«Кселл» держит четкий фокус на качестве связи
Поддержать

«Кселл» держит четкий фокус на качестве связи

Конкуренция телекоммуникационных операторов обострилась в условиях стартовавшей в январе 2016 года услуги по смене оператора с сохранением номера MNP (Mobile Number Portability). Выбор абонентами мобильного оператора основывается, в том числе, исходя из  уровня предоставляемого сервиса. В этой связи работы по развитию качества сети становятся самыми приоритетными  для ведущего телекоммуникационного оператора и ведутся в активном режиме по всему Казахстану. Компания «Кселл» по-прежнему делает ставку на качество  своих услуг и достигает отличных результатов в этом направлении. 

В январе компания активно продолжала работы по кластерной оптимизации, полностью закончив их  в центральных районах самых крупных городов Казахстана: Алматы, Астаны и Шымкента. Абоненты Kcell и activ почувствовали результаты проводимых работ:  значительно повысилось качество голосовой связи, уменьшилось количество прерванных звонков и увеличилась скорость Интернет-соединения.  Инженеры компании добились улучшения сотовой связи в выше перечисленных городах, в том числе, за счет добавления дополнительного оборудования на базовых станциях 3G, что привело к увеличению пропускной способности сети в некоторых точках Алматы почти в два раза.

Компания  продолжала установку базовых станций 2G и 3G для улучшения покрытия голосовой связью и мобильным интернетом по всему Казахстану. Всего за январь 2016 года было установлено 19 базовых станций, из которых более 50% работают в сети 3G, благодаря чему мобильный интернет «Кселл» стал доступен еще большему числу казахстанцев. При этом, в обеих столицах, а также некоторых областных центрах были добавлены базовые станции для усиления передачи сигнала голосовой связи и мобильного интернета, а в одном поселке мобильная связь «Кселл» появилась впервые.

В наступившем году «Кселл» продолжает развивать доступ к мобильному интернету в сельской местности. Так в поселке Кушмурун Костанайской области, в  селе Шайыр Мангистауской области, в которых проживает 9 633 и 1 425 человек соответственно, а также в селе Улытау Карагандинской области с населением 2 тысячи человек было установлено дополнительное оборудование 3G. Благодаря этому у жителей этих поселков есть возможность выходить в Интернет со своих смартфонов и планшетов через сеть компании.  

Популярные линейки тарифных планов «Алло, Ⱪазаⱪстан» для абонентов activ и «Алға» для абонентов Kcell c выгодными пакетными предложениями стимулируют рост потребления мобильного интернета, объем которого в январе 2016 года составил около 1,5 млн Гб в Астане и более 1,5 млн Гб в Алматы, что на 4% больше, чем потребление в декабре 2015 года в этих городах.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.