Правительство рекомендует банкам воздержание
Поддержать

Правительство рекомендует банкам воздержание

Автор статьи: Елена Дудка
Фото: Анатолий Устиненко


И пытается сдерживать их агрессивный рост в административном порядке


Минувший год, пожалуй, нельзя назвать спокойным для банков. Но удачным и продуктивным – вполне. За 11 месяцев совокупные активы отечественной банковской системы возросли на 53% по сравнению с началом года и составили почти 7 трлн. тенге ($54 млрд.). Это порядка 80% ВВП. Казахстанские Казкоммерцбанк и Банк ТуранАлем стали крупнейшими частными банками в СНГ, опередив по величине активов ведущие негосударственные банки России. Каждый из них управляет портфелем в более чем 11 млрд. долларов. За то же время собственный капитал вырос на 45% — до 849 млрд. тенге ($6,6 млрд.). Правда, совокупная чистая прибыль банков второго ровня снизились до 44 млрд. тенге ($345 млн.) с 62 млрд. тенге за 11 месяцев прошлого года. Но, по данным АФН, это объясняется не системными факторами, а убытками Банка ВалютТранзит, отразившимися на общей статистике.


Звездные войны
Говорят, ничто так не сплачивает коллектив, как общая ненависть к начальнику. В минувшем году руководители ведущих казахстанских банков были как никогда единодушны против обрушившихся на них обвинений и ограничений. А в роли «любимого» босса для них выступил премьер-министр Даниал Ахметов, который давно уже точит зубы на финансистов, а в этом году начал серьезно кусаться. Глава правительства обвиняет крупнейшие банки в монополизме, сговоре, подогреве инфляции и одновременно вывозе капиталов. Финансовое сообщество в свою очередь пеняет ему на рост инфляции из-за увеличения бюджетных расходов (а не из-за роста банковского кредитования) и на неспособность предложить банкам стоящие инвестиционные проекты в стране. Что же касается монополизма и сговора, то тут даже официальная статистика свидетельствует об обратном.
Эта перебранка между лагерями противников шла давно. Но уже в начале этого года стало понятно, что правительство от психологической атаки перешло к непосредственным боевым действиям. Ужесточение антимонопольного законодательства, дальнейшее повышение требований к объемам резервирования в Нацбанке, сокращение лимита открытой валютной позиции – все эти меры одна за другой были приняты в течение нескольких месяцев. И, естественно, были приняты банкирами в штыки.
По словам главного оппонента премьера Григория Марченко, поспешно принятые поправки в антимонопольное законодательство не только не обсуждались с банковским сообществом, но даже не были согласованы с АФН и Нацбанком. До сих пор монополией считалось, если один банк занимает на каком-либо сегменте рынка более 35%, 2 банка – более 60%, а 3 – более 70%. И это соответствовало нормам, принятым в ЕС. Теперь же антимонопольное регулирование может применяться к трем игрокам, имеющим долю на рынке свыше 50%. Несмотря на то что доля ККБ, БТА и Народного в совокупных активах постепенно снижается, она все еще составляет 55%, что делает первую тройку предметом внимания антимонопольного ведомства. Впрочем, ведомство не скрывает того, что не знает, как в этом смысле регулировать деятельность финансовых институтов, которые продают не нефть, не газ, не электричество, а множество различных финансовых продуктов. И по каждому из этих продуктов занимают разные доли на рынке. Тем не менее монополия банков теперь является неопровержимо доказанной, хоть для этого и пришлось менять закон.


