Около 10 миллионов гигабайт передачи данных прошли в сети «Кселл» в апреле
Поддержать

Около 10 миллионов гигабайт передачи данных прошли в сети «Кселл» в апреле

В апреле абоненты Kcell и active освоили 9 460 793 ГБ интернет – трафика. Из них по 1,8 млн. ГБ трафика прошли в Алматы и Астане. При этом средняя скорость передачи данных в сети оператора составила 1 800 килобит в секунду, а максимальная скорость передачи данных составила 42,2 мегабит в секунду. Полученные данные равняются аналогичным международным показателям.

Добиться таких высоких результатов позволяет широкое покрытие и высокое качество связи, предоставляемое мобильным оператором на всей территории Казахстана. Но, как известно, совершенству нет предела, и компания продолжает вести работы по улучшению качества сети на постоянной основе.

В апреле технические специалисты компании установили 11 базовых станций 2G и 20 станций 3G соответственно в 8 регионах Казахстана. Работы проводились в городах Актобе, Атырау, Актау и Жанаозен, а также селах Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях.

С прошлого месяца голосовая связь от «Кселл» стала доступна в ауле Беткайнар Жамбылской области, селе Белое Восточно-Казахстанской области с населением 961 человек и селе Элитное Северо-Казахстанской области, в котором проживает 409 человек. В это же время интернет-сеть «Кселл» впервые появилась на месторождении Ракушечное в Мангистауской области, в селе Улкенсулутор Жамбылской области, в котором проживает 1429 человек и в селе Маштаково под Уральском с населением всего 354 человек.

Качество голосовой связи в городах Актобе, Атырау и Жанаозен было улучшено через установку дополнительных 2G станций. В этих же городах, а также в Кульсарах и Актау были установлены новые базовые станции стандарта 3G.

Также голосовая связь и интернет – соединение были улучшены в Алматинской области для жителей станции Казыбек Бек (4 772 человек), села Актерек (3 122 жителя) и работников карьера Кесиктобе Жанатаского сельского округа Жамбылской области. Инженеры компании добились улучшения сотовой связи в перечисленных населенных пунктах за счет добавления дополнительного оборудования на базовых станциях 3G.

О высоком качестве связи оператора также свидетельствуют результаты драйв-теста, проведенного в Алматы. В апреле специалисты компании проехали 1 000 километров по крупнейшему городу страны, зафиксировав максимальную скорость на уровне 30,6 Мбит/с от базовой станции к абоненту (Downlink) и 3,7 Мбит/с от абонента к базовой станции (Uplink).

Практически повсеместно в Алматы «голос от «Кселла» оказался на уровне 4 из 5 максимальных баллов по международному алгоритму POLQA (оценка выставляется по шкале от 1 до 5). Согласно оценке POLQA, голос считается приемлемого качества, если он находится выше 2,7.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.