История это не события, а идеи
Поддержать

История это не события, а идеи

Легко манипулировать нацией,  не знающей своих корней. В нас странным образом сочетаются периферийное сознание и мания величия, как типичная форма комплекса неполноценности. Если посмотреть последние исторические работы, то наши историки все время ссылаются либо на российские, либо западные источники. А в это время у нас есть собственные источники, уже проанализированные своими исследователями: Шакаримом,  Букейханом, Маргуланом… 

В советское время выпустили канонический учебник по истории Казахстана, но он практически не отличается от учебника, написанного историками наших дней: ни в подходах, ни в периодизации, ни в методологии. 

Если историей заниматься всерьез, а это нужно делать всерьез, нужно это делать только в поиске, без страха перед препятствиями: административными, ментальными… 

А ведь наша история началась гораздо раньше тех 550 лет, которые мы сейчас так стыдливо празднуем…  (кстати, не чувствуем).  Но что было раньше? Ведь история наша началась гораздо раньше. Есть, как минимум, два периода нашей истории, которыми мы можем гордиться: период тюркского каганата, когда мы контролировали Шелковый путь и эпоха Чингисхана. 

Есть, конечно, и другая крайность – жить прошлым, как это делает сейчас Россия, корчащаяся в фантомных болях по утраченному величию… 

 Но точно одно – если мы сами не напишем свою историю, то это будут продолжать делать вместо нас другие. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.