Наталья Еськова: «Для развертывания сетей LTE мы вложим большие инвестиции»
Поддержать

Наталья Еськова: «Для развертывания сетей LTE мы вложим большие инвестиции»

Весь рынок мобильной связи ожидают серьезные, можно даже сказать – революционные  изменения. Прежде всего – массовое внедрение нового, современного стандарта 4G, или  LTE. Лидер телекоммуникационного рынка Казахстана,  компания АО «Kcell» также готовится к коммерческому запуску LTE. Редакция журнала Exclusive обратилась в компанию, с просьбой рассказать: как идет этот процесс?

На вопросы отвечает начальник отдела корпоративных коммуникаций АО «Кселл» Наталья Еськова:

— Ранее Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК сообщал, что этот вопрос будет решаться в промежутке с 2016 по 2018 год, не называя точную дату. На какой стадии решение вопроса о предоставлении частот?

— Согласно письму Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстанот30 декабря  2015 года, нашей компании будут выделены радиочастоты шириной полосы по 10/10 МГц в диапазоне 700/800 МГц,  после внесения разовой платы в размере 22 миллиардов тенге. Эта сумма будет выплачены двумя траншами: 10 миллиардов тенге — до 1 марта 2016 года и 12 миллиардов тенге — до 1 декабря 2016 года. Также Комитет выделит «Кселл» радиочастоты шириной полосы по 10/10 МГц в диапазоне 1700/1800 МГц, после внесения разовой платы в размере 4 миллиардов тенге до 1 февраля 2016 года. Кроме того, всем действующим операторам мобильной связи Казахстана будет предоставлена возможность использовать выделенные им радиочастоты в стандартах GSM, DCS-1800 (GSM-1800) UMTS/WCDMA (3G), для организации сотовой связи стандарта LTE (4G) и LTE Advanced,  с последующим оформлением разрешений на использование радиочастотного спектра,  в установленном законодательством порядке. Разрешения на использование указанных частот будут выданы при условии обеспечения мобильными операторами сотовой связи в населенных пунктах с численностью населения 500 и более человек, а также всех автомобильных и железных дорог республиканского и областного значения,  до 31 декабря 2020 года. Конечно, мы приветствуем это решение. Выделенные частоты, особенно в полосе 800 МГц, позволят нам своевременно обеспечить абонентов самыми передовыми услугами стандарта LTE —  в продолжение реализации стратегии, ориентированной на клиента и поддержку самых высоких технологических стандартов

— Последние три года АО «Kcell» активно готовило свою сеть для запуска LTE. Какие работы были проведены? С какими сложностями столкнулась компания при подготовки сетей? Есть ли преимущества у Kcell при запуске 4G перед другими сотовыми операторами РК?

— Подготовку к развертыванию сети LTE мы начали задолго до того, как были озвучены условия по приобретению радиочастот. Первое испытание LTE мы проводили еще 6 лет назад,  в Астане. Как известно, «Кселл» входит в группу TeliaSonera, первого оператора в мире, запустившего коммерческую сеть LTE 6 лет назад в Швеции и Норвегии. Поэтому наша компания смогла получить доступ к уникальной экспертизе по развертыванию и коммерческому продвижению сетей LTE. Конечно, мы планируем применить на практике все полученные знания и опыт. В прошлом году мы проводили тщательный анализ инфраструктуры нашей сети, чтобы оценить масштаб инвестиций, необходимых для коммерческого запуска сети LTE. И мы будем готовы осуществить коммерческий запуск сети LTE в течение первого полугодия 2016 года,  с приоритетом на крупные города.

В отношении преимуществ —  это CAPEX (капитальные расходы), которые будут сделаны нашей компании на развертывание сетей LTE,  в дополнение к обязательным выплатам в бюджет государства. Эти инвестиции мы обязаны будем сделать – и сделаем, согласно  условиям, озвученным Комитетом связи, информатизации и информации. В условиях экономического кризиса это, на мой взгляд, отличная новость для отрасли в целом. И это значит, что абоненты нашей компании смогут получить преимущества мобильного интернета LTE в запланированные сроки.

Что касается тарифов, то их адаптацию под  запуск LTE мы начали еще в прошлом году, когда вывели линейку тарифных планов «Алло, Казахстан». Она стала очень популярной у наших абонентов. Отзывы клиентов показывали, что абоненты выбирали эти тарифные планы именно за «пакет» услуг, который включал передачу данных. «Алло, Казахстан» стал настолько популярен у абонентов нашей компании, что в октябре мы ее значительно расширили. В декабре запустили тариф «Алло, Казахстан XL»-  с 30 Гб мобильного интернета в месяц, которые предоставляются без разделения трафика на дневной и ночной. Следующий шаг – это запуск тарифных планов «Алға» для абонентов Kcell, которые также стали очень популярны – к ним уже подключилось около 30 тысяч пользователей. Вообще, интерес к «bundledoffers»,  или пакетным тарифным планам, где «все включено» — и голос, и интернет, и SMS, а в некоторых — и международная связь,и роуминг- очень активный, и он постоянно растет.  В общей сложности, с июня прошлого года к ним подключилось более 1,6 млн абонентов Kcell и Activ.     

— Какое влияние оказывают на запуск LTE географические  факторы (плотность населения, отдаленность населенных пунктов, и др.), а так же климатические особенности Казахстана?

— При развертывании любой радиосети, включая LTE, учитывается большое число различных факторов. Это и плотность населения, и плотность застройки, и ландшафт, и другие чисто технические факторы, которые должны знать только инженеры, отвечающие за планирование сети. Как я уже отмечала выше, операторам выделены частоты в диапазоне 700/800 МГц и 1700/1800 МГц. Обеспечить наибольшее покрытие, в том числе, и в сельской местности,  нам помогут частоты 800МГц. Они также решают задачу по обеспечениюхорошего покрытия в помещениях (в домах или в офисах), что особенно важно в условиях города.Частота1800 МГц обеспечит дополнительную емкость сети в местах ее повышенной загруженности. В местах с высокой плотностью населения мы будем использовать и 800МГц, и 1800МГц. Таким образом, частоты на 800 МГц станут основой нашей сети, а уже 1800 будут применяться точечно, обеспечивая дополнительное качество нашей сети LTE.

 —  Где будут установлены базовые станции? В каком регионе стартует проект?

-Конечно, фокус при запуске будет на крупных городах, в принципе, это уже было отработано на практике при развертывании сети 3G.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.