«Digital Life» открывает мир мобильных возможностей
Поддержать

«Digital Life» открывает мир мобильных возможностей

В июле месяце компания «Кселл», в партнерстве с  мультимедийным агентством  E-event, запустила масштабный образовательный проект «Digital Life».Цель проекта повышение мобильной грамотности населения Казахстана. Основная задача — максимально раскрыть возможности и преимущества, которые открывают смартфоны и мобильные приложения. 

Неэффективно использовать возможности на 15%

 Ольга Каплина директор мультимедийного  агентства  «E-EVENT»:

— Смартфонов у наших сограждан становится все больше и больше.  Но многие используют  мобильные возможности  лишь на 10-15%. Они   умеют  звонить, делать фотографии и видео, отправлять их своим друзьям. И, собственно, основная задача этого проекта – показать людям, что со смартфоном можно проще жить. Можно   общаться, решать быстро какие-то производственные проблемы, развивать свой бизнес, просто развлекаться, учиться, следить за своим здоровьем и  это все можно делать с помощью смартфона.  Проект «Digital Life» по охвату населения страны и географии очень широкий. До конца года, в общей сложности  мы должны представить  160 семинаров и мастер классов в 16 городах страны.

 

 Арти Отс, главный исполнительный директор АО «Кселл»:

— Передача данных – это основной драйвер рынка мобильной связи сейчас. В нашей сети мы видим, насколько активно казахстанцы начинают пользоваться умными смартфонами. При этом большинство пользователей применяют свои девайсы по минимуму – звонки, выход в интернет, общение по коммуникаторам и в социальных сетях. Вместе с тем сами смартфоны и мобильные приложения могут раскрыть мир огромных возможностей. Поэтому мы запустили проект «Digital Life», чтобы научить пользователей мобильной связи применять возможности современных технологий коммуникаций для образования, развития, для укрепления здоровья и раскрытия своего внутреннего потенциала и творческих способностей

Чем отличается  Запад  от Юга?  

Ольга Каплина директор мультимедийного  агентства  «E-EVENT»:

— Для нас удивлением было, что в регионах, у  многих  кто пришли на первый мастер-класс, есть мобильный интернет. Например,  в  Костанае, где мы читали мастер-класс для журналистов, там не  везде есть wi-fi. Но люди заинтересованы в том, чтобы постоянно находиться на связи, поэтому у них почти у всех есть  мобильный интернет. Многие журналисты, которые живут и работают в Алматы и Астане, они говорят: «А зачем он нам? Мы живем от wi-fi  до wi-fi,  дома, на работе, пошел в кафе —  и там есть бесплатный  доступ к сети.. . Зачем нам  нужен мобильный интернет?!». В регионах такого нет, для нас это было откровением.

В независимости от привязки к регионам есть  те, кто  максимально использует возможности смартфонов.  Они покупают в заграничных магазинах товары и отслеживают, какие там тренды.  Они занимаются бизнесом при помощи смартфонов. А есть  те, кто по-прежнему пользуется  смартфоном  только для связи. И что нас удивило, очень много среди этой категории – молодых людей.  

 

Ольга Каплина :

Что еще  можно сказать по этому поводу?  На юге больше любят учиться. Мы видели по Шымкенту, Талдыкоргану, Алматы, что все  очень легки на подъем, с радостью идут на  наши  семинары и мастер-классы. В других городах приходится очень долго уговаривать. На западе, к примеру, люди приходят, когда есть  возможность не только обучиться новому, но и пообщаться. Например, на юге запланирован мастер класс  на полтора часа. И мы укладывались в это время.   На западе  мы проводили тренинги в Уральске и Актау,  им надо все попробовать самим, протестировать и еще успеть пообщаться. У нас  там 2,5 — 3 часа проходил тренинг. Вот такие чисто психологические особенности мы заметили в регионах.  