Средство для похудения
Стремительный рост внешнего долга банков, особенно краткосрочного, еще в прошлом году беспокоил не только правительство, но и аналитиков, оценивавших состояние казахстанской банковской системы. Причем среди самих банков первой десятки не было единодушия относительно политики внешнего заимствования. Если одни брали все, что только можно взять на внешнем рынке, то вторые занимали умеренно, а третьи и вовсе придерживались крайне консервативных взглядов на этот счет. Тем не менее в прошлом году объем внешнего долга отечественных банков вырос более чем в 2 раза и составил по официальным данным более 12 млрд. долларов (в 2005 году — 6 млрд.).
Чтобы умерить аппетиты финансовых институтов на иностранные капиталы, АФН с прошлого года потребовало от них откладывать на специальные счета в Национальном банке резервы на взятые за границей кредиты. А в этом году еще и ужесточило требования. Теперь минимальный объем резерва по внешним обязательствам составляет 8%. Это привело к удорожанию фондирования за пределами республики и заставило банки более тщательно искать свободные денежные ресурсы в своей собственной стране.
Но и на родине занимать деньги стало сложнее. Потому что для внутренних обязательств тоже установлена ставка резервирования – 6%. Правда под новые правила попадают не все обязательства (как внутренние, так и внешние), а только наиболее, с точки зрения регуляторов, рискованные. По оценке председателя правления Нацбанка Анвара Сайденова, после введения новых требований, внутренние обязательства банков, которые попадают под нормативы минимальных резервных требований (МРП) возросли более чем в 2 раза, а иные обязательства – в 3,3 раза. Данные о том, сколько это в реальных деньгах, сильно разнятся, но можно сказать, что к концу года сумма, зарезервированная банками на депозитах в Нацбанке составила несколько сот миллиардов тенге. А прибыль, потерянная ими, исчисляется десятками миллиардов. Национальный банк установил ставку вознаграждения по таким депозитам – 4%. Это, конечно, лучше, чем ничего (обсуждался и такой вариант), но все же очень далеко от рыночной доходности.


Под флагом конкурентоспособности
Идя на непопулярные меры, финансовые власти рассчитывали посодействовать сокращению избыточной ликвидности банков и повышению процентных ставок на рынке для того, чтобы слегка сбить растущую температуру экономики. Но значительного удорожания банковских кредитов против ожидания не произошло. Оказалось, что банки готовы отказаться скорее от прибыли, чем от доли на рынке, что еще раз показывает высокий уровень конкуренции между ними. Кстати, для роста ставок существуют и другие причины, такие как рост инфляции и повышение стоимости капитала на внешних рынках. Но в борьбе за клиента банки закрывают глаза и на это.
Критики жестких мер также отмечают, что введенные ограничения снижают конкурентоспособность казахстанских банков по сравнению с иностранными. Последние и так имеют более выгодные условия фондирования, а теперь и вовсе в выигрыше. Впрочем, отечественные финансовые институты уже находят способы ухода от резервирования, не нарушая установленных нормативов. Если, скажем, срок краткосрочного заимствования, определяется как один год, то банки берут кредит на год и два дня. Суть его от этого практически не меняется, но под новые нормативы такой кредит уже не попадает.
Таким образом противники введения жестких ограничений пытаются показать, что принятые меры не только отрицательно влияют на конкурентоспособность и доходность казахстанских банков, но и не достигают поставленных целей – кредиты экономике выдаются все по тем же ставкам, инфляция не снижается, внешние заимствования продолжают расти. Насколько это соответствует действительности, сказать пока трудно, потому что официальной статистики по итогам года еще нет, а экспертные оценки на этот счет сильно разнятся. В сентябре г-н Сайденов с «осторожным оптимизмом» заметил, что темпы роста внутренних заимствований банков составляют 25%, в то время как объем внешних займов с начала года увеличился только на 20%. Однако практика показывает, что «самое вкусненькое» банки обычно оставляют себе на конец года. Например, в начале прошлого года рост внешнего долга финансовых институтов составлял лишь 40%, а к декабрю превысил все 100%.
Интересно, что критика проводимой сейчас денежно-кредитной политики может иметь эффект прямо противоположный тому, что преследуется банками. «Ах, принятые меры не возымели должного эффекта?, — заявил МВФ, — значит надо их усилить, ужесточить меры регулирования». Именно этого банки сейчас и боятся больше всего. С нынешними потерями они уже смирились и теперь стремятся не допустить хотя бы нового витка финансовых «репрессий», которого никто не исключает.
В своей борьбе они нащупали отличнейший PR-ход. Что является главной целью нашей страны, нашей экономики? Вхождение в полсотни самых конкурентоспособных стран мира, диверсификация, развитие экспортоориентированного несырьевого производства. А кто у нас самая конкурентоспособная несырьевая отрасль экономики, экспортирующая услуги и капиталы за рубеж? Конечно, банки! А раз так, то любое ограничение конкурентоспособности передового отряда, противоречит высшей государственной политике. Не правда ли, впечатляющий поворот?
Регуляторы со своей стороны противопоставляют идею о национальной экономической безопасности, что тоже неслабо. Битва интеллектов продолжается.


