Финский смартфон Jolla для казахстанцев
Поддержать

Финский смартфон Jolla для казахстанцев

ДЖУ 1-1

На днях в Алматы открылся первый магазин партнёра финской компании Jolla Ltd. казахстанской компании Mobile Invest, где впервые были представлены новые для казахстанского рынка смартфоны Jolla. Казахстан в этом отношении обогнал даже Россию, где официальные продажи смартфонов Jolla так и не начались.

Новый смартфон Jolla ролился в результате трудов отделившейся от Nokia группы разработчиков. Он имеет независимую операционную систему Sailfish. Основанный на операционной системе с открытым кодом MeeGo, которая ранее разрабатывалась в том числе компанией Nokia, смартфон Jolla значительно отличается от своих конкурентов на рынке.

На открытие магазина Jolla в Алматы прибыл сам Марк Диллон, соучредитель и директор компании. Марк Диллон более 10 лет работал над проектами компании Nokia. В июньском номере журнала Norwegian Magazine он был отмечен как «новый Стив Джобс», взбудораживший мировое мобильное сообщество. Совместно с друзьями они работали над операционной системой MeeGo. После прекращения участия Nokia в данном проекте они основали компанию Jolla для продолжения развития собственных систем. В ноябре 2013 года в Хельсинки стартовали продажи смартфонов Jolla с ОС Sailfish. И с ноября по декабрь 2013 уже было продано 10 000 телефонов.

Вместе с ним в церемонии открытия участвовал Сами Пиенимаки — главный маркетолог молодой фирмы. Они рассказали о новом смартфоне.

 
ДЖУ 2-2
Смартфон Jolla имеет обстоятельный набор характеристик, включая мощный двухъядерный процессор, блок массовой памяти объем 16ГБ (с возможностью расширения посредством microSD), камеру на 8 мегапикселей, широкий дисплей в 4,5 дюйма и 4G технологии LTE.

Основные отличительные особенности смартфона Jolla:

— Принципиально отличающийся от других оригинальный индустриальный дизайн Jolla;
— Персонализация, достигаемая через замену задней крышки, называемая «Другая половина»;
— Высококачественный сенсорный дисплей, расположенный по всей лицевой поверхности экрана;
— Отсутствие кнопок на лицевой стороне экрана;
— Многозадачность, обеспечивающая работу от 4 до 9 открытых приложений одновременно;
— Легкий в использовании жест-ориентированный пользовательский интерфейс;
— Поддержка приложений Android™;
— Наследие Nokia и MeeGo.
Сам телефон внешне мало чем отличается от массовых среднеценовых Android-моделей. Но при ближайшем рассмотрении выясняются 2 важные детали: на лицевой части смартфона полностью отсутствуют какие-либо кнопки — управление смартфоном осуществляется с помощью нескольких простых движений по экрану. Именно такой оригинальный способ навигации был у родоначальника подобных устройств — Nokia N9. Например, в режиме камеры нужно провести рукой вправо, чтобы перейти в галерею отснятых кадров.

Создалось впечатление, что разработчики вряд ли планируют сидеть и успокаивать себя тем, что на Jolla можно запускать обычные Android-приложения. Вроде ожидается всемерная поддержка сообществ разработчиков, пишущих именно для Sailfish OS. Марк даже озвучил мысль, что очень заинтересован в отечественных кодерах, способных создавать приложения для местного рынка. Гарантийное обслуживание на первых порах будет предоставлять уже упомянутый казахстанский партнер Mobile Invest. Помимо обычных Google Maps, в Jolla можно будет воспользоваться навигационным сервисом Here, это бывшие Nokia Maps и Ovi Maps, которые очень даже неплохо реализовали свои богатые наработки в среде Apple-продуктов. Стоимость аппарата — 349 евро, что в пересчете на тенге выливается в весьма немалые 85 тыс. тенге. Выбор, конечно, сделает покупатель.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.