Криминальная география
Поддержать

Криминальная география


Алтын Секеева


Самыми распространенными уголовными преступлениями сегодня считаются убийства, наркоторговля, угон автомобилей, рэкет, грабежи и кражи. Представляем карту Казахстана, на которой отмечены количество и характер преступлений, зарегистрированных в 2006 году.


Восточные сказки
(страшные)
Возглавляет минорный список самых криминальных регионов страны Восточно-Казахстанская область с полуторамиллионным населением.
Каждое третье преступление в Усть-Каменогорске совершается ранее судимыми. На территории города расположена колония-поселение, обитатели которой имеют возможность передвигаться по территории города. Несколько тяжких и особо тяжких преступлений в прошлом году были совершены здесь людьми, отбывающими наказание. В этом местная прокуратура обвиняет администрацию колонии, где пребывали осужденные. На ВКО приходятся самые большие цифры по количеству убийств – 245, причинению тяжкого вреда здоровью – 277, вымогательств – 134, краж — 9752.


Огни большого города
Чрезвычайно высокий уровень преступности характеризует и южную столицу Казахстана. Алматы буквально дышит ВКО в затылок, соревнуясь с последней в количестве совершенных правонарушений. Так, только в прошлом году здесь произошло почти 18 тысяч инцидентов. То есть на каждые 10 тысяч человек пришлось 144 преступления. И это только в самом городе.
Будучи крупнейшим населенным пунктом республики, обладая значительными производственными мощностями и финансовыми потоками, Алматы притягивает иногородних как мед пчел. Миграция сельчан провоцирует рост преступности. Адаптация к городской жизни сопровождается постоянными проблемами большого города, в том числе отсутствием жилья и прописки. Трудности чаще всего служат толчком к совершению различных преступлений. Наибольшее число правонарушений приходится на самый населенный район Алматы – Ауэзовский. Здесь, а именно в микрорайоне «Шанырак», проживает большое число приезжих. Также можно отметить как наиболее криминогенный участок в Ауэзовском районе автовокзал «Сайран», окрестности которого плавно переходят в строительный рынок «Тастак», который территориально относится уже к другому району Алматы – Алмалинскому.
Бостандыкский район характеризуется как спальный. В основном здесь наблюдаются квартирные кражи, угон автомобилей. В Жетысуском районе в прошлом году увеличилось количество краж — на 17,8%. Кражи тут в основном карманные и совершаются в районе Центрального универсального рынка (барахолки). Зато по этому району число разбойных нападений снизилось за тот же период на 27,8%.
Медеуский район. Как уже говорилось, преступления в основном совершаются в районах проживания приезжих и местах большого скопления людей. В Медеуском районе можно выделить следующие наиболее криминогенные территории: микрорайон «Думан» — часть района, которая граничит с автовокзалом «Саяхат», часть Центрального колхозного рынка.
В Турксибском районе исторически криминальным считается железнодорожный вокзал Алматы I. Для этого района, большая часть населения которого имеет невысокий уровень дохода, присущи в основном преступления, которые носят бытовой характер.
Если сравнить 2005 и 2006 годы, то в целом количество тяжких и особо тяжких преступлений в городе увеличилось почти на семьсот случаев. А количество зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами, как раз наоборот сократилось с 10 до 8.
На 5,2% уменьшилось количество умышленных убийств — с 173 до 164. Но при этом установлено снижение их раскрываемости, которая составила 80, 3% (в 2005 году 85%).
Против 31 в 2005 году остаются нераскрытыми 34 умышленных убийства.
На Алматы также приходится самое большее по Казахстану число угонов автомобилей (385 за год). После прошлогоднего случая, когда была выявлена группировка, занимающаяся угоном дорогих иномарок, теперь в основном присваивают старенькие авто. Машины разбирают на запчасти и сбывают на автобарахолке.
Несовершеннолетних преступников по Алматы за 2006 год выявлено 410. Из них учатся в школах, лицеях и гимназиях 101. В подростковой среде наиболее распространены посягательства имущественного характера в виде грабежей, краж и разбоев.
Показатель раскрываемости общеуголовных проявлений по городу составил 42,2%.
Таким предстал за прошлый год Алматы. Хочется надеяться, что показатели преступности на карте Алматы в 2007 году будут более низкими. В Алматы запланирована реализация множества проектов по улучшению инфраструктуры города, развитие городов-спутников, что повлечет за собой увеличение рабочих мест и занятость населения. Проследить преступность в городе станет легче с помощью программы «Безопасный город». Ее цель – обеспечение общественной безопасности жителей путем развития и интеграции всех ведомств и организаций, ответственных за безопасность города.