Наталья Еськова  начальник отдела корпоративных коммуникаций АО «Кселл»:

 — Проект«Digital Life»,  родился на Tedx Astana в марте этого года, когда я услышала про идею «300 IT спартанцев». Она довольно простая — не надо ждать, когда кто-то научит твоих родных или друзей пользоваться современными технологиями для общения, работы, учебы. Знаешь сам — научи других, и начни с близких — научи бабушку пользоваться WhatsApp Messenge, подключи маму к мессенджеру, создай » семью» для обмена фотками и просто быстрого решения каких-то семейных вопросов.  И все это вылилось потом в проект Digital Life от Kcell. И на самом деле здорово, когда проект сначала стартует, а потом живёт ярко и интересно. Спасибо  Ольге Каплиной  за реализацию — масштаб впечатляет! Но главное — это польза. Если мы помогли родителям быть спокойными за детей, благодаря мобильным приложениям, что может быть лучше? Бесплатные семинары в разных городах продолжаются. Расписание – можно увидеть  на сайте e-event.kz. Присоединяйтесь!

 

Ольга Каплина:

Часть тренеров  нашего проекта — это тренеры, которые работают в нашей компании. Мы проделали очень большую работу по составлению списка мобильных приложений, которые мы можем порекомендовать. Человек, который хочет поставить  мобильное приложение, он может зайти в интернет, вбить название, например «приложения для бизнеса» и ему «вывалится» тысяча различных вариантов.  Но не все эти приложения  работают у нас. Не все нужны нашему бизнесу. Опять же языковой барьер.  Не все владеют достаточным уровнем английского  языка, чтобы понять, что написано в приложении. Поэтому  все, что мы рекомендуем, мы тестируем, проверяем и сортируем. Например, мобильное приложение для бизнеса — кому это будет интересно?  Малому или среднему бизнесу?  Или это приложение  подходит  тем, кто занимается торговлей или ресторанным делом или работают в сфере красоты. 

 «Нет» —  административной и бумажной волоките! «Да» — мобильному приложению  egov.kz !

 

Ольга Каплина:

— Каждый мастер класс включает в себя от 20-25  мобильных приложений.  Мы выстроили программу так, чтобы она была интересна разным  категориям людей.  Единственный  мастер-класс,  который   мы посвящаем только одному приложению, это  egov.kz . Немного времени прошло с запуска новой версии. Чтобы  оно принесло пользу, нужно знать массу тонкостей.  Как получить ЭЦП, как   его использовать на мобильном телефоне,  как настроить личный кабинет.  Нужно «покопаться» с этим приложением  для того чтобы понять, что нужно делать. Оно не такое простое как другие. Сегодня egov.kz  предлагает более 50 услуг.  Очень удобно, особенно если вам нужны какие-то документы. Например, у меня своя компания и мне при заключении договоров  нужна справка о регистрации юридического лица.  Справка выдается день в день. Если  есть смартфон,  все делается очень быстро. Это касается и адресной справки,  и справки о наличии или отсутствия имущества. В этом году Казахстан признан базовой страной  в СНГ по развитию электронного правительства. В принципе, Казахстан должен показать, как работают многие элементы структуры электронного правительства другим странам СНГ,  и это будет полезным.

 Если хочешь быть здоров…

Ольга Каплина:

— На самом деле, у нас обширный список мобильных приложений . Это мобильные приложения для начинающих, мобильная безопасность, приложения для обучения и профилактики здоровья. Только на октябрь у нас совместно с «Кселл»  запланировано по стране более 35 бесплатных мастер-классов.   Мы хотим быть интересны всем.  Например, приложения из категории «Здоровье» вызывает интерес   у  старшего поколения. Обычно как все начинается?   Вы  записываете свой уровень артериального давления, а потом теряете эту бумажку.  Смартфон вам в помощь. Фотографируете то, что показывает ваш тонометр, и у вас выстраивается автоматом график. Интересно? Интересно. Есть  приложения, с помощью  которых можно считывать пульс. Есть приложение из этой же серии — «Бросить курить».    По оценкам сообщества, оно очень эффективное.  Многие, воспользовавшись им, реально бросают курить, и они друг друга поддерживают.  