Квартирный вопрос
Еще один камень в огород банков касается перегрева рынка недвижимости. На VI Конгрессе финансистов премьер Ахметов заявил, что это «следствие, прежде всего, слабой работы всех финансовых структур», имея в виду то, что финансовый рынок не предлагает инвесторам других привлекательных инструментов для вложения избыточных денежных средств. В ответ на это участники форума внесли в итоговую резолюцию предложение ввести ряд ограничений для спекулятивных инвесторов на рынке недвижимости, в частности повысить налоги на приобретение дополнительного жилья или его скорую перепродажу. Конечно, новые инструменты инвестирования от этого не появятся, но зато риски для банков снизятся и спекулятивная составляющая рынка может сократиться.
По поводу того, что будет с этим рынком в ближайшем будущем, мнений существует столько же, сколько экспертов. Одни говорят, что уже в течение ближайших 2 лет ситуация может сильно измениться (по крайней мере в Алматы и Астане), другие утверждают, что еще лет пять цены будут расти, учитывая высокий спрос населения на жилье и недостаточные объемы строительства в прошлые годы. Банки ловят каждое дыхание рынка, чтобы не упустить момент, когда еще будет не поздно выйти из этой пирамиды. Так, например, уже ограничивается кредитование строительства дорогого жилья в Астане, где предложение элитных апартаментов начинает превышать спрос. Ресурсы переориентируются, например, на рынок дорогого жилья в Западном Казахстане. Большой потенциал также имеют инфраструктурные проекты, такие как строительство мостов, дорог и т. д.
Темпы роста портфеля ипотечных кредитов продолжают превосходить ожидания. Так, подводя итоги прошлого года, мы писали, что в 2003 году объем выданных в Казахстане ипотечных кредитов составлял $100 млн., в 2004 г. — $350 млн., в 2005 г. – порядка $1 млрд., а в 2006 г. по прогнозам должен возрасти до $1,4 – 1,5 млрд. Но уже сейчас предварительные данные говорят о том, что объем ипотеки переступил порог в $2 млрд.
Формально уровень рисков по ипотеке невелик. Доля невозврата сейчас составляет менее 1% от общего объема выданных ипотечных займов. Однако регуляторные органы и международные финансовые институты обеспокоены не столько объемом и качеством портфеля ипотечных кредитов в банках, сколько его чрезмерно быстрым ростом. По результатам исследования JP Morgan, объем ипотечного и потребительского кредитования в Казахстане составляет порядка 8,3% ВВП. Это больше, чем, например, в России, Украине, Турции и Аргентине. Но значительно меньше, чем в Малайзии, Гонконге и Южной Корее, где этот показатель превышает 50%. Так что отечественному ипотечному рынку еще есть куда расти. Но чтобы он не рос слишком быстро, АФН и Нацбанк не исключают возможности нового ужесточения минимальных резервных требований уже в части кредитования операций с недвижимостью. Председатель правления Народного банка Григорий Марченко уже подсчитал, что в случае, если регуляторы осуществят это намерение, ему придется дополнительно резервировать около 6 млрд. тенге, что лишит банк большей части полугодовой прибыли.


