Против «пиратов» - статья УК
Поддержать

Против «пиратов» — статья УК

Объемы контрафактного программного обеспечения в Казахстане достигли критической отметки, и, к сожалению, пользователи недооценивают свои риски, пока не получат горький опыт…

Использование контрафактного программного обеспечения – это не только риск подвергнуть бизнес-процессы компании остановке из-за вирусов, но и риск понести уголовную ответственность за нарушение авторских прав, поскольку программное обеспечение является интеллектуальной собственностью и охраняется действующим законодательством об авторских и смежных правах.

Однако многие жители Республики Казахстан не обращают внимания на требование законодательства, предпочитая использовать «пиратские копии». И часто о негативных последствиях использования нелицензионного программного обеспечения организации узнают на личном горьком опыте. Как, например, произошло с медиахолдингом «Шығыс Ақпарат». В результате расследования, осуществленного правоохранительными органами, был выявлен факт неправомерного использования продукции компании Microsoft. Компания закупила компьютеры с установленными на жесткий диск нелицензионными копиями программных продуктов.

Юридические советники BSA пояснили, что «нарушение авторских прав было зафиксировано в связи с использованием нелицензионных версий программ Microsoft Windows и Microsoft Office на 19 компьютерах предприятия.» Это уголовное дело наглядно демонстрирует возможность возникновения уголовной ответственности в связи с использованием нелицензионного программного обеспечения в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Также в настоящее время ведется работа по ряду аналогичных уголовных дел. Что касается медиахолдинга, то«Шығыс Ақпарат» признал неправомерность своих действий, благодаря чему сторонам удалось достигнуть мирового соглашения и закрыть уголовное дело.

Но такой благоприятный исход ждет далеко не каждую компанию, которая ищет возможность получить программное обеспечение бесплатно или за наименьшую цену, не обращая внимания на высокие риски. Руководители компаний не осознают значительность угроз в области информационной безопасности, которым они подвергают свои компании, санкционируя установку и использование контрафактного программного обеспечения, и более того верят в то, что их не привлекут к ответственности за нарушение авторских прав. Между тем, представители правоохранительных органов страны регулярно участвуют в различных тренингах, посвященных вопросам защиты авторских прав и в состоянии расследовать и доводить до суда дела, связанные с нарушением прав правообладателей.

По данным последнего глобального отчета BSA (Global Software Report, 2013), уровень использования нелицензионного программного обеспечения в Казахстане составил 74%, что равняется $136 млн в денежном выражении. С годами наблюдается снижение уровня использования нелицензионного программного обеспечения в Казахстане, однако в сравнении с остальными странами этот показатель остается очень высоким. Так, средний показатель недобросовестного использования ПО в странах западной Европы составляет 29%, в России – 62%, а в целом по миру эта цифра составляла 43%.

Азамат Чинетов, внешний юридический советник BSA в Республике Казахстан, комментирует юридические риски: «Обладатель авторских прав, производитель программного обеспечения владеет исключительным правом на принятие решения о производстве, распространении или использовании программного обеспечения. Правовая защита авторских прав на программное обеспечение в Республике Казахстан регулируются законом Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах», а также Уголовным кодексом Республики Казахстан. Статья 48 Закона устанавливает гражданскую и уголовную ответственность за нарушение авторских прав. К нарушению же авторских прав данная статья 198 Уголовного кодекса РК относит действия по незаконному использованию, в том числе по изготовлению, распространению, предоставлению в пользование, использованию в целях получения дохода объектов авторского права (включая программное обеспечение) без получения разрешения (лицензии) от владельца авторских прав. Согласно этой же статье уголовная ответственность за нарушение авторских прав варьируется от штрафов и исправительных работ до лишения свободы сроком до 6 лет. В дополнение к уголовной ответственности, нарушитель может быть привлечен к гражданской ответственности, которая предусматривает выплату правообладателю компенсации в размере до 30 млн тенге».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.