От американских спецслужб не убежишь и как MICROSOFT победит рак
Поддержать

От американских спецслужб не убежишь и как MICROSOFT победит рак

Деловой портал «Exclusive.kz» предлагает читателям обзор наиболее значимых и интересных событий на мировом телекоммуникационном рынке за последнее время.

Новый iPhone 7 шагает по планете

В США продолжается ажиотаж вокруг продажи новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus компании Apple.

Новые гаджеты будут стоит в пределах $649 и $769 соответственно. С 16 сентября новые iPhone стали доступны для предварительных заказов уже и в российских магазинах. А вот в США предзаказ был возможен с 9 сентября. Тогда же стало известно, что к этой дате уже закончились запасы произведенных телефонов некоторых модификаций. В частности, были распроданы смартфоны с новыми цветовыми решениями. Не исключено, что партии новинок были меньшими, чем число остальных, стандартных вариантов, считают эксперты.

Оказалось, что в Северной Корее есть свой аналог Facebook

В результате ошибки администраторов из КНДР 28 сайтов Северной Кореи стали доступны пользователям со всего мира. По данным специалиста по вопросам кибербезопасности Мэттью Брайанта, 19 сентября были выявлены упомянутые сайты с доменов «.kp» (Северная Корея), утверждает информационное агентство Vanguard. До этого стало известно, что доступ к порталам с таким доменом был закрыт по решению правительства КНДР. Подчеркивается, что пользователи смогли ознакомиться с содержанием ряда ресурсов, среди которых оказался аналог социальной сети Facebook, поисковик наподобие Yahoo, а также сайт для желающих познакомиться.

Сноуден уверен, что от западных спецслужб информацию скрыть невозможно

Эдвард Сноуден дал интернет-пользователям со всего мира несколько советов как им не стать жертвами похищения их персональной информации мировыми спецслужбами. По его словам камеру компьютера нужно заклеивать непрозрачным скотчем, нельзя использовать один пароль для разных сайтов, а при общении по телефону необходимо запускать программы шифрования и всегда устанавливать хорошие антивирусные программы и блокировщики рекламы. Эти меры позволят хоть как-то защитить персональные данные от хакеров, однако он убежден, что ничто не поможет, если информацией пользователей заинтересовалось Агентство национальной безопасности США, которое, по его словам, может взломать любой компьютер в мире

В Европе хотят отменить плату за роуминг

Еврокомиссия отказалась от идеи ограничить бесплатный роуминг внутри Евросоюза, и намерена полностью отменить плату за него. В 2015 году Европарламент одобрил законопроект об отмене платы за роуминг внутри союза с 15 июня 2017 года. Но при этом Брюссель поручил ЕК разработать правила, гарантирующие защиту от злоупотреблений, из-за которых операторы могут нести убытки. Например, чтобы гражданин какой-либо из стран ЕС не мог купить sim-карту в другой стране блока, где тарифы ниже, и затем пользоваться ею на родине. Так, мобильная связь в Ирландии в среднем в 6 раз дороже, чем в Латвии, сообщила газета Financial Times.

Изначально ЕК предлагала позволить европейцам не доплачивать за роуминг в других странах блока в течение 90 дней в году. Комиссия мотивировала это тем, что большинство людей проводят за границей гораздо меньше времени, поэтому для них роуминг фактически будет бесплатным, отмечает в свою очередь The Wall Street Journal. Но это предложение подверглось широкой критике, поэтому в начале сентября ЕК отозвала его, и ее председатель Жан-Клод Юнкер поручил разработать другой план. Теперь ЕК заявила, что «для потребителей не должно быть никаких ограничений по срокам и объему использования своих мобильных устройств за границей внутри ЕС». Брюссель намерен позволить операторам следить за подозрительным использованием роуминга абонентами и в определенных случаях взимать с них плату. Например, под такие критерии попадают клиенты, у которых трафик в роуминге значительно превышает трафик в домашней сети или которые массово покупают и перепродают sim-карты, чтобы ими пользовались за границей. Правда, операторы должны будут сначала предупредить пользователей, а дополнительная плата будет небольшой. Комиссия предлагает, чтобы она не превышала 0,04 евро за минуту разговора, 0,01 евро за sms и 0,0085 евро за 1 Mб мобильного интернета.

Искусственный интеллект от MICROSOFT сможет победить рак

Искуственный интеллект, работающий по определенным алгоритмам, поможет ученым лучше понимать принцип образования раковых опухолей и станет неплохим подспорьем в лечении. В Microsoft заняты разработкой системы, которая будет автоматически обрабатывать медицинские работы, создавая базы данных и прогнозируя их возможное развитие.