Мелодия сезона
Как было образно сказано на одной из конференций, IPO «это мелодия сезона, которую напевают все». После нескольких удачных размещений акций казахстанских производственных компаний в Лондоне на британскую торговую площадку вышел и первый казахстанский банк. Строго говоря, это размещение не было IPO, то есть дебютом Казкоммерцбанка на внешнем рынке в качестве эмитента. Его первые глобальные депозитарные расписки были выпущены еще несколько лет назад. Но поскольку они были выпущены в очень небольшом количестве, это дало повод называть нынешнее размещение первичным.
Оно было очень успешным. Спрос на ГДР Казкоммерцбанка превысил предложение примерно в 20 раз, а сумма привлечения составила около $850 тыс., сделав это размещение крупнейшим в истории банковского сектора СНГ (первоначально банк планировал привлечь от $480 млн. до $580 млн.). Средства, полученные от продажи депозитарных расписок, крупнейшие акционеры Казкома – Нуржан Субханбердин и Центральноазиатская инвестиционная компания (единственным видом деятельности которой является держание акций банка) — использовали для участия во внутреннем размещении акций ККБ. В итоге его капитализация превысила порог в $5 млрд.
По мнению аналитиков «Файненшнэл Таймс», IPO Казкома хороший знак для других казахстанских банков, которые также планируют провести размещение своих акций на внешнем рынке.
В конце года Народный банк разместил на LSE ГДР в размере 20% от общего объема его простых акций в обращении, выручив за них $748 млн. ($16 за ГДР). Эти акции принадлежат холдинговой группе «Алмэкс», которая в свою очередь находится в собственности Тимура Кулибаева и Динары Назарбаевой. Как и основные акционеры ККБ, «Алмэкс» использует средства, полученные в Лондоне, для реализации права акционера по преимущественной покупке акций внутри страны. Тем самым рассчитывается увеличить капитализацию, привлечь принципиально новых акционеров в лице западных портфельных инвесторов, сохраняя при этом контроль над банком со стороны холдинговой группы.
Альянс Банк тоже рассматривает возможность выхода на международные рынки с 25% своих акций, которые рассчитывает продать за $100-150 млн. По словам менеджеров банка, его капитализация намного опережает требования регуляторов. А IPO ему нужно для того, чтобы улучшить условия фондирования. Хотя, возможно, это будет вовсе и не IPO, а привлечение стратегического инвестора. Окончательно решение по этому поводу предстоит принять уже в новом году.
Аналитики прогнозируют, что в целом объем IPO казахстанских банков и компаний с 2006 по 2009 год включительно составит порядка $5 млрд. В наступившем году ожидается очень крупное IPO создаваемой металлургической компании, объединяющей активы евразийской группы. Оно оценивается в $2-2,5 млрд. Народный банк может привлечь в акционерный капитал до $500 млн. А на 2009 год намечено первичное размещение БТА, которое принесет ему до $1 млрд.


Инвест-привет
Среди других заметных тенденций года можно, в частности, выделить продолжение экспансии казахстанских капиталов за рубеж. По словам Григория Марченко, инвестиции казахстанских банков в Россию приближаются к $3 млрд. И, судя по стратегиям крупнейших отечественных финансовых институтов, эта цифра будет продолжать расти. Народный, например, намерен до 30% бизнеса всей своей банковской группы вести за рубежом. Казком, самый консервативный в этом отношении, предполагает сохранять долю иностранных активов в своем портфеле не уровне не более 10-15%. А БТА неизвестно какую часть дела собирается вывести за пределы страны, но рассчитывает к 2015 году занять не менее 2% российского банковского рынка и по 5% в других странах присутствия. Причем в минувшем году уже было мало приобретений дочерних структур в зарубежье. Плацдармы для освоения соседних рынков банки уже приготовили в 2004-2005 гг.
Правительство, глядя на то, какие деньги уходят, подготовило инфраструктурных проектов на $12 млрд. и предложило банкирам, вместо того, чтобы вкладывать деньги в Россию, инвестировать строительство электростанций, дорог и прочего на родине. Банки проявили по этому поводу пока сдержанный энтузиазм – слишком много вопросов к прозрачности этих проектов, механизмам гарантирования возврата средств и т. д.
Другой способ активизировать инвестиционные процессы в стране – развитие регионального финансового центра Алматы (РФЦА). Об этом в течение года много говорилось, в центре уже зарегистрированы первые участники, но как что будет происходить, до конца так и не ясно. Председатель РФЦА и сам предостерегает коллег-финансистов от слишком больших ожиданий. И концепция развития центра еще обсуждается и дополняется.


Таким был в общих чертах этот год для банков. И, как всегда, следующий обещает быть еще интереснее.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.