Совсем недавно нашими соотечественниками  было разработано  приложение для девушек «Келин». В нем можно узнать, каких традиций придерживаются келин в разных регионах Казахстана. Что  келин  должна делать  на Западе, что на Юге.  Что не должна делать.  Как себя вести, какие слова говорить. Приложение только разработано, в принципе очень  хорошо, что наш проект совпал с бумом создания мобильных приложений в Казахстане, потому что это интересно.

 «Аташки, апашки и смартфон»

Ольга Каплина:

Digital life объявил недавно  конкурс на участие в образовательном проекте «Аташки, апашки и смартфон». Мы приглашаем для участия людей в возрасте 50+, у которых есть смартфоны, на бесплатные обучающие курсы в Алматы, Астане, Атырау, Актау и Караганде. Чему мы будем обучать? Настраивать смартфон,  использовать социальные сети с помощью смартфона, экономить деньги на телефонных звонках и СМС. Фотографировать и снимать видео с помощью смартфона и отправлять его родным и близким. Искать и устанавливать полезные мобильные приложения.  Заботиться о безопасности родных и близких с помощью смартфона. Обучение проводится на русском и казахском языках. Все занятия бесплатные. Если вы хотите сами принять участие в образовательном проекте или сделать подарок своим родителям, дедушкам и бабушкам, вы должны будете на нашем сайте ответить  в комментариях на вопрос: «Как смартфон помогает сделать нашу жизнь комфортнее?».

Управлять проектами ? Легко!!!

Ольга Каплина:

В нашем портфолио,  есть несколько мобильных приложений, связанных с айпадом и операционной системой IOS.  Одно из них —  приложение по управлению проектами.  Нам кажется, что это очень важно, потому что вся тенденция идет к тому, что люди  будут работать удаленно, в других странах. Мы  на своем проекте  убедились в  этом.  У нас 16 регионов, большая команда и нам удобно, когда у нас все  работает в виртуальном режиме.  Есть у нас еще один, так называемый,  «облачный  мастер-класс».  Мы  рассказываем на нем, как надо использовать облачные технологии.  Если вы хотите быть постоянно на связи, иметь доступ ко всем вашим документам, вы должны эти технологии знать.  Журналисты очень любят эту тему.  Ты начинаешь писать текст   на смартфоне,  потом переносишь его  на компьютер и т.д.   Все это можно делать, используя облако.  У нас есть и  различные диктофонные приложения для смартфонов .

 Это все очень интересно. Большинство нашей команды были обычными журналистами. Лет 5 или 6 назад мы поняли, что  если мы будем только  писать, через какое-то время мы  станем  неконкурентоспособными. Придут люди, называемые универсальными журналистами, которые будут уметь делать гораздо больше. Мы поняли, что если мы не начнем этим заниматься, то мы проиграем на рынке труда. И когда  мы это поняли, мы начали изучать, тестировать и практиковать все новое, что есть на нашем рынке. Я начала себя ломать, заставлять себя читать журналы по новым технологиям, при своем плохом английском языке, с переводом, для того чтобы понять тенденцию и по-новому на это все посмотреть. По большому счёту, это проект преображения, но не внешнего преображения, а интеллектуального . В самом начале проекта  у нас появилось много партнёров.  Мы провели мастер-класс в сотрудничестве с  одним из женских фондов в Алматы. Фонд  сам собирал девушек, бизнес-мам, бизнес-бабушек, которые хотели познакомиться с мобильными технологиями. К  нам обратилась организация, бизнес «Бастау». По их просьбе  мы провели  мастер-класс на казахском языке, как использовать бизнес приложение. Мы получили предложение от одной  компании ,которая занимается развитием казахского языка, рассказать о приложениях на казахском языке в разных регионах Казахстана. Это показатель того, что темы очень актуальны, и мы совершенно открыты любому сотрудничеству. 

 

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.