Mobicom - новости
Поддержать

Mobicom — новости

МО-8-2-2

Motorola покажет флагманские и бюджетные новинки 4 сентября

Похоже, в начале сентября нас ждет целая россыпь анонсов самых разных устройств от ведущих производителей. На выставке IFA в Берлине новинки представят Samsung, Sony и Microsoft, а по другую сторону Атлантики — Motorola. Компания накануне разослала журналистам приглашения на мероприятие.

Судя по изображению (см. фото) нас ждет анонс новой версии флагманского Android-смартфона Moto X+1 (или X2), среднебюджетного Moto G+1 (или G2), а также загадочного гаджета, вставляющегося в ухо. На четвертом бумажном «лепестке» изображены часы. Это значит, что, скорее всего, на мероприятии наконец-то объявят о старте продаж «умных» часов Moto 360 с Android Wear (по этой ссылке читайте наш полный обзор «надеваемой» платформы Google).

Судя по последним слухам, Moto X+1 будет оснащен 5,2-дисплеем с разрешением 1920 на 1080 пикселей, 4-ядерным Qualcomm Snapdragon 800, работающим на 2,26 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и встроенным носителем на 32 ГБ. Некоторые утечки даже обещают поддержку карт microSD емкостью 128 ГБ. Предполагается, что устройство получит 12-мегапиксельную тыловую и 5-мегапиксельную (видимо, сказывается влияние купившей Motorola у Google китайской Lenovo) фронтальную камеры.

Младшей модели G+1 обещают 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 на 720 точек, 1,2-гигагерцевый 4-ядерный Snapdragon 400, 1 ГБ «оперативки» и встроенный носитель на 8 ГБ (с расширением емкости картами microSD). Наследник Moto G якобы будет оснащаться 8-мегапиксельной тыловой и 2-мегапиксельной фронтальной камерами. Разумеется, оба смартфона будут работать на Android 4.4.4 KitKat — самой свежей версии мобильной платформы Google.

Источник: The Next Web

МО-8-1-1

Исследователи: гироскоп смартфона позволяет прослушивать владельца

Похоже, что от «Большого Брата» пользователям современных смартфонов никуда не деться. Оказывается, подслушивать человеческую речь можно просто считывая колебания со встроенного в смартфон гироскопа.

Необычный способ прослушивания нашли специалисты по компьютерной безопасности из Стэнфордского университета совместно со своими израильскими коллегами. Следует отметить, что пока что качество распознавания «снимаемой» с гироскопов речь крайне низкое, в речи пользователей удается расслышать только отдельные слова. Не всегда получается отделить голос одного человека от другого, а половую принадлежность говорящего удается отгадать только в 84 процентах случаев.

Тем не менее, определенное практическое применение у новой технологии есть уже сейчас. К примеру, прослушивающие смартфон хакеры могут без труда расслышать называемые пользователем цифры. Таким образом, злоумышленники могут узнать пароли, номера кредитных карт и так далее. Исследователи планируют улучшить алгоритмы распознавания таким образом, чтобы речь было слышно более отчетливо.

Гироскоп — это присутствующий во всех современных смартфонах сенсор, который определяет положение устройства в пространстве. Именно он отвечает за то, что изображение на экране переворачивается после того, как вы поворачиваете смартфон. Гироскоп представляет собой маленькую вибрирующую пластинку, передающую данные на специальный чип. Эта пластина также способна улавливать звуковые вибрации в отдельных частотных диапазонах, частично совпадающими с диапазоном человеческой речи.

Источник: Engadget

МО-8-3-3

Смартфоны научились заряжать ультразвуком

Соосновательница uBeam, Мередит Перри из Университета Пенсильвании, представила первый рабочий прототип новой системы. Ее суть заключается в преобразовании электроэнергии в звук, который затем в виде ультразвука «доставляется» на компактный приемник, подключенный к смартфону или планшетнику. «Поймав» волны, приемник превращает их обратно в электричество.

«Это как Wi-Fi для зарядки. Все другие технологии требуют, чтобы вы находились в непосредственной близости к передатчику», — сказала Перри. Зарядные станции uBeam к тому же очень тонкие, не более 5 миллиметров. Это позволяет прикреплять их к стенам или встраивать в другие устройства, например ноутбуки, для конвертации ультразвука в энергию.

У новой технологии, однако, есть одно весомое ограничение. В отличие от того же Wi-Fi, ультразвуковые волны не могут проходить сквозь стены, а значит, обеспечить беспроводной зарядкой весь дом или небольшой офис не выйдет. Понадобится покупать и устанавливать передатчик uBeam в каждой комнате.

Как ожидается, продукция uBeam появится на полках магазинов уже в течение двух ближайших лет. По словам Перри, планируется выпустить два вида зарядок: один для небольших помещений, таких как дома и офисы, а второй для больших площадок — стадионов, аэропортов, отелей, концертных и конференц-залов.

Источник: The New York Times

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.