Арти Отс: «Чтобы быть конкурентоспособным, нужно фокусироваться на качестве»
Поддержать

Арти Отс: «Чтобы быть конкурентоспособным, нужно фокусироваться на качестве»

Журнал Exclusive взял интервью у главного исполнительного директора компании Кселл Арти Отса

-Через два месяца (18 декабря)  будет год, как Вы были назначены главным исполнительным директором компании «Кселл». Год — это хороший повод поговорить о достигнутом и проанализировать узкие места в работе такой крупной компании. Каким был для вас этот год в целом?

Главное, что за этот год мы пришли к общему пониманию, что надо работать очень качественно и очень четко на рынке, чтобы быть конкурентоспособным. Для нас сейчас главный фокус – это качественное  обслуживание клиентов.  Еще одно направление нашей стратегии – развитие бизнеса нового поколения.  И здесь тоже очень сильная конкуренция. Причем, конкурировать приходится такими с мировыми лидерами,  как  Google и Apple.  Достаточно непросто, имея таких конкурентов, предлагать что-то новое качественное,  внедрять инновации мировых брендов.  Но мы это делаем. Мы осваиваем новые направления, тестируем их внутри компании и просим  обратную  связь от наших коллег. И только потом выходим на рынок со своими предложениями и услугами.

Конкуренция на казахстанском рынке очень серьезная. Здесь за год цена за 1Мб может упасть в разы.  Это, конечно, хорошо для потребителей. Но при таких условиях операторам приходится думать о том,  как качественно инвестировать в  сеть. И  на текущий момент это не простой вопрос. Экономика нам в этом не помогает. Конечно, это непростой период, но кто-то же должен решать сложные задачи. В такое время,  когда  все молниеносно развивается  и меняется, очень интересно работать.

— Вы помните свое первое решение или первый проект, который вы одобрили в качестве СЕО «Кселл»?

Самую серьезную подпись я поставил под нашим кластерным проектом. Развитие качества сети – это один из главных фокусов нашей компании сейчас. Передача данных растет стремительными темпами. И наша сеть должна полностью соответствовать высоким ожиданиям клиентов. Для этого мы начали большой проект по кластерной оптимизации. Мы разделили крупные города на определенные районы – кластеры — и стали работать над оптимизацией сети. И сегодня  мы уже видим по показателям, включая NPS, что эта работа дает хороший результат. И для меня – это самая хорошая подпись, которую я поставил за этот год. Потому что это делается для  развития сети в крупнейших городах, которые являются ключевыми для нашей компании. Мы много говорим о качестве, но мы также и очень много делаем в этом направлении.

— Как вы можете прокомментировать решение TeliaSonera об уходе из Евразийского региона.  Существует несколько версий, по одной из них TeliaSonera пытается выйти из бизнеса, в котором она не может контролировать ситуацию. Чтобы компания вышла из региона, который дает ей треть доходов, нужны серьезные основания.

— Я не могу комментировать решение TeliaSonera, могу только сказать, что «Кселл» остается работать в Казахстане в обычном режиме, с четкой бизнес-стратегией и пониманием того, куда мы через несколько лет хотим прийти. Я работал в этой группе 14 лет. Если смотреть на разные рынки, то Скандинавия и Прибалтика находятся на одном уровне развития. Казахстан по уровню развития рынка также достаточно близок к этим странам, как и Азербайджан, Молдова и Грузия. За ними идут Таджикистан и Узбекистан, и в самом конце — Непал. В такой ситуации достаточно сложно выработать общую стратегию для такого большого региона, как Евразия, потому что разный уровень развития рынков. Безусловно, европейский рынок ближе для TeliaSonera. Тем, где группа присутствует на территории практически всех европейских стран, легче работать как одна компания, так как срабатывает эффект синергии.

-У «Кселл» — это не первая смена акционеров. Но компания, кажется, становится только сильнее и крепче после этих изменений. Стоит ли волноваться из-за очередной смены акционера?

— Когда один акционер приходит на смену другому — это совершенно нормальная ситуация на рынке, более того – это естественный рыночный процесс. Бизнес не останавливается или прерывается, а только укрепляется. Новые акционеры придут с новым видением, с  новыми инновационными решениями, которые будут стимулировать дальнейшее развитие рынка. Ситуация на казахстанском рынке меняется. И наш подход к бизнесу отражает внутренние процессы изменения рынка. У «Кселл» есть четкое видение, куда мы идем и где мы должны быть к 2018 году. Мы  уверены, что наша стратегия нацелена на успех в будущем. Это — самый главный и позитивный месседж, который мы готовы предложить рынку.

— Вы  всегда говорите про лидерство. Как вы думаете, всегда ли нужно быть первым, или достаточно быть в десятке лидеров?

— Я считаю, что в первую очередь, нужно быть лидером для клиентов. У компании тогда есть поддержка  клиентов, когда они реально видят, что компания работает для них. Лидерство — это когда люди используют твои услуги, и сами говорят о том, что это на самом деле лучшая компания, с которой мы хотим работать. Я думаю, что в долгосрочной перспективе без этого никто не сможет быть лидером  рынка. Это первое. Второе — лидер рынка должен двигать рынок, открывать новые направления, и мы должны быть в этом первыми.

