Mobicom - новости
Поддержать

Mobicom — новости

МО-10-3-3

Китайская национальная ОС будет готова к октябрю

Разрабатываемая в Китае операционная система на базе Linux-дистрибутива Ubuntu, призванная составить конкуренцию Windows от Microsoft и Android от Google, будет готова к октябрю. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на китайское информагентство «Синьхуа».

На первом этапе операционка будет предназначена для настольных компьютеров, однако затем появится также на смартфонах и других мобильных устройствах. Об этом информагентству заявил руководитель созданного в марте альянса компаний, разрабатывающих систему, Ни Гуанган.

Ранее он сообщил отраслевому изданию People’s Post and Telecommunications News, что операционку, снабженную собственным магазином приложений, планируют запустить к октябрю. Он отметил, что ранее уже создавались «китайские» ОС, однако по технологиям они серьезно отставали от зарубежных аналогов. По словам Гуангана, через один-два года разработанное в Китае ПО сможет заменить западные ОС на настольных ПК, а спустя три-пять лет — и на мобильных устройствах.

Напомним, в мае китайские власти запретили использовать выпускаемую американской Microsoft операционную систему Windows 8 на компьютерах в правительственных ведомствах. Кроме того, против Microsoft начали антимонопльное расследование, в рамках которого в китайском представительстве корпорации прошли обыски.

Весной этого года китайские власти дали понять, что недовольны и Google — компанию упрекнули в том, что повальное распространение ее мобильной платформы Android дискриминирует некоторые местные компании.

Источник: Reuters

МО-10-1-1

Модульный смартфон Google оснастят китайским процессором

Третье поколение прототипов модульного смартфона Project Ara от Google получит специально разработанные для них процессоры.

В качестве партнера команда Ara выбрала китайскую Rockchip.

Rockchip не располагает собственными фабриками для производства полупроводников, однако уже около десятка лет занимается разработкой чипов для мультимедийных устройств, а в последние годы — и смартфонов с планшетами. Большинство ее чипов используют архитектуру ARM.

Чип для Project Ara будет разработана с учетом уникального форм-фактора устройства, подразумевающего возможность замены различных блоков (экран, процессор, камера и т.п.) с целю выбора подходящей для конкретного пользователя функциональности. Разработка Rockchip и Google должна уметь работать исключительно как процессор приложений, без проблем «отдавая» прочие функции другим модулям составного смартфона.

Предполагается, что процессор будет готов в начале следующего года, тогда же можно ждать появления третьей волны прототипов Project Ara.

Источник: Google

МО-10-2-2

Гигантский 24-дюймовый планшет укрепит семью

Компания Fuhu уже довольно давно продает ориентированные на детей планшеты, работающие под специальной версией Android. Однако ранее производитель выпускал устройства классических размеров до 10 дюймов.

Теперь же компания замахнулась на настоящего Android-гиганта.

Необычный 24-дюймовый планшет сравним по своим размерам с десктопным компьютером. Разрешение экрана при этом стандартное — 1920 x 1080 точек. Планшет весит чуть больше 6 килограммов и использует систему-на-чипе NVIDIA Tegra 4. Новинка оснащена 2 гигабайтами оперативной памяти и 16 гигабайтами пространства на встроенном накопителе. В качестве прошивки выступает модифицированная Android 4.4.

На новинку предустановлено большое количество образовательного софта. Имеется доступ в Google Play, из которого можно загрузить другие игры и приложения. Также предустановлен клиент магазина Nabi App Store, в котором можно обнаружить дополнительные наборы детских программ.

Следует отметить, что устройство сложно назвать мобильным — аккумулятора на 1600 мАч хватает не более, чем на полчаса автономной работы. Предполагается, что планшет будет использоваться в стационарном режиме. Небольшой продолжительности автономной работы должны хватить для перемещения по дому.

Производитель позиционирует новинку как продукт для всей семьи, который должен объединить вокруг себя детей и родителей, чтобы стимулировать общение. Устройство поступит в продажу в начале осени, как раз к началу учебного года по цене в 550 долларов.

При этом, для экономных родителей производитель предусмотрел чуть уменьшенную 20-дюймовую модель. Дисплей получит существенно более низкое разрешение 1600 x 900 пикселей. Цена этой модели составит 450 долларов.

Источник: TechCrunch




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.