Гладкоствольное, травматическое или газовое
Поддержать

Гладкоствольное, травматическое или газовое

Зарина Пахирдинова


Легальный рынок оружия в Казахстане регулируется Законом «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» и постановлением правительства РК № 1176 от 30 августа 2000 года. Согласно законодательству, к оружию самообороны относятся:

1. Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие (охотничьи ружья)
2. Огнестрельное бесствольное оружие с патронами травматического действия
3. Газовые пистолеты и револьверы
4. Механические распылители и устройства, содержащие слезоточивые или раздражающие вещества.


Для того чтобы приобрести газовое оружие или гладкоствольное ружье, необходимо представить ряд документов в органы внутренних дел по месту прописки. Это казахстанский паспорт, заявление, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическими заболеваниями, алкоголизмом или наркоманией. И только с разрешением на приобретение соответствующего вида оружия можно идти в магазин. Причем покупку лучше не откладывать надолго. Потому что разрешение действительно лишь в течение трех месяцев со дня выдачи. После покупки оружие необходимо зарегистрировать и получить уже другое разрешение – на хранение и ношение, сроком на 3 года. Чтобы избежать всех этих процедур, некоторые любители быстрых дел умудряются покупать готовые разрешения у недобросовестных работников соответствующих органов.
Теперь рассмотрим каждый из разрешенных к ношению видов оружия в отдельности.