— В этом отношении серьезным индикатором будет запуск МNP. Насколько «Кселл» готов к нему? Есть ли какие-то сложности?

— Мы к MNP готовы. Все наши технические системы протестированы и поддерживают перенос номеров. Это будет хороший тест для «Кселл», и мы уверены, что у нас все получится в этом проекте. Очень важно, что на рынке появится возможность менять операторов, потому что никто не хочет быть привязан к одной точке связи. Мы знаем, что есть клиенты, которые хотят прийти к нам, особенно в корпоративном сегменте. Чаще всего из-за того, что у оператора есть  проблемы с качеством сети. Корпоративные клиенты не хотят менять номер, но желают иметь качественную связь. Поэтому МNP или перенос номеров — это хорошая для них возможность выбрать лучшего оператора по соотношению цена-качество.

— Полгода назад мы встречались, и вы рассказывали, что готовите новые предложения для малого и среднего бизнеса. Когда они появятся на рынке? 

В настоящее время мы больше фокусируемся на крупном бизнесе. Потому что инновации, отработанные для крупных клиентов, потом распространяются также и на МСБ. При этом 80% наших новых проектов на целены на IT или M2M технологии. Например, с банками «Кселл» отрабатывает новые и очень специфические проекты.  Это не услуги, а именно проекты. У  нас есть крупные клиенты, где больше 50%  нашего бизнеса  уже сосредоточено не  на телекоммуникационных услугах, а на  IT-решениях. Мы приходим туда не как телеком-партнеры. Мы приходим  к ним с готовым  пакетным решением для специфических задач их бизнеса. У нас есть экспертиза, у нас есть люди, которые могут помочь с внедрением того или иного решения. Мы отходим от стандартного понимания телекоммуникационных услуг. Я думаю, что через пару лет «Кселл» станет больше IT, чем классической телеком-компанией.

Возвращаясь к продуктам для МСБ, могу сказать, что сегодня наиболее востребованы мобильные финансовые услуги.  Большинство казахстанцев по-прежнему предпочитают рассчитываться наличными деньгами. В Казахстане установлено 66 тысяч POS-терминалов, но в масштабе страны это невысокий показатель. При нынешнем уровне экономической активности государства и покупательской способности населения должно быть гораздо больше. И наши мобильные терминалы K-Pay помогают решить эту задачу.

— А что вы скажете об  обвинениях в демпинге, которые прозвучали в связи с вашим тарифным проектом «Алло Казахстан»?

— В этом проекте демпинга не было, и быть не могло. У любой телеком-компании есть две простые стратегии для развития. Первая — это снизить цену. Вторая — предоставить эффективное, с точки зрения развития бизнеса, наполнение для своих предложений. И для «Кселл», и для наших потребителей было  важно, чтобы при оптимальной цене мы ввели хорошие, по контентному содержанию, пакетные предложения. Именно это мы и сделали в тарифных планах  «Алло Казахстан». «Теле2» позиционирует себя как поставщика низких цен на рынке. И часть казахстанских потребителей хотят иметь пакет услуг по самой низкой цене. Но логики в том, чтобы всем операторам предлагать самую низкую цену на рынке — нет, это не работает в условиях рынка. Наш конкурент как-то должен был ответить на наш проект с оптимальными ценами на «Алло Казахстан». И он ответил. Так бывает…

-То есть вы не демпингуете, но хотите, чтобы за одну цену клиент получал больше сервиса, разве это возможно?

— Да, это возможно, и у нас именно такая философия. Мы также понимаем, что это важно для наших клиентов. При этом для рынка важно, что бы все могли инвестировать в процесс дальнейшего развития. На телекоммуникационном рынке в Казахстане уже сейчас около 30-35% потребителей используют огромный объем передачи данных. И в ближайшее время это потребление и количество пользователей увеличатся в два раза, как минимум. Поэтому сеть должна расти и развиваться, чтобы обеспечить растущее потребление передачи данных, и это очень важно понять. У лидера есть еще одна задача:  говорить вещи, которые не очень популярны. Все операторы инвестируют в развитие своих сетей в долларах, а зарабатывают в тенге. Если «Кселл» снизит цену, то  через 1-2 года в Казахстане качественную сеть для передачи огромных объемов данных никто не сможет построить, и рынок просто не сможет развиваться. Сейчас в Казахстане цена за пакет варьируется в пределах 1500-2500 тенге. И это нормальная,  конкурентная цена для страны.

— Как вы пережили девальвацию?

— Мы все оборудование покупаем в долларах, как и остальные операторы. Когда-то курс  доллара был 150, сейчас он возрос  практически на 60%. Инвестиции всегда делаются с опережением. Сейчас мы инвестируем, чтобы увидеть эффект через пару лет. Уже сейчас мы анализируем, как будет развиваться рынок и компания через три года, и как строить нашу сеть.  Все инвестиции мы делаем в долларах, и это, конечно, сложный момент для нашего рынка. Но в Казахстане есть отрасли и индустрии, которые пережили и переживают девальвацию гораздо более болезненно, чем мобильные операторы.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.