Правительство выплатит помощь в 42500 тенге и за второй месяц
Поддержать

Правительство выплатит помощь в 42500 тенге и за второй месяц

НЬЮ-ДЕЛИ – Пандемия Covid-19, во многом как большая война, стала для мира переломным моментом, требующим крупных реформ международных учреждений. И неплохо было бы начать эти реформы с Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чей авторитет в последнее время серьёзно пострадал. 

ВОЗ – это единственное учреждение, способное обеспечивать глобальное руководство в сфере здравоохранения. Но ровно в тот момент, когда такое руководство крайне необходимо, эта организация демонстрирует свою полную несостоятельность. ВОЗ запоздало объявила вспышку Covid-19 пандемией лишь 11 марта, а перед этим она озвучивала противоречивые, непоследовательные рекомендации. Ещё больший ущерб она нанесла тем, что помогала Китаю, где начался нынешний кризис, скрывать информацию о нём. 

Сегодня широко признаётся тот факт, что политическая культура секретности в Китае способствовала превращению локальной вирусной вспышки в величайшую глобальную катастрофу нашего времени. Коммунистическая партия Китая (КПК) не просто не стала поднимать тревогу, когда в городе Ухань был обнаружен новый коронавирус; она скрывала эту вспышку, позволив ей распространиться повсеместно. Прошло уже несколько месяцев, а Китай продолжает сеять сомнения в вопросе о происхождении пандемии и не делится данными, которые потенциально могут спасти жизни. 

ВОЗ является соучастником всего этого обмана. Эта организация не попыталась провести независимую проверку заявлений Китая, а принимала их за чистую монету – и распространяла затем по всему миру. 

В середине января ВОЗ опубликовала твит, сообщив, что расследование, проведённое китайскими властями, не обнаружило убедительных доказательств передачи вируса от человек к человеку. ВОЗ проигнорировала сделанное Тайванем ещё 31 декабря предупреждение о том, что, судя по всему, в Ухане вирус передаётся именно этим путём. Между тем, этой информации было достаточно, чтобы убедить тайваньские власти (чьи разведданные о Китае, возможно, являются самыми лучшими) ввести превентивные меры на острове. Это было сделано раньше, чем во всех остальных странах мира, включая Китай. 

Из-за того что ВОЗ постоянно опиралась на заявления Китая, остальные страны пребывали в опасном, расслабленном состоянии, что привело к задержке с принятием необходимых мер на несколько недель. Более того, ВОЗ активно выступала против таких мер. 10 января, когда Ухань уже был охвачен эпидемией, ВОЗ заявила, что «не рекомендует принимать какие-либо специальные медицинские меры в отношении людей, едущих в и из Уханя», и добавила, что «скрининг пассажиров не приносит особой пользы». Она также порекомендовала «не вводить против Китая ограничения торговли и передвижения людей». 

Даже после того как самый известный китайский пульмонолог Чжун Наньшань 20 января подтвердил, что новый вирус передаётся от человек человеку, ВОЗ продолжала ослаблять эффективность реагирования, занижая риски бессимптомного заражения и выступая против массового тестирования. Тем временем Китай накапливал средства индивидуальной защиты (СИЗ), сократив экспорт производимых в Китае СИЗ и других медицинских материалов, и импортируя всё, что оставалось на мировом рынке. Согласно официальным данным, за последнюю неделю января эта страна импортировала 56 миллионов респираторов и масок. 

К тому времени, когда 30 января ВОЗ, наконец-то, объявила эту эпидемию чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения, путешественники из Китая уже разнесли Covid-19 по всей планете, включая Австралию, Бразилию, Францию и Германию. Но когда Австралия, Индия, Индонезия, Италия и США ввели ограничения на въезд из Китая, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус резко раскритиковал эти действия, утверждая, что они будут лишь усиливать «страхи и стигматизацию, принося при этом мало пользы здоровью населения». 

Одновременно Тедрос расхваливал «очень редкие лидерские качества» председателя КНР Си Цзиньпина, а также «прозрачность» Китая. Эта предвзятость была настолько очевидной, что, как недавно заметил вице-премьер Японии Таро Асо, в глазах многих ВОЗ стала больше похожей на «КОЗ» – Китайскую организацию здравоохранения. 

Несмотря на столь почтительное отношение этой организации к Китаю, власти не позволяли команде экспертов ВОЗ приехать в страну вплоть до середины февраля. Только трое из 12 членов этой команды получили разрешение посетить Ухань, и никто из них не получил доступа в Уханьский институт вирусологии. Из этой лаборатории с высоким уровнем биозащиты, по слухам, вырвался природный коронавирус, извлечённый из летучих мышей. Более того, в февральском исследовании, проведённом Южно-Китайским технологическим университетом (Гуанчжоу) при поддержке Национального фонда естественных наук Китая, делался вывод, что «источником коронавируса-убийцы, вероятно, является одна из лабораторий в Ухане», исследовавшая коронавирусы летучих мышей. 

Китай не всегда пользовался столь почтительным отношением со стороны ВОЗ. Когда в 2002 году из Китая начала распространяться первая пандемия XXI века (тяжёлый острый респираторный синдром, SARS), эта организация публично критиковала китайские власти за сокрытие жизненно важной информации: цена подобных действий оказалась крайне высокой. 

Почему же ВОЗ сменила тон? Дело не в деньгах: вклад Китая в бюджет ВОЗ, составляющий $6 млрд, остаётся сравнительно небольшим. Проблема в руководстве организации. 

Тедрос – это первый руководитель ВОЗ, не являющийся врачом. Он возглавил эту организацию в 2017 году при поддержке Китая, хотя его обвиняли в сокрытии информации о трёх вспышках холеры, когда он работал министром здравоохранения Эфиопии. Впрочем, мало кто мог себе представить, что, возглавив ВОЗ, этот микробиолог и специалист по малярии станет соучастником смертельно опасного обмана Китая. 

Нерешительная реакция ВОЗ на вспышку Эболы в 2014 году показала необходимость реформ в этой организации ещё до того, как Тедрос занял кресло её руководителя. Но вместо проведения необходимых изменений Тедрос позволил политическим соображениям возобладать над интересами здоровья населения. 

Цена этих управленческих ошибок продолжает возрастать, и день расплаты становится неизбежным. Онлайн-петиция с требованием отставки Тедроса собрала почти миллион подписей. Впрочем, намного более важным стало решение администрации президента Дональда Трампа приостановить американское финансирование ВОЗ, на долю которого приходится 9,2% бюджета этой организации. 

Миру нужна Всемирная организация здравоохранения. Но она будет эффективно руководить международной политикой в сфере здравоохранения и реагированием на вспышки болезней, если в ней будут проведены глубокие реформы, призванные расширить её юрисдикцию и полномочия. Этого не произойдёт, если и пока ВОЗ не восстановит свой авторитет, начав с утверждения нового руководства. 

Брама Челлани – профессор стратегических исследований в Центре политических исследований (Нью-Дели) и научный сотрудник Академии Роберта Боша (Берлин), автор девяти книг, в том числе «Азиатский джаггернаут», «Вода: Новое поле битвы в Азии», «Вода, война и мир: Как справиться с глобальным водным кризисом».

Copyright: Project Syndicate, 2020.
www.project-syndicate.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.