Кроме того, разработчики услышали жалобы пользователей, которым было неудобно возвращаться на главный экран длительным нажатием клавиши «Назад», и добавили вторую механическую клавишу, «Домой».

Nokia X2 можно будет приобрести за 99 евро в глянцевом зелёном, оранжево-чёрном, жёлтом и белом цветах. А позднее смартфон появится ещё и в матовом тёмно-сером корпусе.

Компания Samsung выпустила ещё одну версию флагманского смартфона Galaxy S5. Новинка под названием Samsung Galaxy S5 Sport предназначена для американского оператора Sprint и отличается от оригинального гаджета наличием трех физических навигационных клавиш и прорезиненными гранями для лучшего сцепления с поверхностью. При этом в компании не стали менять перфорированную текстуру его задней панели.

Технические характеристики Samsung Galaxy S5 Sport остались такими же, что и у оригинального смартфона: 4-ядерный процессор Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 5,1-дюймовый сенсорный Full HD Super AMOLED дисплей, 16МР и 2МР камеры, 2 ГБ RAM, слот microSD, аккумулятор ёмкостью 2800 мАч и корпус, соответствующий стандарту защиты IP67.

МО-2 -1-1

Компания HTC представила пластиковую (читай массовую) версию своего флагмана One M8. Новинка носит имя One E8, она заключена в пластиковый корпус и комплектуется 2 ГБ RAM, 5-дюймовым экраном, основной 13МР камерой с BSI-сенсором, диафрагмой f/2.2 и LED-вспышкой, фронтальной 5МР камерой для селфи-съёмки, 16 ГБ встроенной памяти и слотом microSD. В наличии два слота для SIМ карт (nanoSIM) с поддержкой GSM-сетей и LTE. Работает аппарат на 4-ядерном процессоре Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц. Как видите, разница – в материалах корпуса и новом модулем камеры, на смену четырем «ультрамегапикселям» пришли человеческие 13 мегапикселей с BSI-сенсором.

Продажи китайских вендоров растут из года в год, и ведущим драйвером этого роста является компаний Huawei. С момента релиза топовой модели Ascend P7, привлекающей внимание своей тонкостью, производителю удалось продать уже более миллиона Ascend P7, а всего за 12 месяцев планируется реализовать 10 миллионов смартфонов. Такая цель только на первый взгляд кажется неосуществимой. Huawei не зря занимает третье место в рейтинге крупнейших производителей смартфонов, пропустив вперёд лишь Samsung и Apple. А 4-миллионные продажи Ascend P6 уже доказали, что компания в состоянии выпускать очень популярные устройства.

Чтобы ещё больше укрепить свои позиции, компания Huawei представила флагманский смартфон Honor 6, что призван составить конкуренцию таким гигантам, как Samsung Galaxy S5, LG G3, HTC One M8 и Sony Xperia Z2. В общем, смартфон из «авангарда» рынка. Процессором Honor 6 является Kirin 920 собственной разработки Huawei, использующий архитектуру ARM big.LITTLE, объединяет четыре вычислительных ядра Cortex A-15 с тактовой частотой 1,7 и четыре Cortex-A7 c частотой 1,3 ГГц. Экран здесь 5-дюймовый с разрешением 1080х1920 точек, также в арсенале модели 3 Гбайт оперативной памяти и 16/32 гигибайта встроенной памяти плюс слот microSD. Huawei Honor 6 оснащен фронтальной камерой с 5-мегапиксельной матрицей и основной камерой с 13-мегапиксельным сенсором Sony BSI IMAX214, диафрагмой f/2,0 и двойной светодиодной вспышкой.Толщина Honor 6 — рекордные 6,5 мм при длине 139,8 мм и ширине 68,8 мм. Вес — 135 г.

