Пакет Яровой «под угрозой» и сколько готовы платить хакерам? Обзор мирового рынка телекоммуникаций
Поддержать

Пакет Яровой «под угрозой» и сколько готовы платить хакерам? Обзор мирового рынка телекоммуникаций

Деловой портал «Exclusive.kz» предлагает читателям обзор наиболее значимых и интересных событий на мировом телекоммуникационном рынке за последнее время.

Россияне против «пакета Яровой»

Россияне оставили более 100 тыс. подписей против так называемого антитеррористического закона Ирины Яровой. Вместе с тем, неготовность российских телекоммуникационных компаний исполнять его положения стали проговаривать и чиновники, что, видимо, свидетельствует о том, что закон может так и не вступить в силу. Так глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил о том, что пока в РФ нет возможности обеспечения сертификации средств связи, используемых для кодирования и шифрования и передачи ключей шифрования, предлагаемых в антитеррористическом пакете.

Сенатор от Владимирской области Антон Беляков внес в Государственную думу законопроект, предлагающий перенести начало действия положений пакета Яровой в части исполнения требований по хранению операторами всей голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков и видео, которыми обмениваются пользователи с 1 июля 2018 года на 1 июля 2023 года.

Lenovo стала лидером на рынке ноутбуков

В первой половине 2016 года объем продаж на мировом рынке ноутбуков сократился до 74,18 млн единиц или на 4% по сравнению с первым полугодием 2015 года. Лидером рынка стала компания Lenovo, ей удалось продать за это время 16,15 млн ноутбуков, увеличив свои показатели на 4,1% и заняв 21,8% рынка. На втором месте находится корпорация Hewlett-Packard, реализовавшая 15,8 млн ноутбуков, ее объем продаж увеличился на 1,6%. На третьем месте компания Dell, увеличившая продажи на 11,1% и занявшая 15,3% рынка. Apple оказался лишь на пятом месте с долей в 7,9%. Объем реализации ноутбуков Apple снизился на 23,4%.

Facebook не позволит обходить рекламу с помощью блокировщика

В десктопной версии сайта Facebook продолжит демонстрировать рекламу всем пользователям, включая тех, кто пользуется программами блокировки. Администрация соцсети объяснила это решение тем, что увеличится возможностьручного отключения рекламы, а также роекламы, демонстрируемой компаниями, уже добавившими конкретных пользователей в свои списки клиентов. Полностью блокировать рекламу сервис не может себе позволить, так как Facebook является бесплатной соцсетью и реклама позволяет находить ресурсы для того, чтобы пользователи могли делиться информацией друг с другом.

Российский рынок мобильной связи просел

По оценкам J’son & Partners Consulting, в первом квартале 2016 года суммарные продажи мобильных телефонов и смартфонов в России снизились на 2 % по сравнению с результатами 1-го квартала 2015 года и на 12 % по сравнению с докризисным 1-м кварталом 2014 года. Общемировой рынок мобильных терминалов в 1-м квартале 2016 года также продемонстрировал отрицательную динамику по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Российский рынок смартфонов за аналогичный период продемонстрировал рост: 2 % по отношению к 1-му кварталу 2015 года. На российском рынке доля смартфонов в общих продажах мобильных терминалов в натуральном выражении выросла до 70 %. Отметим, что по этому параметру Россия по-прежнему уступает общемировому показателю: по данным компании Gartner, в 1-м квартале 2016 года смартфоны занимали 78 % мирового рынка мобильных терминалов. Рынок планшетных ПК продолжает сокращаться. Причем данная тенденция характерна как для российского, так и для общемирового рынка. По оценкам J’son & Partners Consulting, российский рынок планшетных ПК снизился на 37 % в натуральном выражении по отношению к 1-му кварталу 2015 года. Длительный срок службы данных устройств, а также конкуренция со смартфонами с большой диагональю дисплея влияет на падение рынка планшетных ПК, начавшееся еще в 2015 году. Отметим, что по сравнению с 1-м кварталом 2014 года российский рынок планшетных ПК упал практически на 50 %, а общемировой – на 21 % в натуральном выражении.

