Кластерная оптимизация улучшает передачу данных в Астане и Алматы
Поддержать

Кластерная оптимизация улучшает передачу данных в Астане и Алматы

Итоги бенчмаркинг драйв-тестов, проведенных компанией «Кселл» в ноябре, свидетельствуют об улучшении скорости передачи данных, а также качества голосовой связи в Астане и Алматы.

Такие результаты удалось достичь благодаря продолженной работе по улучшению качества сети  в ноябре 2015 года. Итого за 11 месяцев этого года оптимизация завершена в половине запланированных кластеров Алматы (центральные районы города), в 4 из 6 кластеров в Астане и в 2 кластерах из 4 в Караганде.

Поэтому сеть «Кселл» в ноябре соответствовала, а в некоторых случаях даже превышала показатели среднего значения, принятых в телекоммуникационной отрасли в качестве одних из ключевых индикаторов качества сети. Так, скорость передачи данных у «Кселл» в ноябре в среднем составила 1,9Мб/сек, что на 647 Кб больше средних показателей по отрасли.  Процент прерванных голосовых соединений у «Кселл»  также был лучше в сравнении со среднемировым значением: у сотового оператора он составил 0, 64%  по сравнению с 0,78% среднего показателя по отрасли.

В ноябре связь «Кселл» стала доступной для еще большего количества казахстанцев, благодаря установке новых базовых станций 2G и 3G. Всего в прошлом месяце оператором было размещено 46 базовых станций, из которых 18  — в сети 3G и 28 станций — в 2G. В трех населенных пунктах Центрального и Северного Казахстана впервые появилась голосовая связь компании «Кселл». Жители сел Талды (Карагандинская область), Мынбулак (Восточно-Казахстанская область), Ивано-Петровка (Северо-Казахстанская область) теперь могут общаться по мобильной связи ведущего сотового оператора Казахстана. Все три населенных пункта относятся к категории небольших сел: в селе Ивано-Петровка проживает  355 человек, в селе Мынбулак- 758 жителей и 864 человека — в поселке Талды. Таким образом, «Кселл» продолжает развитие своей голосовой сети в сельской местности, с фокусом на покрытие населенных пунктов, где проживает от 500 человек. Всего на ноябрь 2015 года 3137  населенных пунктов Казахстана с населением менее 1000 человек обеспечено голосовой связью (2G) от «Кселл». И даже в 15 населенных пунктах в Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях, где живет всего один человек, есть голосовая связь «Кселл».

Кроме того, ведущий мобильный оператор Казахстана продолжил развитие сети передачи данных в сельской местности. Модули 3Gв ноябре появились в четырех поселках Казахстана, в которых ранее было доступно только голосовое соединение «Кселл». Это с. Дон в Актюбинской области, пос.Тасбугет в Кызылординской области, с.Меновое в Восточно-Казахстанской области и с.Коргалжын в Акмолинской области. Благодаря этому почти 13,5 тысяч человек, проживающих в этих селах, получили отличную возможность общаться с внешним миром через мобильный интернет от «Кселл». По состоянию на ноябрь 2015 года мобильным интернетом от «Кселл» могут пользоваться жители 595 населенных пунктов с численностью жителей более одной тысячи человек. И даже в 31 поселке с населением менее тысячи человек есть мобильный интернет от ведущего мобильного оператора Казахстана.

Покрытие мобильным интернетом 3G было расширено также в 9 городах: Алматы, Астане, Шымкенте, Рудном, Костанае, Аксае, Кызылорде и Семее.на ранее установленном  оборудовании  были произведены настройки по улучшению объема передачи данных  и площади покрытия. В г.Ерейментау Акмолинской области базовая станция 2Gбыла дополнена модулем  3G, благодаря чему абоненты компании теперь могут передавать и скачивать большие объемы данных. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.