Astana Group: инвестиции в «Корону»
Поддержать

Astana Group: инвестиции в «Корону»

Галина Мусабаева


В октябре входящая в состав Astana Group КЗК «Зерновая индустрия» к десятилетию компании открыла мельничный комбинат в Актобе и макаронную фабрику в Костанае. Таким образом, компания заняла лидирующие позиции на рынках муки и макаронных изделий Казахстана.


На Ново-Альджанском мелькомбинате (г. Актобе) компания установила мукомольное оборудование производства итальянской компании Ocrim. Объем инвестиций превысил 3,5 миллиона евро. ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат», и до модернизации производивший лучшую муку в регионе, будет выпускать еще более качественный продукт с высокими хлебопекарными свойствами под тем же брендом «Корона». Необходимо отметить, что мощность актюбинского мельничного предприятия по переработке зерна выросла с 250 тонн до 550 тонн в сутки (на сегодняшний день это самый высокий производственный показатель по республике). В целом объем зерна, ежесуточно перерабатываемого мельничными комплексами «Зерновой индустрии», достиг 1430 тонн.
На Костанайском мелькомбинате, также входящим в состав «Зерновой индустрии», в соответствии с планом мероприятий компания открыла макаронную фабрику мощностью 650 тонн готовых изделий в месяц. В данный проект инвестировано порядка 2,5 миллиона евро. Отметим, что установленное оборудование произведено компанией Pavan Mapimpiati SPA (Италия). Запуск предприятия в Костанае позволит полностью обеспечить жителей региона высококачественными макаронными изделиями.
В настоящее время в Уральске производится монтаж оборудования по производству макаронных изделий. Таким образом, производственные мощности «Зерновой индустрии» составляют 3300 тонн макаронных изделий в месяц.
В сентябре 2004 года компания завершила полную модернизацию Костанайского мелькомбината и ввела в эксплуатацию обновленный мельничный комплекс. Сегодня предприятие работает на оборудовании итальянского производителя Ocrim.
На полях компании работает современная техника ведущих производителей посевного и уборочного оборудования Jon Deer (Канада) и Claas (Германия). Важно, что предприятия, входящие в группу компаний «Зерновая индустрия», осуществляют полную производственную цепочку – от селекции семян до готового продукта. Используя собственное сырье, компания гарантирует качество выпускаемой продукции.
– Мы поставили перед собой стратегическую задачу – занять лидирующие позиции среди оте-чественных игроков на рынке муки и макаронных изделий. Сегодня мы можем уверенно заявить, что цель достигнута – совокупный объем мощностей наших предприятий по производству муки и макаронных изделий превышает объемы наших конкурентов, – говорит президент Astana Group Нурлан Смагулов. – Подчеркну, что приоритетным аспектом для нас является качество выпускаемого продукта, в связи с чем мы устанавливаем оборудование исключительно ведущих производителей – итальянских и немецких. Мы понимаем – важно не уронить бренд «Корона», который успешно продвигается не только в Казахстане, но и за пределами республики.


Информация о компании
В группу компаний «Зерновая индустрия» входит 14 предприятий: агропромышленный комплекс, располагающий 100 тыс. га земли; предприятия по производству зерна и селекции высокоурожайных семян; элеваторы общей емкостью более 1 млн тонн; мельничные комплексы мощностью 1430 тонн переработки зерна в сутки; 3 фабрики, располагающие четырьмя макаронными линиями общей мощностью 3300 тонн продукции в месяц; зерновой терминал на Каспийском море; трейдеры, ежегодно экспортирующие 300-400 тыс. тонн зерна, а также сервисные предприятия по контролю за качеством продукции.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.