Тренд к снижению средней розничной стоимости смартфона оборвался еще в 2015 году в связи с девальвацией рубля. В 1-м квартале 2016 года средняя цена смартфона продолжила расти и по итогам 1-го квартала 2016 года составила 12 тыс. рублей – это самый высокий показатель на российском рынке с 2010 года. Доля LTE-смартфонов в общих продажах смартфонов в России стремительно растет. В 1-м квартале 2016 года LTE-смартфоны занимали около 42 % от суммарного рынка смартфонов в натуральном выражении, это более чем в два раза выше, чем в 1-м квартале прошлого года. Одной из основных причин такого прироста является расширение ассортимента устройств среднего и бюджетного ценовых сегментов. Доля Windows Phone снижается как в России, так и в мире целом. На российском рынке смартфоны на платформе Windows Phone в 1-м квартале 2016 года заняли 2,4 % от суммарного рынка смартфонов в натуральном выражении. Отметим, что в 1-м квартале 2015 года доля операционной системы от Microsoft составляла 7,3 %.

На Тайване оштрафовали 860 человек за игру в Pokemon GO

Полиция Тайваня в первые три дня с момента появления на острове игры Pokemon GO оштрафовала 860 человек, нарушивших правила дорожного движения. Еще 350 штрафов выписаны водителям, которые во время вождения ловили покемонов. Местные власти неоднократно предупреждали жителей, что во время игры не стоит подвергать себя или окружающих опасности. Из-за участившихся случаев игнорирования правил, многие заведения наложили на игру Pokemon GO запрет. За игру во время вождения водителям грозит штраф в размере 3000 тайваньских долларов. На некоторых объектах общественного транспорта игру запретили, не разрешается ловить покемонов в аэропортах после прохождения осмотра.

Apple готова заплатить хакерам за нужную информацию

Аpple готова заплатить хакерам $200 тыс. за предоставление информации об обнаруженных уязвимостях в программном обеспечении, разработанном специалистами компании.

Такова практика и корпорации Google и Facebook, пишет издание Associated Press. Ожидается, что после внедрения схемы Apple сможет оперативно устранять уязвимости и препятствовать возможной перепродаже информации об ошибках в ПО третьим лицам.

На первом этапе работы компания будет перечислять средства ограниченному количеству лиц, с которыми уже работала раньше. В дальнейшем программу сотрудничества планируется расширить.

Microsoft купила LinkedIn за $26,2 млрд

Компания Microsoft купила социальную сеть LinkedIn за 26 миллиардов долларов, что эквивалентно 196 долларам за одну акцию. В официальном заявлении Microsoft говорится, что LinkedIn сохранит полную независимость, а также свой особый бренд и культуру. У руля компании останется ее нынешний руководитель Джефф Вайнер. Что касается владельца контрольного пакета акций, Рейда Хоффмана, то он эту сделку полностью поддержал.

Появился миллиардный обладатель iPhone

Apple сообщил о продаже миллиардного по счету iPhone. Об этом сообщил руководитель корпорации Тим Кук во время совещания в штаб-квартире Apple в Купертино. По его словам гаджеты iPhone стали одними из самых важных продуктов в истории, которые изменили мир. iPhone неотъемлемая часть жизни. Хотя продано значительное количество таких устройств, компания Apple заявляет, что никогда не ориентировалась на количественные показатели. Корпорация ставит своей целью производство качественной техники, заверил Тим Кук.

Apple представит новые MacBook Pro с сенсорными клавиатурами

Apple планирует в ближайшее время обновить линейку ноутбуков MacBook Pro. Расширение модельного ряда будет осуществлено впервые за четыре года. Ожидается, что новые устройства будут оснащены более тонким корпусом, а также оборудованы клавишной сенсорной панелью над зоной тачпада, пишет Bloomberg, сославшись на собственные источники. Решение с панелью будет взято за основу при выпуске последующих поколений ноутбуков. Новые клавиши на панели можно будет добавлять с помощью специального программного обеспечения. Кроме того, планируется встроить в MacBook Pro новый, мощный графический процессор и внедрить технологию распознавания отпечатков пальцев. Презентация усовершенствованной линейки состоится 7 сентября, одновременно с демонстрацией новых смартфонов и «умных часов»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.