Девальвация ударила по рынку IT
Поддержать

Девальвация ударила по рынку IT

Рынок информационных технологий в полной мере ощущает на себе последствия ухудшения экономической ситуации в стране в 2015 году, которое приводит к сокращению бюджетов заказчиков.

Выручка участников ежегодного ренкинга ведущих IT-компаний RAEX («Эксперт РА Казахстан») выросла лишь на 2% (без учета динамики крупнейшего участника). При составлении ренкинга исключаются компании, занимающиеся только дистрибуцией, поэтому здесь практически не представлен сегмент поставки оборудования, который пострадал особенно сильно, в т.ч. от девальвации 2015 года. Основная часть компаний из этого списка специализируется на производстве программного обеспечения (ПО) и IT-услугах. По крайней мере, некоторые из компаний этих секторов смогли либо сохранить объем доходов, либо даже показать существенный прирост. IT-компаниям сегодня приходится переосмысливать конкурентные преимущества и искать возможности для роста в условиях ухудшившейся экономической конъюнктуры.

Заказчики, тем временем, становятся все более избирательными. Среди актуальных тенденций участника рынка выделяют существенное сжатие рынка, рост конкуренции и четкий тренд в направлении оценки заказчиком экономического эффекта от IT. Некоторые казахстанские компании смогли показать существенный рост благодаря слабой зависимости от курса иностранной валюты — девальвация дала им конкурентное преимущество перед зарубежными вендорами.

Важный тренд: рост продаж облачных услуг, набирающих популярность в т.ч. среди государственных и квазигосударственных структур. В частности имеет место активное развитие сервисных моделей предоставления IТ-услуг — SaaS, PaaS, IaaS. Все больше компаний склоняются к покупке ПО как облачного сервиса, в том числе, чтобы уйти от приобретения и содержания своей дорогостоящей инфраструктуры. Растет спрос на мобильные приложения.

Участники рынка отмечают, что развитие облачных технологий и их популяризация оказывают существенное влияние на IТ-рынок Казахстана, поддерживают его развитие и планы по информатизации государственных органов в рамках программы «Информационный Казахстан — 2020».Среди наиболее перспективных заказчиков традиционно выделяются государство, национальные компании, организации финансовой отрасли и нефтегазовой промышленности. Похоже, что наибольшие сложности в 2016 году по-прежнему ждут сегмент оборудования, в то время как производители ПО и компании, работающие в сфере услуг, надеются найти для себя точки роста.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.