Интеллектуальным акселератам проложат Кремниевую дорожку
Поддержать

Интеллектуальным акселератам проложат Кремниевую дорожку

При поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК и Almaty Tech Garden 1-2 мая 2016 года прошло инновационное мероприятие HackDay 2016, организатором которого выступил Международный университет информационных технологий.

Целью HackDay является командная разработка проектов  от идеи до воплощения всего за 24 часа. Участниками эксперимента стали программисты, предприниматели, дизайнеры, проектировщики, маркетологи и PR-специалисты, а также все, у кого есть идея интернет-проекта, но нет команды для её воплощения.

В этом году Almaty Tech Garden впервые представил задачи корпоративного сектора в секции «Smart Tech & Solutions». В рамках этой секции международные эксперты в области FinTech и E-commerce — портфолио менеджер Автономного Кластерного Фонда «ПИТ»  Леонард Бари из США, предприниматель и  старший партнер Idea Wave Labs Pte. Ltd Крис Джордж из Индии провели мастер-классы на темы «Technology and Trust: Driving Adoption in FinTech» и «The Rise of Mobile Wallets, as a Consumer Marketing Tool in India».

Крис Джордж сообщил о заинтересованности индийского бизнеса в инвестировании в перспективные казахстанские стартапы.

Участникам секции были представлены 52 технологические задачи в области умных и финансовых технологий. Из 82 проектов, которые подали заявку на отбор конкурса, на питч-сессии выступили более 50 команд. С некоторыми командами были достигнуты договоренности о продолжении переговоров с перспективой внедрения их проектов.

В свою очередь победителями на участие в Программе акселерации от Almaty Tech Garden стали:

1.  MOL;

2. Code Executors;

3. Favella Group;

4. Samanta;

5. Оңай Solutions;

6. Yet another team;

7. Grand Master;

8.  IO;

9.  Pepyatka;

10. Smart Tank.

Как рассказал генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Almaty Tech Garden Санжар Кеттебеков победители секции «Smart Tech & Solutions» могут стать участниками Программы «Стартап Казахстан», частью которой является международная программа акселерации на базе Almaty Tech Garden и в Кремниевой долине в США.

Программа «Стартап Казахстан» будет запущена в июне этого года на базе Almaty Tech Garden и будет включать 3-х месячную систему международной акселерации, включая практику в Кремниевой долине. «Стартап Казахстан» реализуется при поддержке Министерства инвестиций и развития РК и в рамках второй пятилетки Государственной Программы Индустриально-Инновационного Развития Республики Казахстан, а также программы «Цифровой Казахстан». Планируется привлечение 500 стартап-проектов до 2020 года, включая международные. Стратегические задачи кластера также включают создание совместных с транснациональными компаниями Центров технологического развития.

В 2016 году намечен запуск первого Центра компетенций ГМК совместно с компанией McKinsey & Company с участием международных партнёров включая компанию Google. В фокусе внедрение технологий индустрии 4.0 и принципов «бережливого производства» в горно-металлургическом секторе. В 2017 году запланированы реализации Центров по новым материалам и аддитивным технологиям, умным и финансовым технологиям.  

Стоит отметить, что запущенный в конце прошлого года инкубатор Almaty Tech Garden в следующем месяце выпускает первый поток из 17 стартап-компаний, которые прошли программу акселерации и получили грантовую поддержку со стороны АО «НАТР».

Для работы с проектами были привлечены западные эксперты, венчурные фонды, менторы и технологические партнеры Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий», в том числе из числа компаний «большой четверки». Программа акселерации разделена по кластерам — «Умная индустрия», «Новые материалы», «Финансовые технологии», «Умная среда», «Новая энергетика и чистые технологии




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.