На подступах к столице
На третьем месте по количеству преступлений находится Павлодарская область с населением 743 850 тысяч человек. В области с 1 июля по 31 декабря проводился эксперимент по альтернативному учету и регистрации преступлений и происшествий. Ранее аналогичные мероприятия уже апробировались в других районах страны, таких как Алматы, Астана, Алматинская, Жамбылская, Акмолинская области. Павлодар был выбран не случайно, так как он находится близко к столице и в области наблюдается сложная криминогенная ситуация. Анализ сравнительных данных по органам внутренних дел показал, что в ходе этого эксперимента рост количества заявлений и сообщений о преступлениях по сравнению с аналогичным периодом 2005 года произошел во всех городах и районах области.
Четвертой по опасным показателям идет Карагандинская область. Правда, в области население почти в 2 раза больше, чем в предыдущем регионе. По данным Управления статистики Карагандинской области, значительная доля преступлений приходится на областной центр и г. Темиртау. Самый низкий уровень раскрываемости отдельных видов преступлений по линии РОУП (расследование общеуголовных преступлений) зафиксирован в г. Темиртау — 55,4%. В Балхаше этот показатель составил 57,7%, в г. Караганде – 58,4%. Наиболее высокий уровень раскрываемости достигнут в Каркаралинском (93,4%) и Улытауском (93,3%) районах.
На пятом месте — Костанайская область. Ее население составляет 901 741 тысячу человек. Представляю выдержку из выступления начальника ДВД Костанайской области Молдияра Оразалиева, опубликованного на электронном портале
www.zakon.kz. «На территории Костанайской области стало меньше совершаться тяжких видов преступлений. По сравнению с 2005 годом удалось стабилизировать состояние преступности, уменьшить число преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений.
Благодаря мерам профилактики снижено количество квартирных краж, краж автотранспорта и скота. Эти преступления раскрываются по горячим следам, многие в процессе расследования».
Однако по-прежнему в области остается актуальной проблема с грабежами. Основная их масса приходится на город Костанай, их здесь совершено 454. По словам начальника ДВД области, грабежи стало совершать легче, чем кражи. Обычно преступники используют метод «рывка». Срывают сумочки, сотовые телефоны у женщин и несовершеннолетних. В борьбе с уличной преступностью начальник ДВД Костанайской области намерен использовать опыт Алматы. Специальное подразделение «Буран» оперативно прибывает на место происшествия и принимает меры к задержанию подозреваемых преступников. Их нахождение фиксируется на электронной карте города.


На море — штиль
Завершает наш своеобразный рейтинг Мангистауская область. Впрочем, отставание от «лидеров» — грозной пятерки отнюдь не делает ее менее примечательной. Как раз наоборот, есть чем похвастаться (без кавычек). Если иллюстрировать цифрами, то картина выглядит примерно так — с населением почти 400 тысяч человек количество преступлений исчисляется тремя тысячами. Это наименьший показатель в республике. Объяснение тому в первую очередь, что Мангистауская область и самая малонаселенная в Казахстане. Население области почти в 3,5 раза меньше, чем, к примеру, в той же Восточно-Казахстанской. Здесь самые высокие зарплаты по Казахстану после Атырауской области. Поэтому социально-экономическую ситуацию в области можно считать благоприятной.


Статья подготовлена по данным, предоставленным Управлением Комитета статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по г. Алматы и Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.