По словам сотрудника оружейного магазина «Байкал-Азия» Сергея Кравченко, самым популярным и не требующим на данный момент никаких разрешительных документов является оружие травматического действия типа комплексов «Cтражник» и «Оса», а также новый для нашего рынка пистолет «Лидер», изготовленный на базе тульского пистолета «ТТ». Такое оружие называют бесствольным, потому что роль ствола в нем играет сама гильза патрона с резиновой пулей со стальным сердечником внутри. Разница между моделями в ударной мощности, которая достигает силы удара хорошо натренированного боксера (65-85 Дж) и в количестве патронов. Такое оружие без каких-либо ограничений может купить любой гражданин РК, достигший совершеннолетия при наличии у него документов, удостоверяющих личность. По проведенному нами опросу приблизительно каждый четвертый алматинец знает, что такое «Оса», каждый 20-й хотел бы иметь такое средство защиты, а каждый 30-й уже имеет.
Средняя цена комплексов составляет 30-40 тысяч, а пистолета «Лидер» — 80 тысяч тенге. По словам специалистов охотничьего магазина «Алпамыс», приобретают их практически ежедневно.
Любое полноразмерное гладкоствольное оружие можно применять как для охоты, так и в целях самообороны. Для последнего существуют специальные патроны не летального действия со свинцовой дробью 7;8;9 мм, разрешенные нашим законодательством, либо патроны с резиновой картечью и пластиковой дробью. Конечно, защитить себя от нападения на улице оно вряд ли поможет, так как метровое двухкилограммовое ружье постоянно носить с собой несколько неудобно. Но отпугнуть вламывающихся в дом преступников предупредительным выстрелом – это да. Главное успеть открыть два замка и вытащить его из сейфа. Сейф — это обязательное требование для хранения этого вида оружия, наличие которого и правила хранения периодически проверяют стражи правопорядка.
Помимо стандартных моделей с длинным стволом имеются специализированные модели для охранной деятельности — многозарядные, так называемые помповые модели. У них короткий ствол и пистолетная рукоятка с емкостью магазина от 5 до 7 патронов 12-, 16-го калибра.
Самое обычное гладкоствольное охотничье ружье обойдется в сумму от 20 тыс. тенге и до … – это уже зависит от фантазии покупателя, от вида оружия, качества обработки, отделки и т.д. Надо сказать представленный на рынке ассортимент впечатляет.
Газовые пистолеты и револьверы (с вращающимся барабаном емкостью на пять патрон вместо магазина), имитирующие боевые, просты в использовании, не требуют никаких дополнительных действий перед применением, необходимо только вовремя зарядить патроны в барабан и нажать на спусковой крючок. Если патрон дал осечку, нужно просто повторно нажать на спусковой крючок.
Дистанция для использования составляет 0,5 – 4,5 метра, при применении в подъезде или лифте газ может нанести тяжелые повреждения глаз и слизистых самого стреляющего. Эффективность также снижается при небольших порывах ветра, тогда газовое облако может отнести в сторону или опять же на стрелка. Ношение копии боевого оружия, скорее всего, будет вызывать постоянные вопросы со стороны работников полиции, тогда необходимо предъявить разрешение на ношение данной модели оружия.
Стоимость таких газовых пистолетов колеблется от 18 тыс. до 50-60 тыс. тенге в зависимости от модели.
Наиболее простыми в использовании остаются аэрозольные средства. К ним относятся газовые баллончики с содержанием слезоточиво-удушающего газа и устройства дозированного аэрозольного распыления (УДАР). Разница между ними состоит в том, что содержимое баллончика распыляется облаком и воздействует сразу на нескольких человек. Устройство же стреляет струей и позволяет избирательно поражать объект. Его плюс – это возможность применения в закрытых помещениях, в то время как после распыления содержимого баллончика в квартире или комнате помещение необходимо покинуть.
Представленные на рынке модели отличаются по объему, составляющим веществам и дальности распыления. Несмотря на небольшие габариты, при правильном применении баллончики и так называемые УДАРы способны на достаточно долгое время обезвредить преступника. Особенно популярны такие средства самообороны среди женщин. Они очень компактны, размером чуть больше губной помады и доступны практически всем — средняя цена от 600 и до 1400 тенге.
Приобрести все вышеперечисленное оружие можно в специализированных охотничьих магазинах. В Алматы таких магазинов 9. Наиболее крупные из них — «Алпамыс» и «Робинзон».
А теперь о возможных последствиях применения средств самообороны. По статистике, более чем половина происшествий с использованием «травматиков» заканчиваются серьезными травмами. Зачастую попытки самозащиты приводят к судебному разбирательству и даже к лишению свободы защищавшегося за нанесение тяжелых телесных повреждений нападавшему.
Для справки, безобидные на первый взгляд игрушки, так называемые «резиноплюи» «Оса» и «Стражник», при попадании в тело человека в зависимости от дальности стрельбы способны переломать кости или нанести серьезные травмы внутренних органов, вплоть до их разрывов. Попадание такой «шальной» пули в голову приводит и к летальному исходу. Поэтому, прежде чем применить средство защиты, следует оценить степень необходимости этого действия. Если обороняющийся выстрелит в человека, который требовал от него денег в темном подъезде, а при последнем даже лезвия не окажется, отвертеться от разбирательства будет очень сложно. Но если все же пришлось применить оружие и защищавшийся ранил человека, он обязан проверить состояние потерпевшего и оказать ему первую необходимую помощь. Далее необходимо вызвать «скорую помощь» и полицию. Звучит, конечно, дико, учитывая психологическое состояние человека, стрелявшего в целях самообороны, но таков закон.
Самое популярное на Западе, особенно среди пенсионеров, оружие самообороны электрошокер, согласно нашему законодательству, запрещен. Это объясняется тем, что при применении электрошока на человека действуют короткие электрические импульсы, которые приводят к непроизвольному сокращению мышечной массы и сердца в том числе. У людей со слабым сердечным аппаратом это приводит к смерти.
Следуя логике наших законотворцев и медиков, большинство преступников, совершающих то или иное преступление, при вооруженном сопротивлении жертвы больше подвержены риску умереть от сердечного приступа, чем от резиновой пули, дробящей кости.
Недавно об этом задумались и в министерстве внутренних дел, где был разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», предусматривающий отнесение огнестрельного бесствольного травматического оружия в разряд приобретаемых по разрешениям органов внутренних дел. Сейчас этот документ находится на рассмотрении в парламенте. Этот законопроект вызвал много шума и, можно сказать, определенный обратный эффект. Люди, узнав о намечающихся поправках, ринулись скупать все, что было на прилавках магазинов. Возможно, в поправках учтут это и сделают обязательным регистрацию всех единиц травматического оружия, в том числе уже находящихся на руках у граждан.


Конечно, запасшись таким арсеналом, и в самом темном переулке остаться уже не так страшно, но все же необходимо помнить главное правило безопасности – неприятности лучше предупреждать заранее и не испытывать судьбу.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.