МО-2-2-2

BlackBerry без лишнего шума представила новый смартфон BlackBerry Passport с квадратным дисплеем. Присмотритесь к устройству на «живых» фотографиях – красавчик! Гаджет прекрасно подойдёт пользователям Instagram. В нём установлен 4,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1440 x 1440 точек, под которым расположилась физическая QWERTY-клавиатура. BlackBerry и раньше баловалась с квадратными дисплеями. Для этого достаточно вспомнить смартфон BlackBerry Q10. Но Passport интересен ещё и тем, что он окажется шире планшетофона Samsung Galaxy Note 3 — 3,18 против 2,79 дюйма. Для сравнения, iPhone 5S имеет ширину всего 1,96 дюйма.

Недавно BlackBerry и Amazon заключили соглашение, по которому у пользователей смартфонов канадской компании появится возможность запускать Amazon Android-приложения. Так что у владельцев BlackBerry Passport не будет проблем с нехваткой программ.

BlackBerry Passport появится на британском рынке в сентябре 2014 года, но остальные возможности смартфона пока не раскрываются.

Если вы думали, что бренд BlackBerry канул в Лету, вы сильно ошибались. Вопреки прогнозам аналитиков, предсказывающих компании потери в $0,25 на акцию в первом квартале 2014 года, канадский производитель смог снизить свои убытки до $0,11 за акцию. А поставки смартфонов BlackBerry в 1 квартале по сравнению с прошлым годом выросли на 300 тысяч до 1,6 млн устройств. При этом выручка компании оказалась меньше прогнозируемой — $966 вместо $976 млн.

Положительная динамика BlackBerry объясняется появлением у руля компании Джона Чена (John Chen), который смог на 57% сократить операционные издержки производителя. Всё это привело к увеличению рыночной стоимости BlackBerry на $429 млн до $3,1 млрд.

Компания Micromax, недавно начавшая экспансию на российский рынок, представила два новых недорогих смартфона на платформе Windows Phone 8.1. Первая новинка получила имя Micromax Canvas Win W092. В ней установлены 4-дюймовый сенсорный WVGA IPS-дисплей, 4-ядерный процессор Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ RAM, 5МР и VGA-камеры, 8 ГБ расширяемой памяти и два слота для SIM-карт. Смартфон появится в продаже в следующем месяце и будет стоить всего около 80 евро, что сделает его, наверное, самым дешёвым WP8.1-смартфоном в мире.

Вторая новинка — Micromax Canvas Win 121 — также основана на чипсете Snapdragon 200, но комплектуется более крупным 5-дюймовым IPS-тачскрином с 720p разрешением. Она получила 8MP и 2МР камеры, 8 ГБ встроенной памяти и слот microSD.

Операционная система Android 4.4 KitKat продолжает укреплять свои позиции на рынке. После достаточно медленного старта всего за несколько месяцев доля KitKat среди Android-платформ увеличилась с 2,5% до 13,6%, и она начинает играть всё более значимую роль на рынке. Что касается остальных версий операционной системы Google, то за месяц доля пока лидирующей Android Jelly Bean снизилась до 58,4%, а популярность Android Gingerbread упала до 14,9%. И в следующем месяце Android 4.4 KitKat наверняка сможет подняться на 2 место в списке самых популярных Android-платформ. Android Ice Cream Sandwich больше не входит в тройку лидеров, и её доля упала до 12,3% рынка, а Android Froyo оказалась установлена на 0,8% Android-устройств.

Напоследок немного позитивной статистики от Apple. По словам главы Apple Тима Кука, смартфоны iPhone продолжают оставаться самыми популярными гаджетами на базе iOS, и их продажи уже достигли внушительной цифры в 500 миллионов устройств. Второе место уверенно держат планшеты iPad, объёмы продаж которых перевалили за отметку в 200 миллионов. И даже плееры iPod Touch, которые в последнее время раскупаются пользователями не так охотно, достигли очередного значимого рубежа в 100 миллионов продаж.

Сравнение iOS-гаджетов с Android-смартфонами и планшетами, конечно, не совсем корректно, поскольку последние представлены в основном недорогими устройствами. Но мы всё-таки напомним, что ещё в прошлом году продажи Android-гаджетов достигли цифры в 1 миллиард.

Антон Щербаков, Mobiset.ru

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.