Блиц опрос
Поддержать

Блиц опрос

Какое высшее учебное заведение вы предпочли бы для своих детей
(укажите предпочитаемую для обучения страну и название вуза)? Пожалуйста, поясните причины своего выбора.


Юрий Барсуков,
управляющий директор Казкоммерцбанка (выпускник юридического факультета КазГУ им. Аль-Фараби)


— Великобритания, конечно, где же еще? Потому что это высокое качество образования и давние традиции. Правда, моему сыну всего четыре года и передо мной пока не стоит вопрос, где ему учиться. Но если бы у меня сейчас появилась возможность уехать на два года, я бы выбрал Лондон. Лучшее образование в области бизнеса, экономики и финансов дают в Великобритании. Далее по убывающей — Соединенные Штаты. Все зависит от избранной специальности. Есть вещи, которым лучше обу-чают в Кембридже, есть дисциплины, которые лучше осваивать в Оксфорде, а есть Лондонская школа бизнеса. Я бы выбрал последнюю, чтобы, например, получить степень MBA.
Но историю Казахстана лучше изу-чать у себя на родине.


 


Светлана Савченко,
президент ОФ «Лига потребителей»


— Старший сын получил диплом казахстанской высшей школы права «Адилет». Младший еще маленький. Но если будет возможность, я бы отправила его в Санкт-Петербургский государственный университет. Я сама закончила этот вуз, училась на кафедре конфликтологии. Кроме этого имею еще два высших образования — экономическое, полученное в Алматинском институте народного хозяйства, и юридическое — высшей школы права «Адилет».


 


Аскар Кусаинов,
заместитель председателя правления АО «Народный банк Казахстана»


— Мой сын окончил Кембриджский университет, один из самых престижных учебных заведений мира. Поступал он самостоятельно и учился без помощи нашего государства. Я вообще считаю, что самые лучшие инвестиции — это инвестиции в образование своих детей. Хорошее образование — надежная опора в жизни. Впрочем, это достаточно банальная истина. Меня очень радует нынешнее расширение программы «Болашак» в целях подготовки инженерных и научных кадров, а не только экономистов и менеджеров. Государство может и должно вкладывать в образование своей молодежи — это залог успешного будущего.


 


Медет Рахимбаев,
заместитель председателя правления АО «Банк ЦентрКредит»


— К сожалению или к счастью, я не могу ответить на этот вопрос в сослагательном наклонении. Мои дети уже поступили в вузы. Дочь учится в Казахстанском институте менеджмента экономики и прогнозирования, а сын — в Казахстанско-британском техническом университете. Если говорить о высших иностранных заведениях в других государствах, то я был бы не против продолжения моим сыном лет через 10 своего образования в Гарвардской школе бизнеса. Я знаю пару выпускников. Эти люди стали капитанами бизнеса, как модно сейчас выражаться. Именно они двигают нашу страну вперед. Буду счастлив, если мой сын через 10-15 лет сможет подхватить эстафету и сделать что-либо полезное для Казахстана.


 


Аида Сапаргазинова,
генеральный директор ООО «Фуд-Мастер»


— Я бы предпочла для своих детей техническую школу или колледж, обеспечивающие сильными прикладными знаниями. Где получать степень МБА, дети, если захотят учиться дальше, определят самостоятельно.
Я сама пошла по такому пути — после школы поступила в техникум легкой промышленности и получила специальность технолога. Знания нам дали превосходные. После окончания мы могли работать специалистами на действующих предприятиях. Причем ориентировались и в механике, и электротехнике, и в моделировании. Тогда я получила много навыков, которыми пользуюсь и по сей день.
Мне нравится Англия. Я мечтаю, чтобы моя дочь поступила в колледж Сент-Мартина, где готовят специалистов модельного бизнеса. Причина — в статусе и репутации этого заведения. Колледж Сент-Мартина подготовил много специалистов мирового класса. Кроме того, учеба в Великобритании — это возможность расширить кругозор, поднять свой культурный уровень, приобрести новых друзей и практиковать языковые знания.


 


Президент НАК «Казатомпром»
Мухтар Джакишев


— Все мои дети получают школьное образование в Казахстане. Моя старшая дочь продолжит учебу в Соединенных Штатах Америки. Она выиграла грант, но не воспользуется им, поскольку ей не нравится предлагаемый университет. Дочь предпочла специальность — предвыборный ПР, поскольку эта профессия в США сейчас очень развита. Я никакого отношения не имею к политическому пиару, для меня самого это был сюрприз. Я узнал об этом уже после ее поступления. Мои дети сами выбирают свою будущую профессию и место учебы. Если я и пытаюсь влиять на их рассуждения, то очень ненавязчиво. Решения принимают они сами.
Моя старшая дочь сама сделала выбор. Остальные дети еще маленькие, но в будущем право голоса останется также за ними.


 


Магаз Ердесов,
заместитель председателя правления АО «Банк ЦентрКредит»


— Предпочел бы, чтобы мои дети обучились в Великобритании, в Лондонской школе экономики. Осенью туда отправится мой младший сын. Причины выбора — известный в мире, престижный бренд, четвертый в рейтинге Великобритании. Надеюсь, сын получит там отличные знания и выучит классический английский язык. После окончания, думаю, он сам сможет устроиться на высокооплачиваемую работу по специальности. Наличие хорошего образования, уверен, сыграет свою роль. Немаловажный фактор — он сам хочет там учиться, упорно занимается английским языком, сдал TOEFL.
Старшему сыну 3,5 года назад я рекомендовал поступить в Академию банковского дела. Он успешно закончил колледж и теперь продолжает учебу там же до получения диплома о высшем образовании. Академию банковского дела я советую, поскольку считаю, что уровень преподавания дисциплин экономических специальностей там был и есть выше, чем в вузах. Я убедился в этом на практике, беседуя с сыном на различные экономические темы, как с человеком, уже достаточно понимающим в экономических категориях и терминах. Хотелось бы, чтобы в будущем после получения определенных практических и жизненных навыков на работе и в жизни сын продолжил образование и получил более серьезные знания в хорошем университете в Швейцарии или Англии.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.