Дневник BIZMO
Поддержать

Дневник BIZMO

 

Ровно три недели, как 8 лучших стартап — команд из Казахстана исследуют Кремниевую долину, изучают и вдохновляются ее атмосферой. Встречи с гигантами IT-индустрии, погружение в мега —  проекты,  ценные инсайды и советы от легендарных It — миллионеров. Своими впечатлениями с журналом  Exclusive делится одна из лучших казахстанских стартап -команда —  BIZMO.  Сегодня мы публикуем первую часть фото  хроники  пребывания казахстанских акселератов в США.

 500 стартапов

Первый день пребывания в Кремниевой долине преподнес нам супер подарок. Встреча с Мартином Лиао, партнером одного из лидирующих стартап — акселераторов мира — 500 Стартапов.  Мартин любит конкретные вопросы, на которые и отвечает конкретными советами. И вот один из них: “Не идите за трендами. Как только вы поняли, что то, чем вы собираетесь заняться — в тренде, бросайте это дело. Вы опоздали”.

 На этой же встрече мы познакомились с Раулем Гаррета — основателем и генеральным директором компании Monkey Learn. Наша команда давно интересовалась технологиями машинного обучения, которые разрабатывает Monkey Learn, и были безумно рады личной встрече с Раулем и возможности лично задать некоторые технические вопросы.

Инвесторы в ожидании  акселерации

 

День второй. Встреча с инвестором из кремниевой долины Павлом Черкашиным – и еще одна запись в нашу книгу «хронологические советы». Павел рассказал нам о том, что интересует инвесторов, какие стартапы наиболее им интересны и какими они хотят видеть команду достойного инвестиций стартапа.

 По услышанной нами версии, стартап — команда всегда должна быть на слуху, и не важно, послужил ли тому благородный повод, или же основатель стартапа засветился на youtube, в драке. Вот они, инсайды законов Кремниевой долины!

 Подводные камни американского рынка

День третий. Встретились с основателями стартапа Settle, сервиса по предварительным заказам блюд в ресторанах. Основатели стартапа Стас Матвиенко и Анна Полищук поделились своим опытом переезда в Сан Франциско, рассказали о подводных камнях, которые таит в себе американский рынок потребителей.

 

Главный вывод, который мы вынесли из этой встречи можно сформулировать следующим образом: “Все, что «выстрелило» в Калифорнии, с огромной вероятностью «выстрелит» в любой точке планеты. Все что «выстрелило» вне Штатов, далеко не факт, что в Штатах приживется.”

StartX.  И простой спрей  может сделать  вас миллиардером

9 Октября. Wow!! Едем в акселератор StartX, сооснователем которого является Питер Тиль. Там мы встретимся с Девеном Сони. Девен — человек с миллиардным состоянием и с совершенно непринужденной, простой и открытой манерой общения. Девен со-основал компанию по производству энергетических спреев. Вот так просто, брызгаешь спрей на руку — и чувствуешь бодрость. Продукт так хорошо пошел на рынке, что вслед за ним Девен придумал спрей, который позволяет быстрее уснуть.

 

Девен дал нам важный совет: “Перед выходом на определенный рынок, задай себе вопрос: будешь ли ты партнером тех, кто уже работает на этом рынке, или ты просто пойдешь против всех?” Ответ на этот вопрос во многом определит твою стратегию выхода на рынок.

Вечер, встреча с Джоном Говером, хозяином и генеральным директором компании Dialect. Dialect — это креативные агентства, работающие с брендами компаний мирового масштаба. 

Весь вечер Джон делился полезными советами, рассказывал свои истории успеха и поражений, и просто много шутил. Вечер с таким человеком как Джон — это обилие интересных выводов и энергии,  c которой идешь дальше.

 Уикенд в Сан — Франциско

Первый уикенд в Сан- Франциско. Посмотрели замечательное шоу экипажа истребителей Blue Angels, проходящее прямо над мостом Golden Gates Bridge. Прогулялись по набережной Сан — Франциско и отведали местные морепродукты.

 

В Сан-Франциско можно не только полноценно реализовывать свой стартап, имея доступ к технологиям, умам и деньгам, но и бесконечно заряжаться солнцем, энергетикой и замечательной, разнообразной кухней.

 

 

 

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.