Инновации ждут инвестиций
Поддержать

Инновации ждут инвестиций

В Павлодаре прошел Международный  Инвестиционный  Форум  «ЕRTYS ИНВЕСТ — 2015»

В рамках Международного Инвестиционного Форума «ЕRTYS ИНВЕСТ — 2015»  было представлена порядка 40 проектов, требующих инвестиций. Самые крупные из них направлены  на развитие алюминиевого, нефте-химического и железнодорожного кластеров, торгово-логистической инфраструктуры, агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, а также туризма.

В  своих выступлениях  организаторы и участники форума озвучили ключевые направления  стратегии развития павлодарского региона до 2030 года. В результате реализации стратегии по развитию трех приоритетных кластеров в регионе могут появиться или полноценно развиться еще более 10 новых высокопроизводительных отраслевых секторов.

Вот, что о Международном  Инвестиционном Форуме «ЕRTYS ИНВЕСТ — 2015» в новостной ленте фэйсбук пишет корреспондент Агентства «Хабар» Салауат Игликов

 «Форум выдался плодотворным для организаторов — подписали 17 контрактов на 500 (!) млрд.тенге. Новосибирцы хотят производить из павлодарского алюминия автомобильные диски, а казахстанцы — выкупили в Новосибирской области целую деревню с 29 тыс.га земли для выращивания племенного скота и земледелия»

О том , что интерес инвесторов   к этому масштабному  форуму растет говорит следующий факт.  Ровно год назад на форуме «ERTYS INVEST – 2014» инвесторам было предложено 124 проекта. В итоге были подписаны меморандумы на сумму 38,8 млрд.тенге.

В  рамках Международного Инвестиционного Форума «ЕRTYS ИНВЕСТ — 2015» представил проекты для горно-металлургической промышленности  и Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» . Эксперты АКФ «Парк инновационных технологий» (бренд «Almaty Tech Garden») на специальной сессии «Tech Garden Startup Day» презентовали  так же и такие  проекты как «Безопаcный город», «Умная среда» и «Е-коммерция».

«Основная миссия инновационного Кластера — создать самодостаточный научно-технологический комплекс по 2-3 высокотехнологичным направлениям с целью диверсификации экономики Казахстана, создания производств с высокой добавленной стоимостью. Наш подход в решении этой задачи направлен на создание Центров Технологий на базе ТНК и привлечения критической массы стартапов. Сегодня на Форуме мы представляем более  5 потенциальных проектов для горно-металлургической промышленности, а также презентуем Центр компетенций McKinsey по ГМК и энергоэффективности» -заявил в своем выступлении Санжар Кеттебеков, Генеральный Директор Автономного Кластерного Фонда «Парк Инновационных Технологий».

Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий», являющейся управляющей компанией Инновационного кластера «ПИТ» (Бренд Almaty Tech Garden) с 24 апреля 2015г, учрежден Правительством Республики Казахстан и курируется Министерством по инвестициям и развитию РК. Попечительский совет Фонда возглавляется Президентом Республики Казахстан и Управляющий комитет Фонда – Премьер-министром Республики Казахстан.

Цель кластера – консолидировать заказы, интеллектуальные ресурсы, лучшие зарубежные технологии, целевые меры государственной поддержки и стимулировать привлечение частных инвестиций.

Как отметил г-н Кеттебеков, Центр компетенций McKinsey по инновациям в добыче природных ископаемых и их переработке будет предоставлять услуги компаниям Казахстана по четырем направлениям, связанным с ГМК сектором и энергоэффективностью это: «Умный карьер/Удаленная добыча», «Энергосберегающие технологии для ГМК», «Переработка редкоземов (для литиевых и ванадиевых батарей)», «Геологоразведка, Удаленный мониторинг».

 

 

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.