Hewlett-Packard 10 лет платила взятки российской Генпрокуратуре
Поддержать

Hewlett-Packard 10 лет платила взятки российской Генпрокуратуре

МО-14-2-2

В США завершилось судебное разбирательство, связанное с многочисленными нарушениями компанией Hewlett-Packard «Акта о коррупционных практиках за рубежом». За подкуп чиновников в России, Мексике и Польше один из крупнейших в мире поставщиков ПК, признав себя виновным, заплатит в сумме 108 млн долларов.

Самый большой штраф — без малого 59 млн долларов — присудили корпорации за действия ее российского офиса. В 1999 году российская «дочка» HP объявила о заключении контракта с Генпрокуратурой РФ на 35 миллионов евро. Как установило следствие, ради этого сотрудникам российского правоохранительного ведомства было выплачено 2 миллиона долларов.

Как выяснилось в ходе суда, платежи происходили частями в течение 10 лет после заключения контракта и осуществлялись из специально созданного сотрудниками HP секретного фонда. О встречах с российскими чиновниками они договоривались с помощью анонимных адресов электронной почты и «одноразовых» телефонных номеров.

Аналогичные преступления совершали представительства Hewlett-Packard в Мексике, где взятки платились сотрудникам государственной нефтяной компании. В Польше ситуация больше походила на российскую — там местный офис HP платил деньги ради получения контракта сотрудникам национального полицейского управления.

Источники: nasdaq.com, AP via ABC.com, USA Today

МО-14-1-1

Слух: Apple выпустит 27-дюймовый 5K-дисплей

Компания Apple собирается представить сверхчеткий внешний монитор с диагональю 27 дюймов. Его разрешение составит 5120х2880 точек, говорится в докладе исследовательской фирмы WitsView. Дисплей, вероятно, будет обладать таким же алюминиевым корпусом с 5-миллиметровой рамкой по краям и утолщением посередине, как у моноблоков iMac, а также поддержкой интерфейса USB 3.0.

По информации аналитиков, новинка должна выйти до конца года. Тем не менее, в связи с неустоявшимся циклом обновлений мониторов Apple, даты релиза прогнозировать сложно. Современная модель — Thunderbolt Display (27″, 2560х1440 точек) — была выпущена три года назад.

Впрочем, по мнению сайта MacRumors, разрешение нового экрана окажется немного ниже — на уровне 4096х2160 пикселей (Cinema 4K). Такая точка зрения подкрепляется тем, что в ряде компьютеров Apple, включая Mac Pro (модель конца 2013 года), 27-дюймовый iMac (конец 2013-го) и MacBook Pro с Retina-дисплеем (конец 2013 — середина 2014-го) максимально поддерживаемое разрешение ограничено 4K через один порт Thunderbolt (стандарт DisplayPort 1.2).

Анонс нового монитора, возможно, состоится в октябре. По слухам, в этом месяце Apple проведет пресс-конференцию, целиком посвященную «макам». На ней может быть названа дата релиза финальной версии OS X 10.10 (Yosemite), представлены iMac следующего поколения и мини-компьютеры Mac mini, а также планшетники iPad Air 2.

В операционной системе Yosemite новые иконки, шрифт и другие элементы интерфейса оптимизированы для высокочетких дисплеев, поэтому для Apple имеет смысл продемонстрировать возможности «операционки» на новых продуктах, таких как монитор с 4K- или 5K-экраном.

Источники: DigiTimes, MacRumors

МО-14-3-3

«Толпу» роботов научили действовать без подсказки человека

Исследователи из Гарвардского университета создали уникальную систему из 1024 небольших роботов. Они способны объединяться в сложные группы для того, чтобы выполнять заданные им задания.

Компания роботов способа самостоятельно составлять из своих тел различные геометрические формы, буквы и так далее. При этом, каждый из роботов действует не на основе жестких централизованно заданных алгоритмов, а ориентируется на действия своих соседей по «толпе». Благодаря этому добавлять новые сложные структуры можно, не прописывая для каждой конкретной машины алгоритм поведения.

В качестве прототипа для создания своей системы американские исследователи вдохновлялись самоорганизацией коллективных насекомых — к примеру, пчел или муравьев. Они способны выполнять сложнейшие коллективные задачи, не имея единого командного центра.

Ислледователи полагают, что созданные ими роботы пригодятся человечеству в тысячах различных ситуаций, требующих от машин коллективной организации. В качестве примера приводятся работы по устранению последствий разливов нефти.

Источник: Ars Technica




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.