Экологическая гиперАКТИВность
Поддержать

Экологическая гиперАКТИВность

7 июня  более 10 000 алмаатинцев, в один день и час  собрались в Парке имени Первого Президента Республики Казахстан.  Так город Алматы  открыл третий по счету сезон социально-благотворительных  забегов, под  брендом  «ЯРКОкросс».

Цветной забег,  «Счастливая экология», «Активизируйся в беге ».  Все эти названия    участники ЯРКОкросса  придумывали на ходу. Они щедро  делились друг с другом  эмоциями, радостью и драйвом. Правила забега были очень просты. Быть в белой одежде на старте и стать ярким на финише. Никаких возрастных ограничений.  Нет первых и нет  последних.   Только хорошее настроение,  8 тонн цветной пудры и 5 километров счастья!  Первыми стартовали дети. Среди них 150 школьников из детских домов.  Затем на старт  вышли взрослые.

Сегодня  цветные марафоны проходят  более чем в 50-ти  странах мираВ Казахстане ЯРКОкросс впервые стартовал в 2013 году и  собрал порядка 5 тысяч человек, в 2014 году количество участников уже превысило 11 тысяч человек. В этом году, организаторы проекта   планируют в четырех городах страны  собрать более 17 500 человек.  ЯРКОкросс — это не только веселое мероприятие, оно преследует серьезную благотворительную цель. В прошлые годы на собранные от забега средства было посажено 4 250 деревьев в Алматы, Астане и Караганде. В этом году к проекту  присоединится еще и город  Шымкент. Осенью все   вырученные за билеты деньги  будут направлены на посадку деревьев в каждом городе, где пройдут цветные забеги. Организаторами  ЯРКОкросс третий год подряд выступает Республиканское Общественное Объединение  «Posadiderevo.kz». В этом году  цветной марафон  поддержал и  бренд мобильной связи activ.  Услуга «Интернет+», 1 ГБ мобильного интернета в подарок, была вручена  на финише самым активным и ярким участникам

 

 Даурен Жолдасбаев, управляющий директор РОО «PosadiDerevo.kz»:

— За три года ЯРКОкросс набрал очень большую популярность. За счет распространения информации  среди друзей и знакомых, это социальное мероприятие  растет в своем количестве как на дрожжах.  Все участники впоследствии делятся с окружающими настоящими живыми ощущениями. И это, безусловно, притягивает людей, как магнит. Мы  проводили анкетирование  и при регистрации,  более 70% респондентов признались в том, что об этом ярком событии    они узнали от своих  друзей. ЯРКОкросс цепляет именно тем, что здесь на время можно почувствовать себя ребенком. Люди приходят с семьями, с друзьями. Целыми неделями  они сидят в офисах, за компьютерами, а  тут  они могут позволить себе расслабиться, получить эмоциональный заряд, почувствовать себя  счастливыми и активными.  В этом, по-моему, и кроется секрет популярности ЯРКОкросса . Мы рады, что в этом году нас поддержала еще одна компания – это бренд мобильной связи activ.  

Весной 2014 года компания «Кселл» совместно с РОО «Посади дерево» запустила первый совместный экологический проект «Зеленый город», в рамках которого каждый может внести свой вклад в озеленение страны, отправив SMS на номер 1101.

 Наталья Еськова, начальник пресс-службы АО «Кселл»:

— Наша компания  первый раз в этом году поддерживает  ЯРКОкросс . Мы открыли короткий номер 1101, на который все абоненты Kcell и activ , могут отправлять SMS . Стоимость составляет 200 тенге, деньги идут на покупку и  посадку деревьев в городах Казахстана. Основная цель нашего участия в проекте это, конечно, поддержка  экологического  движения, экологических инициатив казахстанцев.  Нашу компанию волнуют  экологические вопросы страны. Мы хотим  привлечь внимание жителей крупных городов Казахстана к этим вопросам. И показать, что решение всегда можно найти сообща, вместе. К сожалению, активность в экологических SMS  пока не такая высокая, как нам хотелось бы. Но  мы точно знаем, что казахстанцы — люди отзывчивые и социально ответственные. Об этом свидетельствуют  наши социальные благотворительные  проекты. Наши абоненты очень активно  в них участвуют. Есть разные способы принимать участие в экологических движениях, улучшать экологический климат и среду, в которой мы живем.  Можно выходить на субботники. Можно участвовать в ЯРКОкроссе и, таким образом, собирать деньги на посадку деревьев.  А можно просто  набрать короткий номер 1101 и отправить SMS. Ведь  благодаря именно вашему сообщению, деревьев в вашем городе станет больше. 

Итак, сезон социально-благотворительных  забегов ЯРКОкросс  открыт. Первым стартовала южная столица. В  течение всего лета кроссы пройдут в Астане, Караганде и Шымкенте. И те, кто неравнодушен к экологическим вопросам и проблемам страны, кто любит спорт, драйв и хорошее настроение, будьте готовы  принять эстафету, самого красочного марафона 2015 года. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.