Казахстан с китайской спецификой?
Поддержать

Казахстан с китайской спецификой?

В мировое информационное пространство медленно просачиваются сведения о забастовках нефтяников в Мангистауской области. К стыду своему, сам я обратил внимание на них только 2 июля после публикаций на английском языке в газете The Moscow News, в редакцию которой пришли рабочие ходоки и дали там пресс-конференцию. Чем отличается информация об этих забастовках от новостей о множестве других забастовок по всему миру? А вот чем — проблема в данном случае вовсе не в самой забастовке, а в совершенно беззаконных и грубых методах её подавления. С рабочими вообще не хотят разговаривать — их просто бьют вместе с семьями, невзирая на пол жертв. Это прочитано в англоязычной газете в колонке редактора, так что позор уже всемирный. В довершение хамского отношения ко всякому здравому смыслу ещё и арестована юрист профсоюза Наталья Соколова, мать несовершеннолетнего ребёнка.

Кому, интересно, могла придти в голову такая странная, мягко говоря, идея? Я не знаю в деталях, что Наталья сделала (похоже, что просто выполняла свою работу), но одним её арестом забастовщикам сразу выписано алиби почти от всех мыслимых клеветнических измышлений. Арест женщины означает, что там подавляют людей, не участвующих в насилии. Арест юриста означает, что подавляют людей, выполняющих законы и знающих свои конституционные права (включая право бастовать, священное, как право собственности человека на свой труд). Ну,

и наконец, арест человека с таким явно славянским именем означает, что никаких исламских экстремистов или тюркских националистов там и близко нет, о чём распускались слухи какое-то время назад.

Раскопки Интернета сразу вывели на сайт социалистов http://www.socialismkz.info/news/2011-05-30-1281 , где уже давно висит подробный пресс-релиз «По факту ареста юриста ОО «Профсоюз работников Каражанбаса» Натальи Соколовой и преследования бастующих нефтяников». Там можно узнать о факте, который шокировал меня больше всего. Оказывается, арест Натальи произошёл по заявлению «исполняющего обязанности президента компании «Каражанбасмунай» Юань Му с требованием возбуждения на нее уголовного дела по факту разжигания в обществе социальной розни». Китайский совледелец нефтяной компании в Казахстане уже имеет полную возможность, оказывается, запустить программу репрессий по какому-нибудь своему тибетскому сценарию, с полным игнорированием законов Казахстана!

Через какие коррупционные рычаги он это делает в данном конкретном случае, и кто там из местных должностных лиц струсил и прогнулся, меня не интересует — шестёрки не стоят внимания. Но иностранная инициатива во многом объясняет всю тактическую глупость такого решения. Товарищ из Китая просто не ориентируется в культурном пространстве страны пребывания. Он не знает, что у нас, вообще-то, женщин не бьют. То есть это могут делать пьяные отморозки, но — никак не ответственные товарищи. И речь идёт вовсе не только о благотворном европейском влиянии. Сама Великая Степь является родиной мирового рыцарства, и именно отсюда пришли на Запад уважение к женщине при одновременном исключении её из всякого силового противоборства. Именно в контексте степной культуры насильственный захват женщины привёл к созданию первой орды Чингиз-хана. И именно степняк может долго терпеть, когда у него воруют, но не будет терпеть оскорбления его высшей правды — законов Неба, которые мы с Китаем явно понимаем существенно по-разному.

Так что давайте как-нибудь отделять мухи от котлет. Китай может отзывать своего неуклюжего костолома Юань Му и разбираться с ним за его глупость своими китайскими методами. А казахстанским нефтяникам должны быть немедленно предоставлены все права ведения законной торговли по вопросам своей зарплаты, потому что они — свободные граждане свободной страны, а не китайские рабы.

Что касается Натальи Соколовой, то ни о чём, кроме её немедленного и безусловного освобождения, тут и речи быть не может — этот случай полного беззакония со стороны местных властей стопроцентно самоочевиден и не нуждается ни в каких дополнительных доказательствах. И, кстати, если Соколова вдруг прямо по телевизору признается в том, что лично дралась с полицейскими — это будет только ещё одно обвинение властям, поскольку будет доказывать применение к ней как минимум свирепого шантажа. Так что лучше даже не пробуйте. Это я говорю дорогим высокопоставленным китайским гостям, которых так плохо учат культуре страны, в которой они должны работать.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.