К бутылке виски - видео бесплатно
Поддержать

К бутылке виски — видео бесплатно

Словосочетание «Интернет вещей» на первый взгляд режет ухо, а между тем этот термин обозначает один из главных трендов развития современных технологий. Более того, процессы, описываемые им, становятся условием новой технологической революции, которая по прогнозам экспертов произойдет в самом ближайшем будущем.

Что же означает термин «Интернет вещей»? В самом общем виде речь идет о взаимодействии программного обеспечения различных устройств без участия человека. Самый близкий к нашей повседневной жизни пример — система «умный дом», в рамках которой автоматизируются многие бытовые процессы, от установки времени пробуждения на будильнике и включения электрочайника, до общего управления системами отопления, освещения, связи и безопасности.

Конечно, система «умный дом» пока еще остается дорогостоящей игрушкой для ограниченного круга пользователей. Зато наличие широкого круга девайсов, оснащенных функцией сбора и передачи информации позволяет говорить о вовлеченности все большего числа потребителей в сферу «Интернета вещей».  Вот лишь несколько примеров. Не только элитные особняки, но и обычные многоквартирные дома оснащены сегодня системами домашней безопасности, а автомобили — противоугонными системами. В офисах и на предприятиях установлены детекторы дыма, в качестве пропуска используются электронные ключи. На занятиях спортом мы используем шагомеры, измерители кровяного давления, веса и др.

По оценкам аналитиков корпорации Cisco, в период с 2008 по 2009 год количество устройств, подключенных к глобальной сети, превысило численность населения Земли, и уже сегодня можно говорить, что на смену «интернета людей» пришел «интернет вещей». И это только начало пути от системы «умный дом» к всеобъемлющему уровню «сенсорная планета».

Один из главных проводников и исследователей идей «интернета вещей» голландский эксперт Роб Ван Краненбург описывает «интернет вещей» как «четырехслойный пирог». Первый уровень этого пирога связан с появлением возможностей идентификации каждого объекта, когда вещи, снабженные идентификационными метками, взаимодействуют друг с другом посредством коммуникационных сетей. На втором уровне приборы обслуживают потребности отдельных людей. На третьем – разного рода сенсоры помещаются в городскую среду, стекающаяся в единый дата-центр информация позволяет городским властям и жителям города управлять отдельными кварталами города и целыми населенными пунктами. «Сенсорная планета» — венец развития «интернета вещей». На четвертом уровне нейро-сенсорные датчики вживляются в тело планеты, это позволяет отслеживать малейшие природно-климатические изменения, предупреждать экологические, природные, техногенные катастрофы.

В настоящий момент именно бизнес демонстрирует наиболее высокий уровень заинтересованности в продвижении и реализации идей «интернета вещей». Прогнозы экономистов сводятся к тому, что использование «интернета вещей» компаниями различного уровня принесет огромные инвестиции в экономическое развитие планеты.

Уже сегодня руководство корпорации IBM заявило о намерении вложить $3 млрд в развитие подразделения «Интернета вещей». Партнером проекта стало одно из подразделений компании Weather Co. По плану компания перенесет свой погодный сервис в облако IBM, что откроет возможность клиентам получать метеорологическую информацию, зачастую имеющую огромное значение для бизнеса, в режиме реального времени.

В числе пионеров реализации идей «интернета вещей» аналитики называют такие отрасли как автострахование, сельское хозяйство, управление коммунальным хозяйством. Применение специальных приложений для автострахования позволит определить реальное количество времени, проведенное водителем в дороге. Следующий шаг  — оснащение специальными датчиками машин, которые будут сообщать о возникновении внештатной или аварийной ситуации в службы неотложной помощи и технической поддержки.

Руководители коммунальных служб таких мегополисов как Сан-Паулу, Доха и Пекин практически одновременно приняли решение о необходимости использования смарт-авасистем в работе городских водоканалов. Только эта мера позволила сократить до 40-50% утечку воды.

В американском городе Цинциннати объем бытовых отходов упал на 17%, а объем переработки вырос на 49% посредством использования системы «платите, если вы мусорите». Это программа, которая штрафует тех, кто превышает заданный лимит отходов.

Интересные примеры проникновения «интернета вещей»в бизнес среду приведены в статье британской журналистки Сюзанны Тэббитт «Интернет вещей начинает жить собственной жизнью». Так, западные фермеры активно используют специальные датчики слежения за поведением и нахождением крупного рогатого скота. Поступающая с датчиков информация позволяет вовремя оказывать необходимую помощь коровам во время отела, выбирать лучшее время для их осеменения.

Другой пример — компания Diageo, международный поставщик алкогольных напитков высшего качества. Компания приняла решение присваивать уникальную идентификацию для  каждой единицы своего товара. И теперь каждый, кто купил бутылку виски в подарок, имеет возможность создать также небольшое онлайн-видеосообщение для получателя подарка. Получатель может увидеть сообщение после нанесения смартфона на штриховой код. Этот необычный рекламный ход позволил компании повысить уровень узнаваемости, собрать значительный объем информации о своих покупателях, установить беспрецедентную связь со своими клиентами.

Постепенное появление территорий умных парковок, автоматизированных транспортных и логистических систем, внедрение программного обеспечения в сферы образования, зравоохранения, безопасности — это наше с вами ближайшее будущее.

Уже сегодня в Алматы  работают передвижные фоторадарные комплекы»КРИС», средства автоматического контроля скоростного режима, предназначенные для фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. По инициативе алматинской прокуратуры в рамках программы «Безопасный двор» устанавливаются камеры видеоконтроля в отдельных дворах города. Наличие электронной цифровой подписи дает возможность пользоваться услугами электронного правительства, не выходя из дома. Все это наше с вами настоящее. Интернет вещей становится явлением, которое уже невозможно игнорировать.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.