Пристегните ремни
Поддержать

Пристегните ремни

Астана оживленно обсуждает уже почти видимое напряжение в руководстве правительства. Это было совершенно предсказуемо, учитывая амбициозность премьера и его заместителя. Поэтому невольно напрашивается мысль о том, что так все и задумывалось. Впрочем, это не единственный конфликт. Внутри и межминистерские противоречия сегодня тормозят решение многих жизненно важных для страны вопросов. Но даже гипотетическая вероятность смены правительства уже никого сильно не трогает. Важно другое – опрос, который «Эксклюзив» провел среди казахстанских предприятий, выявил, что основной риск, которого они опасаются, – политический. Для страны, традиционно гордящейся своим статусом «островка стабильности», это довольно симптоматично. Интуитивно общество понимает, что после президентских выборов страна выходит на самую кризисную траекторию развития – внутри власти начался лихорадочный поиск возможного преемника, взаимная ревность и подозрения внутри элит нарастают, что предполагает новый передел как материальных, так и нематериальных (в первую очередь медийных) ресурсов.
Трагической точкой отсчета стало убийство Алтынбека Сарсенбаева. Дело даже не в том, что оно свело на нет все усилия по «пропаганде имиджа Казахстана за рубежом». Для «мирового сообщества» это только один из критериев. Важно другое — в Алматы и прилегающих к ней ментально регионах социально-активные кухни стали центром активизировавшихся дебатов – как проявить гражданскую позицию и при этом не пожертвовать стабильностью в обществе. Видимо, в том, что сегодня это стало взаимоисключающими, а не взаимодополняющими факторами, и есть трагедия сегодняшнего момента. Очевидно, что больше всех это событие потрясло средний класс, который расценил его как прямое и очень доходчивое предупреждение. И если его первой реакцией было желание потихоньку выводить активы из страны, то сейчас он спровоцирован к более системным шагам.
Крупный капитал вряд ли решится на открытую оборону, поскольку является заложником и порождением существующей власти. Но «независимая» интеллектуальная бизнес-среда начинает осознавать потребность в консолидации. И в случае, если власти откажет инстинкт самосохранения, главный фактор нашей стабильности – наличие в стране огромных материальных ресурсов, станет главным фактором ее нестабильности.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.