Кражи сотовых телефонов: предупрежден, значит - вооружен
Поддержать

Кражи сотовых телефонов: предупрежден, значит — вооружен

Установить программу самоуничтожения на сотовый телефон, в случае его кражи или потери, как предлагают ученые из университета штата Айова, наверное, жестоко, но стать жертвой его кражи – обидно. И пока специалисты Apple предлагают решать проблему более изящно, создав программу, благодаря которой телефон может заряжаться только от «родного» зарядного устройства или только после введения установленного пароля, число краж сотовых телефонов в Казахстане не сокращается.

По мнению специалистов правоохранительных органов, это связано с тем, что с одной стороны растет количество владельцев сотовых телефонов, уже никого не удивишь детсадовцем с телефонной трубкой в руке, с другой стороны облегчается система наказания для лиц, совершивших данное преступление. Ну, и самое главное  — спрос рождает предложение, пока будут желающие приобрести краденый телефон, будут и продавцы такого товара. А в ситуации, когда телефон становится одним из атрибутов «красивой жизни», и его новизна и стоимость становятся мерилом «крутости», особенное в молодежной среде, проблема будет оставаться актуальной.

Что же делать, если вы потеряли телефон? Ответ зависит от очередности ваших целей.

Необходимо восстановить номер, пресечь возможность воспользоваться имеющимся на телефоне балансом? Наталья Еськова, начальник пресс-службы сотового оператора Кселл рекомендует абонентам, чьи номера вместе с сотовым телефоном были утеряны, незамедлительно обратиться в справочную службу своего мобильного оператора для блокировки номера. Это необходимо для того, чтобы злоумышленники не могли воспользоваться балансом номера. Юридический владелец номера может восстановить сим-карту в любом абонентском отделе в рабочее время.

Кроме того, сотовый оператор может заблокировать использование сотового телефона по IMEI.  Для этого, по словам Натальи Еськовой, владельцу необходимо обратиться в абонентские отделы с заявлением, документом, удостоверяющим личность, а также подтверждением того, что пропавший сотовый телефон действительно принадлежал данному абоненту. Это могут быть такие документы, как счет-фактура, накладная или товарный чек, либо абонент может просто предоставить коробку от телефона и гарантийный талон.

При этом компания может заблокировать использование сотового телефона только в рамках своей сети. Владельцу пропавшего телефона нужно будет обратиться с подобным заявлением в сервисные центры и других сотовых операторов, чтобы эта мера была эффективной. В то же время надо учесть, что в том случае, если абонент обратился с заявлением в правоохранительные органы с целью найти пропавший телефон, его блокировка в сети может усложнить поиск со стороны правоохранительных органов.

Хотите попытаться найти телефон? Тогда следует сразу же обратиться в правоохранительные органы, написать заявление, описать обстоятельства, при которых был утерян телефон, дать подробное описание пропажи, указать на лиц, которые могли бы быть причастные к его пропаже. Вместе с заявлением необходимо представить все удостоверяющие документы на сотовый телефон, коробку, IMEI-код.  Получив необходимые сведения, сотрудник полиции начнет проводить мероприятия по его поиску.

После возбуждения уголовного дела по факту пропажи сотового телефона, IMEI код утерянного аппарата будет зарегистрирован в электронной базе «Криминальный телефон» на сайте МВД Республики Казахстан. Сотрудники полиции рекомендуют при покупке сотовых телефонов бывших в употреблении проверять их в данной базе, чтобы избежать покупки краденого аппарата.

К сожалению, только потеряв сотовый телефон, многие из нас начинают задумываться о том, что необходимо было предпринять меры по его защите. А между тем, компании производители сотовых телефонов предлагают довольно широкий арсенал средств для защиты трубок. Это могут быть приложения, направленные на полное уничтожение начинки аппарата в случае его потери или кражи. Например, запустив программу kill switch по уникальному номеру IMEI можно предотвратить попадание важной личной информации в руки чужих людей, и в целом сделать невозможной работу с краденым аппаратом.

Другое решение, которое распространенно во многих топовых моделях смартфонов – использование отпечатков пальцев владельца в качестве ключа для разблокировки телефона. Достаточно приложить к сканеру палец и телефон включается. Владелец телефона может внести в базу данных отпечатки пальцев тех людей, которым доверяет, но чужие люди не смогут включить смартфон не при каких обстоятельствах.

В магазине приложений можно скачать также программы удаленного управления android и  звуковой сигнализации. Первые позволяют определить месторасположение  android-устройство, связанное с Google аккаунтом, сбрасывать PIN-код блокировки экрана, удалять все данные с устройства. Принцип вторых программ – включение звукового сигнала при отключении смартфона от зарядного устройства, или при касании оставленного без присмотра телефона, а также включение сигнализации дистанционно, посредством SMSили через Интернет.

Пока разработчики бьются над созданием наиболее эффективных программ по защите смартфонов, их владельцам остается соблюдать очень простые правила поведения для предупреждения краж и потерь телефонов. Быть внимательными к своим вещам в людных местах, общественном транспорте, не оставлять телефон без присмотра, не держать его на виду и ни под каким предлогом не передавать его незнакомым людям. При ношении аппарата в сумке желательно пристегнуть его на цепочку к ремешку или застежке, это затруднит его доступ ворам-карманникам. В темное время суток переключать телефон на виброзвонок, отключать яркие световые эффекты. На внутренней стороне крышки телефона указать контактные номера, по которым можно будет связаться с владельцем аппарата в случае его потери.

И еще. Как правило, потеря сотового телефона влечет за собой утерю практически всех необходимых контактов. Решение этой проблемы сейчас предлагают сотовые операторы. Например, заблаговременно подключив услугу Kcell InfoСейф, вы имеет возможность сохранить контакты на сервере, и в случае необходимости перенести их на новый телефон.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.