На основе полученных данных система сможет прогнозировать эффективность применения препаратов и их комбинаций, позволяя подбирать пациентам индивидуальный и наиболее эффективный курс лечения. Чтобы повысить качество программы персонализации терапии, Microsoft объединила усилия с онкологическим институтом Knight Cancer, совместно с которым и ведет разработки. Команда Microsoft, работающая над созданием программы, строит далеко идущие планы: в будущем планируется с помощью искусственного интеллекта программировать клетки организма на борьбу с раком и другими заболеваниями. Да, своеобразные «молекулярные компьютеры», наблюдающие за болезнью и при определенном раскладе пресекающие ее дальнейшее развитие, появятся не скоро, зато уже есть неплохой зачин на светлое будущее.

В Новосибирске придумали суперфлешку из графена

В Институте физики полупроводников имени А.В. Ржанова Сибирского отделения РАН выяснили, что флеш-память с использованием мультиграфена по быстродействию и времени хранения информации может превосходить аналоги, основанные на других материалах. Об этом сообщается на сайте «Наука в Сибири». В институте изучили применение мультиграфена (вещества из нескольких слоев графена) во флеш-памяти. Принцип ее действия основан на инжекции (впрыскивании) и хранении электрического заряда в запоминающей среде (мультиграфене). Помимо этого необходимыми компонентами такой флеш-памяти являются туннельный и блокирующий слои. Первый изготавливается из оксида кремния, второй, как правило, из диэлектрика с высоким значением диэлектрической проницаемости. Эффективность флеш-памяти (время хранения заряда, быстродействие) в свою очередь зависит от величины работы выхода запоминающей среды — энергии, которая тратится на удаление электрона из вещества. Используемый мультиграфен обладает важной особенностью — у него большая работа выхода для электронов, около пяти электронвольт. Из-за этого на границе мультиграфена и оксида кремния величина потенциального барьера увеличена и составляет примерно четыре электронвольта. Именно этот эффект был взят в основу исследования.

Twitter смягчил лимит знаков в сообщениях

Сервис Twitter с 19 сентября перестал учитывать фотографии, GIF-анимацию, видеофайлы, опросы, а также цитаты других твитов в лимите знаков в сообщениях. В компании заявили, что тестируют функцию, которая не будет учитывать в лимите упоминания названий аккаунтов, указанных в формате @имя. Сервис станет удобнее для пользователей, у которых появится возможность писать текст, не тратя лимит на технические нужды, но формат сообщения останется прежним, сообщили в Twitter. Представители компании заявили, что Twitter должен остаться сервисом микроблогов, а не превратиться в типичную сеть.

Жизнь в матрице может оказать реальностью

Bank of America Merrill Lynch в своей записке для клиентов оценил вероятность того, что человечество на самом деле существует в матрице, то есть является объектом компьютерного моделирования. Об этом пишет The Business Insider. Шансы того, что «мир, который мы воспринимаем как реальный, на самом деле просто имитация», оценены в 20-50%. Компания ссылается на комментарии американского бизнесмена Илона Маска, американского астрофизика Нила Деграсса Тайсона и шведского философа Ника Бострома. «Многие ученые, философы и бизнес-лидеры считают, что существует 20-50% — ная вероятность того, что люди уже живут в виртуальном мире компьютерного моделирования», — сказано в документе. Аналитики банка напоминают, что в апреле 2016 года исследователи собрались в Американском музее естественной истории, чтобы обсудить эту проблему. Был, в частности, высказан аргумент, что человечество уже приближается к технологии фотореалистичного 3D-моделирования, в которой могут участвовать одновременно миллионы людей. Таким образом, можно предположить, что с достижениями в области искусственного интеллекта и виртуальной реальности, при наращивании вычислительной мощности, в будущем цивилизация могла бы запустить моделирование своих предков. BAML также выделяет три вероятных сценария развития человечества, которые выделил Бостром. Первое — вымирание до того, как оно достигнет «постчеловеческой» стадии. Второе — человечество достигнет постчеловеческого существования, но не будет заниматься моделированием эволюционной истории. Третий вариант — «мы уже находимся в матрице».

Нейросеть научилась распознавать размытые лица

Ученые из института Макса Планка создали нейросеть, которая может распознавать размытые и даже закрашенные лица. Об этом рассказывает портал The Next Web, статья ученых опубликована на сервере препринтов ArXiv.org. Для создания системы распознавания лиц Faceless Person Recognition System (FPR) исследователи использовали сиамскую нейронную сеть. Ее архитектура подразумевает, что нейросеть содержит две или больше подсети, имеющих идентичную друг с другом конфигурацию, параметры и веса. Для обучения программисты использовали базу данных, содержащую около 13 тысяч фотографий примерно 600 людей. На каждого человека приходилось от одной до десяти фотографий, куда входили его изображения с размытым лицом и с метками, указывающими на личность человека, однако в некоторых случаях пометки проставлены не были.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.