«Пиратство», цивилизованный Интернет и замкнутый круг
Поддержать

«Пиратство», цивилизованный Интернет и замкнутый круг

Алексей Коваленко, руководитель отдела web-проектов группы компаний «Меломан»


— Ваша компания является официальным дистрибьютором крупнейших производителей кино-, мультипликационной, игровой индустрии. Как сильно страдаете от так называемых «пиратских» аналогов вашего товара?
— Страдаем! Хотя «пиратство» в первую очередь больно бьет по создателям проектов — режиссерам, артистам, музыкантам, звукозаписывающим компаниям и т.п. Убытки, в том числе и наши, исчисляются сотнями тысяч, а то и миллионами долларов. Но это проблема не только Казахстана, она имеет глобальный характер.


— Какие пути защиты интеллектуальной собственности видите вы?
— «Дать по рукам» лоточнику, продающему пиратские диски из переносных лотков, еще как-то возможно — например, привлечь его к суду. Законодательство в этом плане более-менее нас, как официальных дистрибьюторов, еще защищает. Однако в случае с Интернетом все гораздо сложнее. У нас нет той законодательной базы, которая в полной мере могла бы защитить наши интересы и пресечь нелегальную деятельность. С другой стороны, появлению таких сайтов способствует и само развитие Интернета. Не секрет, что меры, которые проводит «Казактелеком», в конечном итоге косвенно служат росту пиратских сайтов. Например, «мегалайнеры», которые имеют бесплатный трафик по Казахстану, могут беспрепятственно скачивать нелицензионный контент. И «Казактелеком», предоставляя возможность скачивать внутри интернет-сети, создает условия, чтобы это происходило быстрее и в еще большем объеме. Другое дело, что нашему пользователю сложнее что-нибудь скачать с российских или зарубежных сайтов, так как казахстанский провайдер «замкнул кольцо» пределами страны. Чтобы защититься от пиратства, надо, с одной стороны, проводить работу с пользователями, предупреждать о незаконных действиях, с другой — нужна тесная работа непосредственно с национальными операторами. Например, в России было несколько прецедентов, когда правообладателям удавалось прикрыть пиратские сети. Мировое сообщество знает об успешном опыте в этой области, но в Казахстане, к сожалению, он пока не действует.


— Вряд ли единичные случаи с закрытием «пиратских» сайтов решат проблему…
— Конечно не решат, они растут как грибы после дождя. За цифрами далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на статистику Казнета, «акаунт зеро», «скай лок», «who is number one in kz». Там есть несколько рейтинговых систем, где регистрируются всякие сайты. Посещаемость у них просто фантастическая, которой позавидует любой портал, — до 20, 30, а то и 50 тысяч в сутки. «Казактелеком» мог бы, конечно, все это пресечь. Но, к сожалению, национальный провайдер этого не делает, потому что заинтересован в росте популярности Казнета и количества сайтов. Это, в свою очередь, влияет на «хостинг» и «коллакейшон», тарифы, которые существуют для мегалайнеров. С одной стороны, такую позицию можно понять, когда казахстанский интернет становится более доступным. И здесь есть к чему стремиться, если сравнивать ситуацию с той же Россией, Китаем или Кореей, где скорости идут от 10 до 40 мегабит. Хотя если сравнить с тем, что было в Казахстане, например, 2–3 года назад, то картина меняется в лучшую сторону.


— Устраивают ли вас тарифы на Интернет в Казахстане?
— Не совсем, даже в сопоставлении с соседними странами, где буквально за десяток долларов можно купить хостинг на год. В Казахстане цены все еще высоки, частному лицу или индивидуальному предпринимателю дорого содержать какую-либо площадку в Интернете. Но если говорить о компаниях, то по сравнению с тем, что было 3–5 лет назад, условия стали вполне доступными. Конечно, хочется думать, что «Казактелеком» и дальше будет снижать цены, увеличивать скорость, чтобы это подвигло людей к открытию большего количества площадок. Опять же получается: никто, кроме «Казактелекома», не может предоставить таких возможностей, как технически, так и по масштабам. Уместно сказать, что сформировалась некая монополия. Это для «Казактелекома» большой плюс, но надо также формировать цивилизованный рынок Интернета. По возможности необходимо пресекать пиратство, чтобы Казнет не выезжал за их счет. Было бы прекрасно, если бы на топовых позициях в рейтинге стояли сайты, которые действительно занимают эти места благодаря их труду и законным интересам. Хотя «Казактелеком» можно понять, потому что все-таки меры, которые он проводит, требуют определенных затрат и инвестиций. Поменять существующую сеть на широкополосный Интернет, Wi Fi, замена оборудования, серверов — все это затратно. Поэтому главный оператор страны, как я уже сказал выше, напрямую заинтересован, чтобы сдерживать пользовательский трафик внутри Казахстана. Включаются лимиты на внешний трафик, гасится скорость, чтобы пользователям было выгодней находиться в зоне KZ. В результате получается некое подобие «замкнутого круга»: пользователю выгодней находится внутри казахстанского трафика и посещать казахстанские сайты,  но Казнет не в состоянии предложить ему то количество и качество контента, которые имеются в других доменных зонах.
Поэтому, вкладываясь в развитие инфраструктуры, так важно сразу же параллельно пресекать пиратство, чтобы статистика Казнета не исчислялась сотнями тысяч скачиваний и просмотров нелегального контента. Ведь как было бы прекрасно, если бы на топовых позициях в рейтинге стояли сайты, которые по праву занимают эти места благодаря законному труду их создателей, которые делают Казнет действительно интересным, вкладывают свои знания, творчество, идеи в развитие технологий, предоставление больших объемов информации и новых сервисов для пользователей. А не выезжать за счет ворованной собственности в виде фильмов, музыки, игр, как делают многие владельцы популярных ресурсов.
В противовес пиратским сайтам и торрентам в качестве примера могу привести сайт компании «Меломан» – www.meloman.kz, на котором можно абсолютно легально скачать или посмотреть большое количество лицензионных фильмов и ТВ-передач, а также можно скачать и поиграть в онлайн-игры. На первый взгляд скептикам может показаться, что это неконкуретноспособный продукт на фоне обилия пиратских ресурсов, но практика показала, что это не так: наш сайт входит в сотню самых посещаемых ресурсов Казнета, и пользователи находят для себя много чего интересного и с удовольствием пользуются предложенным каталогом. Ведь в нем есть действительно редкие и уникальные фильмы и программы, которые никогда ранее не издавались, которые невозможно найти на лицензионных носителях и у пиратов на лотке, архивные материалы из различных телевизионных фондов и тому подобное. Поэтому в приоритетах компании стоят такие важные направления, как развитие цифровой дистрибуции через Интернет, расширение ассортимента для скачивания и запуск новых сервисов для наших пользователей.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.