Mobicom — новости
Поддержать

Mobicom — новости

МО-3-1-1

«Умные» контактные линзы от Google и Novartis помогут больным диабетом

Google совместно с крупной швейцарской фармацевтической компанией Novartis займется созданием «умных» контактных линз. Стороны уже подписали соглашение о сотрудничестве.

Необычные контактные линзы будут предназначены, прежде всего, для больных диабетом. Они позволят в режиме реального времени получать информацию об уровне сахара в крови без необходимости прокалывать кожу. Также новая разработка сможет регулировать зрение в «продвинутом» режиме.

Финансовые детали соглашения между Google и Novartis пока что не разглашаются. Напомним, что опытный образец новой контактной линзы Google продемонстрировала еще в январе этого года. Устройство сопрягается со смартфоном или планшетом, при этом передатчик в линзе миниатюрен и не мешает зрению.

Глава Novartis Джо Хименес отметил, что сотрудничество двух компаний приведет к объединению «высоких технологий» Google и масштабными познаниями в биологии швейцарской команды. Также Хименес отметил, что необычные контактные линзы смогут работать со зрением, словно автофокус в объективах камер.

Диабет — это серьезное заболевание. В среднем по миру ему подвержено от 5 до 9 процентов населения. Компания Google в последнее время серьезно сосредоточилась на здоровье людей. На недавней конференции Google I/O была представлена платформа Google Fit, предназначенная для мониторинга состояния организма и его двигательной активности с помощью надеваемой электроники.

Источник: The Verge

Nest и Samsung представили «язык общения» домашней электроники

Несколько крупных IT-компаний анонсировали новый сетевой протокол Thread, который будет служить «языком общения» домашней электроники, подключенной к Интернету.

В его создании поучаствовали Nest Labs, Samsung, ARM, а также Freescale, Silicon Labs, Yale Security и Big Ass Fans — производители чипов, «умных» замков, термостатов, потолочных вентиляторов и других приборов.

Thread — это маломощный протокол ячеистой сети c поддержкой IPv6, который разрабатывался специально для домашней автоматизации. Его поддержкой планируется обеспечить совместимые между собой устройства «умного» дома: стиральные машинки, холодильники и другую бытовую технику, системы освещения и отопления, замки, термостаты и т.п.

По словам Криса Боросса из Nest Labs (принадлежит Google), Wi-Fi для этой цели не подходит, т.к. он энергозатратен и служит для передачи больших потоков информации, а Bluetooth, хоть и потребляет мало энергии, непригоден для организации многосвязной сети (когда данные между двумя точками могут передаваться по различным путям). Что касается других радиопротоколов, то Z-Wave управляет одна компания, требующая лицензионных отчислений, а ZigBee фрагментирован и нестандартизирован в том виде, в каком он нужен потребителям, сказал Боросс.

Thread лишен этих недостатков, считает Боросс. Новый протокол, подчеркнул он, подходит для создания ячеистой сети из 250 и более устройств. Широкому внедрению Thread препятствуют два обстоятельства. Во-первых, группе предстоит убедить производителей электроники встраивать чип 802.15.4 в любую свою продукцию — от «умных» лампочек до хабов. Во-вторых, Thread Group должна будет тщательно тестировать и сертифицировать эти устройства. По словам Боросса, они приступят к сертификации начиная с середины 2015 года.

Источник: GigaOM

МО-3-3-3

Еще не вышедший iPhone 6 атаковали клоны

До предполагаемой презентации «айфона» следующего поколения остается еще несколько месяцев, однако китайские производители, основываясь на различных утечках из Интернета, уже начали «клонировать» новинку Apple.

Скопированы были мельчайшие детали: от увеличенного экрана до операционной системы, которая выглядит как iOS 8.

Фотографии, на которых запечатлены китайские «iPhone 6», приводит французский сайт NoWhereElse. Видео устройств отсутствует, поэтому нельзя оценить, насколько они функциональны.

Какие компании занимаются производством подделок, также не уточняется. Выпуск достоверных копий смартфонов Apple, Samsung и HTC, например, является излюбленной тактикой гонконгской Goophone. В сентябре 2012 года, основываясь на последних слухах об iPhone 5, она начала продажи дешевого клона продукта Apple, который с первого взгляда можно было легко спутать с оригиналом, и пригрозила подать в суд на американцев, если они выпустят настоящий «айфон» в Китае. Тем не менее, Goophone ошиблась с размером дисплея, получившим диагональ 4 дюйма, а не 3,5.

Официальная презентация нового iPhone, как ожидается, состоится в сентябре. От Apple ждут сразу две модели. Одной из них обещают более крупный, 4,7-дюймовый дисплей, защищенный сапфировым стеклом — очень тонким, прочным и на 100% прозрачным материалом, а также процессор A8, улучшенную камеру и емкий аккумулятор объемом 1800 мА*ч. Вторая модель может выйти позднее. Размер ее экрана будет еще больше: 5,5 дюйма.

Источник: NoWhereElse




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.